Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года село Знаменское
Мировой судья судебного участка Знаменского района Орловской области Фролова Е.В., с участием:
государственного обвинителя прокурора Знаменского района Орловской области Жильцова Ю.Н.,
подсудимой Ибрагимовой Тамары Гасан-Гусейновны
защитника - адвоката Рожкова В.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11 июня 2014 года,
представителя <ФИО1><ФИО>,
представителя потерпевшего <ФИО3>
при секретарях Петраковой О.С., Слипуховой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
Ибрагимовой Тамары Гасан-Гусейновны, <ДАТА3>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибрагимова Тамара Гасан-Гусейновна совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах:
Ибрагимова Тамара Гасан-Гусейновна после родов <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> <ДАТА4> рождения испытывая трудное финансовое положение, зная, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отнесено к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, а согласно Закону РФ № 1244-1 от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», лицам постоянно проживающим (работающего) на данных территориях, имеются льготы, такие как ежемесячное денежное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет, и ежемесячная денежная компенсацию на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС, 24 июня 2011 года, чтобы в последствии иметь право на получение выше указанных выплат, зарегистрировалась в доме своего родственника <ФИО5> по адресу <АДРЕС>, но при этом продолжала постоянно проживать по адресу <АДРЕС>. С целью получения ежемесячной денежной компенсацию на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС, Ибрагимова Т.Г. фактически проживая по адресу с. <АДРЕС> и будучи зарегистрированной по адресу <АДРЕС> <ДАТА8> в период времени с.09-00 до 13-00 часов точное время установить не представилось возможным, осознавая, что она и ее ребенок фактически не проживают в зоне с льготным социально- экономическим статусом и не имеют право на данные выплаты умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета Российской Федерации, путем обмана, за период времени с 15.08.2011года по 24.02.2014 года, обратился в Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлениями, на получение ежемесячной денежной компенсации на питание ее дочери <ФИО4> <ДАТА4> рождения с молочной кухни, за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие катастрофы на ЧАЭС. В заявлении Ибрагимова Т.Г просила перечислять денежные средства на лицевой счет <НОМЕР> открытый в дополнительном офисе <НОМЕР> Сберегательного Банка России. В заявлении Ибрагимова Т.Г. умышленно, с целью ввести в заблуждение сотрудников Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> скрыла тот факт, что она и ее ребенок фактически проживают по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. Тем самым Ибрагимова Т.Г. обманула работников Филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> о фактическом месте своего проживания. К заявлению Ибрагимова Т.Г. приложила ряд документов, в том числе копию своего паспорта с регистрацией в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и справку, выданную администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно которой <ФИО4> <ДАТА4> рождения зарегистрирована с мамой Ибрагимовой Тамарой Гасан -Гусейновной <ДАТА> в населенном пункте <ОБЕЗЛИЧЕНО> с 24.06.2011 года по настоящее время. Данная территория относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В результате преступных действий Ибрагимовой Т.Г., в период времени с августа 2011 года по февраль 2014 года включительно на указанный Ибрагимовой Т.Г. банковский счет из средств Федерального бюджета Российской Федерации стали ежемесячно поступать денежные средства (ежемесячная денежная компенсация на питание ребенка с молочной кухни как лицу, постоянно проживающему в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС). Так <ДАТА12>. Общая сумма перечислений составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Продолжая свой преступный умысел, направленного на незаконное завладение денежными средствами из Федерального бюджета РФ путём обмана Ибрагимова Т.Г. фактически проживая по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области и будучи зарегистрированной, по адресу <АДРЕС> 25.07.2011г. в период времени с.09-00 до 17-00 часов, точное время установить не представилось возможным, с целью получения ежемесячного денежного пособия по уходу за ребенком как лицо, постоянно проживающее на загрязненной территории вследствие аварии на ЧАЭС, осознавая, что она и ее ребенок фактически не проживают в зоне с льготным социально- экономическим статусом и не имеют право на данную выплату, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации путем обмана в период времени с августа 2011г. по январь 2014г. обратилась в Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением, на получение ежемесячного денежного пособия по уходу за ребенком <ФИО4> <ДАТА4> рождения в возрасте до полутора лет. При этом Ибрагимова Т.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью ввести в заблуждение сотрудников Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> скрыла тот факт, что она и ее дочь фактически проживают по адресу с. <АДРЕС>, тем самым Ибрагимова Т.Г. обманула работников Филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> о фактическом месте своего проживания. В заявлении Ибрагимова Т.Г. просила перечислять денежные средства на лицевой счет <НОМЕР> открытый в дополнительном офисе <НОМЕР> Сберегательного Банка России. К данному заявлению Ибрагимова Т.Г. приложила ряд документов, в том числе копию своего паспорта с регистрацией в <АДРЕС> и справку, выданную администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно которой Ибрагимова Тамара Гасан-Гусейновна <ДАТА3> зарегистрирована в населенном пункте <ОБЕЗЛИЧЕНО> с 24.06.2011 года по настоящее время. Данная территория относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Решением филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 25.07.2011 года Ибрагимовой Т.Г.. назначена выплата ежемесячного денежного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет как лицу, постоянно проживающему на загрязненной территории вследствие катастрофы на ЧАЭС. За период времени с 04.08.2011 года по 17.12.2012 годавключительно Ибрагимовой Т.Г. было начислено и перечислено через <ОБЕЗЛИЧЕНО> на банковский счет <НОМЕР>, открытый в дополнительном офисе <НОМЕР> Сберегательного Банка России ежемесячное денежное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как лицу, постоянно проживающему на загрязненной территории, вследствие катастрофы на ЧАЭС, то есть: <ДАТА47>В январе 2012 года повышенная часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком была проиндексирована и составила- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за месяц, в связи, с чем на счет Ибрагимовой Т.Г. было перечислено: <ДАТА52> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА53> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА54> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА55> -<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА56> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА57> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА58> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА59> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА60> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА61> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
<ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Т.к. в ноябре 2012 года <ФИО4> исполнилось полтора года, выплаты через <ОБЕЗЛИЧЕНО> были прекращены. Данными своими действиями Ибрагимова Т.Г. причинила ущерб Федеральному бюджету РФ. в лице <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму <НОМЕР>.
С декабря 2013 года Ибрагимова Т.Г. продолжила получение пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет как лицо, постоянно проживающее в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, фактически проживая по адресу с<ОБЕЗЛИЧЕНО>, территория данного населенного пункта не входит в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Так <ДАТА27> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая сумма пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет как лицо, постоянно проживающее в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> 10.02.2014 года Ибрагимова Т.Г., окончив реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств путем обмана, обратилась в Филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением о прекращении выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни.
В результате указанных преступных действий Ибрагимова Т.Г., причинила ущерб Федеральному бюджету Российской Федерации на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> из них Филиалу <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму <НОМЕР>..
Подсудимая Ибрагимова Тамара Гасан-Гусейновнав судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично, пояснив суду, что она виновата в том, что не сообщила в филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> о том, что жила и в <АДРЕС> и в с. Узком. Она собрала пакет необходимых документов и обратилась в филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> для назначения пособий, которое выплачивается в двойном размере на ребенка постоянно проживающего в зоне загрязнений пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. Она прописалась в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, потому - что её попросили выписаться из дома в с. <АДРЕС>, где она была прописана у родственников, в связи с тем, что у них возникли проблемы с разделом этого дома, поэтому ей пришлось со своей семьей прописаться в <ОБЕЗЛИЧЕНО> у других родственников. После рождения ребенка она со своей семьей, год жила в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и сейчас она часто туда приезжает и её дети, тоже там бывают. У неё в с. <АДРЕС> осталось хозяйство, там построен сарайчик, и за хозяйством смотрит её бывший муж. Летом, она находиться в с. <АДРЕС> и смотрит за хозяйством, весной и осенью, она бывает как в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так и в с. <АДРЕС>, а зимой она жила в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Виновность подсудимой Ибрагимовой Тамары Гасан-Гусейновны, несмотря на частичное признание ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшей <ФИО6> полностью подтвердившей данные ею в ходе предварительного расследования показания и пояснившей суду, что она работает заведующим филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> данная организация осуществляют назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 (3-х) лет, гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию. Данное пособие назначается и выплачивается в повышенном (двойном) размере на ребенка, постоянно проживающего в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. Размер пособия зависит от количества детей. Денежные средства, предусмотренные на выплату названного пособия, в зоне загрязнения выделяются из средств федерального бюджета через <ОБЕЗЛИЧЕНО> до 1,5 лет и от 1,5 до 3-х лет из средств федерального бюджета через УФК, также назначение ежемесячной денежной компенсации детям на питание с молочной кухни за постоянное проживание в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. Денежные средства, предусмотренные на выплату названной компенсации выделяются из средств федерального бюджета через УФК. Начисление данных выплат производятся до 27 числа текущего месяца на следующий месяц. <ДАТА8> в Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> поступило заявление от Ибрагимовой Т.Г. в котором, она просила назначить ей ежемесячную денежную компенсацию на питание <ФИО4> <ДАТА4> рождения с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС. К данному заявлению Ибрагимова Т.Г. приложила пакет документов подтверждающий ее проживание в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, т.е. <АДРЕС>. На основании Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и представленных документов Ибрагимовой Т.Г., 20.07.2011г. Филиалом <ОБЕЗЛИЧЕНО> было принято решение назначить Ибрагимовой Т.Г. ежемесячную денежную компенсацию на питание <ФИО4> с молочной кухни, как лицу, постоянно проживающему в зоне загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС. Кроме того, на основании Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и представленных документов Ибрагимовой Т.Г., 25.07.2011г. Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> было принято решение назначить Ибрагимовой Т.Г. повышенное ежемесячное пособие по уходу за ребенком, как лицу, постоянно проживающему в зоне загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС.
Показания представителя потерпевшей <ФИО7> полностью подтвердившей данные ею в ходе предварительного расследования показания и пояснившей суду, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществляет перевод денежных средств из Федерального бюджета РФ Департаменту здравоохранения и социального развития Орловской области, на основании заключенного договора между <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Департаментом здравоохранения и социального развития Орловской области, лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, получающим ежемесячное пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, по предоставленным Департаментом здравоохранения и социального развития Орловской области реестров, составленных Филиалом <ОБЕЗЛИЧЕНО> Данное пособие назначается и выплачивается в повышенном (двойном) размере, если ребенок, постоянно проживает в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. Размер пособия зависит от количества детей. Ежемесячно до 27 числа Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставляет реестр, после чего, согласно данного реестру производится перечисление денежных средств на лицевые счета получателям ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Согласно реестров, предоставленных филиалом <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ибрагимовой Т.Г. были перечислены денежные средства за период с 23 мая 2011 года по 23 ноября 2012 года в сумме <НОМЕР>, эта сумма с учетом возврата, поскольку в ноябре 2011 года Ибрагимовой Т.Г. были ошибочно перечислены денежные средства. Ей были начислены пособия с момента рождения ребенка, а надо было начислить с момента регистрации. Ибрагимова Т.Г. переначисленные ей денежные средства добровольно вернула в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В декабре 2012 года пособия ей уже не выплачивались. На тот момент, когда её опрашивал следователь, у неё на руках не было реестров, и она считала суммы вручную и поэтому ошиблась. В ранее данных ею показаниях на предварительном следствии она не правильно сказала, что общая сумма пособий, перечисленная Ибрагимовой Т.Г. составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на самом деле она составила <НОМЕР>.
Показаниями свидетеля <ФИО8> полностью подтвердившей данные ею в ходе предварительного расследования показания и пояснившей суду, что в её обязанности входит прием заявлений о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Данное пособие назначается и выплачивается в повышенном (двойном) размере на ребенка, постоянно проживающего в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. Размер пособия зависит от количества детей. Денежные средства, предусмотренные на выплату названного пособия, в зоне загрязнения выделяются из средств федерального бюджета через <ОБЕЗЛИЧЕНО> до 1,5 лет и от 1,5 до 3-х лет из средств федерального бюджета через УФК. От гражданки Ибрагимовой Т.Г. было принято заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком <ФИО4> <ДАТА4> рождения, до достижения возраста полутора лет гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию. В данном заявлении она указала адрес постоянного жительства <АДРЕС>, ежемесячное денежное пособие Ибрагимова Т.Г. просила перечислять в сберегательный банк на счет. В заявлении Ибрагимова Т.Г. под роспись была предупреждена о том, что она обязана сообщать о вех обстоятельствах, влекущих изменение размера или прекращение выплаты пособия, в 3-х дневный срок, т.е. о поступлении на работу; о выезде за пределы района, области; о получении пособия по безработице; о занятии индивидуальной трудовой деятельностью и дала свое согласие на обработку своих персональных данных. Согласно представленных документов, Ибрагимовой Т.Г. было назначено ежемесячное денежное пособие по уходу за ребенком как лицу, постоянно проживающему в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС.
Показаниями свидетеля <ФИО9> полностью подтвердившей данные ею в ходе предварительного расследования показания и пояснившей суду, что в её обязанности входит прием заявлений о назначении ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни детям, постоянно проживающим в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. от гражданки Ибрагимовой Тамары Гасан-Гусейновны было принято заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации на ребенка <ФИО4> <ДАТА4> рождения на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС. В данном заявлении она указала адрес проживания д. <АДРЕС>, компенсацию Ибрагимова Т.Г. просила перечислять в сберегательный банк на счет. В заявлении Ибрагимова Т.Г. под роспись была предупреждена о том, что она в случае перемены места жительства и иных обстоятельств обязана об этом сообщить во избежание переплаты, и дала свое согласие на обработку своих персональных данных. Согласно представленных документов, Ибрагимовой Т.Г. была назначена ежемесячная денежная компенсация детям на питание с молочной кухни за постоянное проживание в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. Общая сумма перечислений ежемесячной денежной компенсации <ФИО4>, <ДАТА4> рождения на питание с молочной кухни за постоянное проживание в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС, на счет Ибрагимовой Т.Г. за период времени с августа 2011 года по январь 2014 года составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>Показаниями свидетеля <ФИО10> пояснившей суду, что она работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и в связи, с чем может пояснить, что по адресу с<ОБЕЗЛИЧЕНО> проживает Ибрагимова Тамара Гасан -Гусейновна со своими детьми. Данную гражданку она знает на протяжении 11 лет, Ибрагимова Т.Г приехала в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и зарегистрировалась в доме родственников мужа по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, через некоторое время Ибрагимова Т.Г. договориласьс собственником дома, который расположен по адресу с<ОБЕЗЛИЧЕНО> о временном проживании, и через некоторое время со своей семьей стала проживать в данном доме. 21.06.2011 года Ибрагимова Т.Г. и ее дети были сняты с регистрационного учета по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и поставлены на регистрационный учет по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <ОБЕЗЛИЧЕНО> ул. <АДРЕС>. Но фактически она всегда проживала у них в с. <АДРЕС>, по адресу ул. <АДРЕС> а теперь она переезжает жить в <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Чернобыльской зоне не относиться.
Показаниями свидетеля <ФИО11> пояснившей суду, что она проживает по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО> ул. <АДРЕС> <АДРЕС> ней проживает семья, кто проживает в данной семье она не знает, знает только что соседа зовут Рашид, а соседку Гуля проживает ли в данном доме Ибрагимова Т.Г. она не знает. Ибрагимову Т.Г. она видела в автобусе, когда она ездит с села <АДРЕС>.
Показаниями свидетеля <ФИО12> пояснившей суду, что она проживает по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО> ул. <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС>. С Ибрагимовой Т.Г. она знакома, т.к. Ибрагимова Т.Г. приезжает иногда в гости к родственникам, которые проживают по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>. Знает что Ибрагимова Т.Г. проживает в с. <АДРЕС>. За медицинской помощью Ибрагимова Т.Г. и ее дети в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ни когда не обращались.
Показаниями свидетеля <ФИО13> пояснившей суду, что с 1990 года она проживает по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО> ул. <АДРЕС> <АДРЕС> Ибрагимову Т.Г. она знает с 2007 года, поскольку она работала в с. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Ибрагимова Т.Г. живет вместе со своей семьей в с. <АДРЕС> и дети её там ходят в школу, и хозяйство она держит там же, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> она не проживает.
Показаниями свидетеля <ФИО14> пояснившей суду, что она проживает по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС> домом проживает Ибрагимова Т.Г. со своей семьей. На протяжении всего времени Ибрагимова Т.Г. ни куда не выезжала, только когда Ибрагимова Т.Г. родила девочку, она жила в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В с. <АДРЕС> у Ибрагимовой Т.Г. большое подсобное хозяйство, она держит скот и постоянно находится рядом.
Показаниями свидетеля <ФИО15> допрошенной по ходатайству прокурора, пояснившей суду, что она является <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Ибрагимова Т.Г. обратилась в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением, о постановке на учет ее семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Она собрала пакет необходимых для этого документов, они провели заседание комиссии по этому вопросу и признали гражданку Ибрагимову Тамару Гасан-Гусейновну и ее семью в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> есть разные программы и поэтому администрацией <АДРЕС> района семья Ибрагимовой Т.Г. была поставлена на очередь по программе, для улучшения жилищных условий. На тот момент, когда Ибрагимова Т.Г. прописывалась в дом <ФИО5>, она сказала, что будет там жить, но она слышала, что Ибрагимова Т.Г. снимала жилье в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Они признали семью <ФИО4> в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по документам по факту регистрации и то, что у Ибрагимовой Т.Г. действительно в собственности нет жилья.
Свидетель <ФИО5> показал суду, что по адресу: <АДРЕС> , зарегистрирован <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Ибрагимова Т.Г. со своей семьей, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Всего одиннадцать человек. Ибрагимова Т.Г. жила до родов иногда, а после родов жила у них в доме целый год. С какого времени она у них проживала, он не помнит.
В связи с тем, что между показаниями данными свидетелем <ФИО5> в ходе дознания, и показаниями в судебном заседании имелись разногласия, суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, огласил показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. Так, в соответствии с данными показаниями, он проживает по адресу <АДРЕС>, в данный дом <ФИО5> зарегистрировал Ибрагимову Т.Г. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как им негде было зарегистрироваться, но при этом Ибрагимова Т.Г. проживала в с. <АДРЕС> <АДРЕС> и проживает. Ибрагимова Т.Г постоянно проживает в с. <АДРЕС> <АДРЕС> к нему в его дом в гости (т.1 л.д.96-70).
К показаниям свидетеля <ФИО5> суд относиться критически, расценивает их как желание помочь уйти от ответственности подсудимой Ибрагимовой Т.Г., поскольку свидетель <ФИО5> является родственником подсудимой и принимает во внимание показания свидетеля <ФИО5>, данные им в ходе дознания, считает их правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, в связи, с чем кладет их в основу приговора.
Оценивая показания представителей потерпевших <ФИО6>, <ФИО7>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15>, суд считает их последовательными и логичными, поскольку они полностью согласуются между собой, а также согласуются с показаниями подсудимой и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. В связи с этим, у суда не возникает сомнений в достоверности и правдивости показаний, в связи, с чем суд кладет их в основу приговора.
Кроме приведённых выше в приговоре доказательств, виновность подсудимой Ибрагимовой Т.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния, также подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированным в ПП (Знаменский) МО МВД России «Болховский» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно которого Ибрагимова Т.Г. зарегистрированная по адресу <АДРЕС> оформила ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 1,5 лет, и ежемесячную денежную компенсацию на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС, однако было установлено, что Ибрагимова Т.Г. проживает по адресу с<ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.1 л.д.12);
- справкой выданной Филиалом <ОБЕЗЛИЧЕНО>согласно которой Ибрагимова Т.Г. в период времени с августа 2011 года по январь 2014 года было перечислено пособие по уходу за четвертым ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере в связи с проживанием в зоне загрязнения ЧАЭС на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.1 л.д.49-50);
- справкой выданной Филиалом <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которой, Ибрагимовой Т.Г. в период времени с августа 2011 по февраль 2014 года было перечислено ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2014 года, согласно которого были осмотрены дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР>);
-протоколом осмотра предметов от 19 мая 2014 года, согласно которого была осмотрена выписка из лицевого счета <НОМЕР> (т.1 л.д.148).
В судебном заседании государственный обвинитель Жильцов Ю.Н. просил суд уменьшить указанный в обвинительном акте размер причиненного Ибрагимовой Т.Г. ущерба на излишне <ОБЕЗЛИЧЕНО> и оставить причиненный региональному отделению <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб в размере <НОМЕР>, поскольку Ибрагимовой Т.Г. в объем обвинения ошибочно включена перечисленная на её счет 17 декабря 2012 года денежная сумма в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Кроме того, Ибрагимовой Т.Г. добровольно в связи с переплатой была возвращена <НОМЕР>.
С учетом установленных судом фактических обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд считает уменьшить указанный в обвинительном акте размер причиненного Ибрагимовой Т.Г. ущерба на излишне вмененные <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и признавая их допустимыми и достоверными, суд находит доказанной вину Ибрагимовой Тамары Гасан-Гусейновны в совершении вышеуказанного преступления.
Действия подсудимой Ибрагимовой Тамары Гасан-Гусейновны подлежат квалификации по ч.1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимой Ибрагимовой Т.Г. относится к категории небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимой суд установил, что Ибрагимова Т.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, личность виновной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, руководствуясь принципами социальной справедливости, учитывая <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд полагает необходимым применить к Ибрагимовой Т.Г. наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Вещественное доказательство: выписку из лицевого счета <НОМЕР>, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле; дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР> на имя Ибрагимовой Тамары Гасан-Гусейновны в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ возвратить в филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО>Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.
Мера пресечения в отношении Магомедовой П.К. не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 , 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ибрагимову Тамару Гасан-Гусейновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
Установить осужденной Ибрагимовой Тамары Гасан-Гусейновны следующие ограничения:
1. не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС> и не выезжать за пределы <АДРЕС>без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного в виде ограничения свободы;
2. не уходить из домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в котором Ибрагимова Т.Г. проживает, в периодвремени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;
3. обязать являться на регистрацию 1 (один) раза в месяц, в дни определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ибрагимовой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: выписку из лицевого счета <НОМЕР> <НОМЕР> , в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле; дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР> на имя Ибрагимовой Тамары Гасан -Гусейновны в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ возвратить в филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
Мировой судья: Е.В. Фролова