Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело №1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014года г.Туймазы РБ Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №7 судебного района Туймазинский район и г.Туймазы РБ, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №5 судебного района Туймазинский район и г.Туймазы РБ, расп. по адресу: РБ г.Туймазы ул.Пугачева, д.16 каб.11, Габдуллиной Н.Р., при секретаре Гарифуллиной Г.Р., с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Русакова А.Н., потерпевшей Саидовой Р.Р., защитника - в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующейв защиту интересов подсудимого на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого Саидова И.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л
Своими действиями Саидов И.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА> около 14.00 часов Саидов И.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района РБ, умышленно, с целью причинения побоев, в ходе ссоры <ОБЕЗЛИЧЕНО> Саидовой Р.Р. нанес один удар правой рукой в область лица последней. После чего, продолжая свои преступные действия, Саидов И.Ш., находясь в ванной комнате данной квартиры, нанес ладонью правой руки три удара в область головы Саидовой Р.Р., в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века правого глаза, лба, правой щеки, правой ушной раковины, верхней губы справа, кровоизлияния слизистой верхней губы, которое по своему характеру не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Саидов И.Ш. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело мировым судьей назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саидов И.Ш. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1ст.116 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Русаков А.Н., потерпевшая Саидова Р.Р. всвоём заявлении и на судебном заседании.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Признательные показания Саидова И.Ш., тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Саидову И.Ш. с учетом требований ст.316п.7 УПК РФ и ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ наказание по ст.116ч.1УК РФ в виде исправительных работ, в пределах санкции вменяемой стати УК РФ.
Оснований для назначения Саидову И.Ш. более мягкого наказания, наказания с применением ст.ст.64, 68ч.3УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саидова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Саидову И.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Приговор <АДРЕС> от <ДАТА> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ через мирового судью судебного участка №5 по Туймазинскому району и г.Туймазы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Н.Р.Габдуллина