Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4-11/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2014 г. г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Попов Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района <АДРЕС> Спиридонова П.А.,
подсудимого Кулянина С.Ю.,
защитника-адвоката Дубенцова Г.С., ордер <НОМЕР> от 11.09.2014 года,
при секретаре судебного заседания Водяной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулянина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- 09.01.2007 года Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на 2 года с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;
- 14.02.2008 года Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 09.01.2007 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 24.03.2008 года Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ с присоединением в порядке ч 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 14.02.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 5 месяцев 14 дней;
- 20.09.2010 года Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 24.03.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения; 03.05.2012 года Красносулинским районным судом Ростовской области срок к отбытию изменен на 2 года 5 месяцев; 29.12.2012 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулянин С.Ю. 15.08.2014 около 19 часов 35 минут, двигаясь на личном автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственных регистрационных знаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц Нансена и Мечникова в г. Ростове-на-Дону вблизи железнодорожного переезда, совершил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, который от удара совершил столкновение <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После совершения ДТП Кулянин С.Ю. вышел из своего автомобиля и стал выражаться нецензурной бранью на водителей данных автомобилей. В это время для оформления ДТП, которое произошло по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>с участием автомобилей <ОБЕЗЛИЧЕНО> на патрульном автомобиле ДПС подъехал наряд полка ДПС в составе инспектора взвода № 4 полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону майора полиции Остроухова А.П. и инспектора взвода № 4 полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону старшего лейтенанта полиции Боханова А.В., которые находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с их должностными инструкциями, то есть, являясь представителями власти, остановились и вышли из служебного автомобиля с целью обеспечения безопасности участников дорожного движения. Остроухов А.В. подошел к водителям данных автомобилей и попросил их всех уйти с проезжей части на тротуар, после чего спросил у Кулянина С.Ю., действительно ли тот управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, попросив его предъявить документы на автомобиль. В свою очередь Кулянин С.Ю. сообщил, что проживает неподалёку и принесет документы, после чего попытался скрыться с места происшествия. Остроухов А.П. пресек противоправные действия Кулянина С.Ю., быстрым шагом догнал его и пояснил, что запрещает ему удалятся с места ДТП, так как у него имеются основания полагать, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, однако Кулянин С.Ю., действуя умышленно и осознавая, что Остроухов А.П. является сотрудником полиции при исполнении своих должностных обязанностей, то есть представителем власти, с целью воспрепятствования его законным требованиям, стал публично в присутствии посторонних лиц выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство как представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей. Несмотря на неоднократные законные требования Остроухова А.П. прекратить свои неправомерные действия, Кулянин С.Ю. продолжал в присутствии посторонних лиц, находившихся рядом, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, публично оскорбляя и унижая его честь и достоинство как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела Кулянин С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кулянин С.Ю. ходатайство поддержал, свою вину в содеянном признал полностью, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель при обсуждении заявленного подсудимым ходатайства дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший по уголовному делу не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим суд, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, постановил данный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Мировой судья установил, что обвинение, предъявленное Кулянину С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кулянина С.Ю. подлежат квалификации по статье 319 УК РФ как Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.При назначении Кулянину С.Ю. наказания за совершенное преступление учитываются характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания суд учитывает и данные о личности подсудимого, который свою вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, что однако не образует рецидива преступлений, так как тяжкое преступление, судимость за которое не погашена, совершено Куляниным С.Ю. в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен.
Смягчающим обстоятельством является наличие у Кулянина С.Ю. малолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения.
Отягощающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного мировой судья считает необходимым назначить Кулянину С.Ю. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 323, главой 40 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулянина <ФИО1> признать виновным по ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Кулянину С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья