Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-11/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 года город Белый
Мировой судья судебного участка Бельского района Тверской области Баукина Н.П.
при секретаре Воеводиной Т.В.,
с участием частного обвинителя ( потерпевшего) <ФИО1>
подсудимого Бурша А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Бурша А.В. <ДАТА2> <АДРЕС> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бурш А. В. нанёс побои потерпевшему, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено в г.Белый, Тверская область, при следующих обстоятельствах:
12.06.2014 года около 17 часов Бурш А.В., находясь на дворовой территории дома по месту жительства: <АДРЕС> на почве возникшего неприязненного чувства к <ФИО1> нанёс последнему удар поленом по лицу , в область переносицы. На требования потерпевшего <ФИО1> прекратить свои действия не реагировал, замахивался на потерпевшего, желая нанести <ФИО1> удары поленом по различным частям тела. После чего потерпевший <ФИО1> в целях пресечения агрессивных действий Бурша А.В. схватил его, обхватив его руками за туловище и повали на землю, где Бурш А.В. продолжал наносить удары потерпевшему, нанеся не менее 5 ударов поленом по спине, лицу, груди, другим частям тела.
В результате преступных действий Бурша А.В. потерпевшему <ФИО1> были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в области спинки носа, кровоподтёк на уровне 2 ребра по окологрудной линии слева, которые возникли от действия твёрдого тупого предмета (предметов), не имели признаков опасности для жизни в момент причинения, не влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья и как в совокупности, так и раздельно оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании Бурш А.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что проживает <АДРЕС> на одной лестничной площадке с <ФИО2> Накануне 12 июня 2014 года он обратился к <ФИО1> с просьбой отогнать машину, с тем, чтобы был обеспечен проезд машины с дровами непосредственно к его сараю для складирования дров. Ему должны были привезти машину древесных отходов. 12 июня 2014 года примерно с 11 часов утра он стал убирать древесные отходы в свой сарай, который находится во дворе дома. На улице также находился его сосед <ФИО1>, которому он предъявил претензии по поводу того, что тот не убрал свою машину с придомовой территории и не освободил место для складирования древесных отходов. <ФИО1> ответил ему в грубой форме, между ними произошла словесная перебранка. По сообщению <ФИО1> в полицию приехал участковый уполномоченный полиции, который провёл с ними беседу. Так как они претензий к друг другу не имели, тот уехал. Примерно в послеобеденное время около 17 часов он также находился во дворе дома и убирал отходы. В это время <ФИО1>, проходя в свой сарай, ничего не говоря, одной рукой схватил его за горло, а другой ударил в область живота. Он попытался оттолкнуть <ФИО1> Однако, <ФИО1> повалил его на землю, навалился на него всей свой тяжестью, удерживал его руки. Он <ФИО1> не бил, телесных повреждений ему не наносил. Когда он оттолкнул <ФИО1> тот спиной упал на кучу древесных отходов, и один из брусков, мог задеть переносицу, образовав ссадину. После приезда сотрудников полиции он изложил обстоятельства нанесения ему <ФИО2> телесных повреждений. Первоначально он отказался от оказания медицинской помощи, но впоследствии, так как у него болела грудь, самостоятельно обратился в отделение «Скорой помощи».
Однако, несмотря на непризнание своей вины виновность Бурша А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний потерпевшего <ФИО1> следует, что он проживает на одной лестничной клетке с Буршем А.В<АДРЕС> 12 июня 2014 года в утреннее время примерно с 11 часов до 12 часов у них с Буршем А.В. произошла словесная перебранка, причиной которой явились претензии Бурша А.В. по поводу того, что ему мешают бельевые верёвки и находящаяся во дворе дома машина, из-за чего ему приходится далеко носить привезённые и складированные во дворе дома дрова. Он сообщил о данном факте в полицию. Сотрудник полиции, прибывший по данному сообщению, провёл с ними беседу. В тот же день 12 июня 2014 года около 17 часов он подошёл к своему сараю с намерением взять из сарая свой велосипед. В это время Бурш А.В. переносил дрова в свой сарай. Он начал выкатывать свой велосипед. Бурш А.В., проходивший мимо, неожиданно для него, без каких-то слов и объяснений причин, нанёс ему один удар поленом в область лица, в переносицу. Он выбил из рук подсудимого полено, стал отступать. Бурш А.В. снова схватил полено, размахивая поленом, стал наносить ему удары по голове, спине и другим частям тела, нанёс не мене 5 ударов. Затем он смог обернуться и схватить руки Бурша А.В., повалить его на землю, и удерживать своим телом, Бурша А.В в положении лёжа. Он держал руки Бурша А.В., а когда отпускал, тот наносил ему удары поленом по лицу, груди, другим частям тела. Пока он окончательно не выбил полено из рук Бурша А.В. На место происшествия приехала его супруга <ФИО3>, которая позвонила в полицию. Действиями Бурша А.В. ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области спинки носа, синяк на груди, на носу выступила кровь. Бурш А.В. порвал ему футболку.
Из показаний свидетеля <ФИО4> следует, что она является супругой потерпевшего <ФИО1> Между её семьёй и Буршем А.В. возникали некоторые конфликтные ситуации, так как Бурш А.В., являясь жильцом многоквартирного дома, игнорировал их просьбы мыть подъезд, в течение длительного времени не убирал и не складировал привезённые дрова. По данному факту они даже обращались в администрацию города Белый.
12 июня 2014 года в дневное время она находилась на своём рабочем месте в магазине «Строймастер» <АДРЕС> Около 17 часов 00 мин. позвонила её соседка <ФИО5> и сообщила, что её супруг и Бурш А.В. дерутся. Она на автомашине приехала по месту своего жительства<АДРЕС> и во дворе дома увидела, что Бурш А.В. лежит на земле, а её супруг <ФИО1> держит Бурша А.В. за руки, чтобы тот не вырвался. Рядом с ними лежало полено длиной около 50 см. Она увидела у супруга кровь на переносице, на носу в области переносицы была поперечная рана, синяк на груди, на коленках были ссадины. На место происшествия приехали также сотрудники полиции. Её супруг <ФИО1> рассказал, что 12.06.2014 года около 17 часов 00 мин., когда он начал выкатывать велосипед из своего сарая, Бурш А.В. ударил его поленом в область лица, по переносице. Он начал убегать, а Бурш А.В. гонять «его поленом», наносить удары по спине, голове. <ФИО6>обернулся, схватил Бурша А.В. за руки и повалил на землю, затем навалился на него. Бурш А.В. продолжал наносить удары поленом по лицу, груди, также бил ногами по спине. После случившегося она обнаружила на лице своего супруга в области лица поперечную рану, ссадину, синяк на груди, футболка была порвана. В первый рабочий день 16 июня 2014 года её супруг <ФИО1> поехал в <АДРЕС> для определения наличия телесных повреждений и проведения экспертизы.
Показаниями свидетеля <ФИО7>. подтверждено, что 12 июня 2014 года она находилась дома по месту своего жительства: <АДРЕС> Около 12 часов 00 мин. она выглянула в окно, которое выходит во двор жилого дома, и увидела стоящих внизу сотрудника полиции, <ФИО1> его мать <ФИО8>, а также Бурша А.В. Через некоторое время , к началу 17 часов 00 мин. она услышав шум и звуки, снова выглянула во двор и увидела, что <ФИО1> пытается успокоить Бурша А.В. словами: « Саня, ну успокойся». Она позвонила супруге <ФИО1> и сказала, что её супруг и Бурш А.В. дерутся. Затем она снова подошла к окну и увидела, что Бурш А.В. с поленом в руке гоняется за <ФИО9> и наносит ему удары по голове, спине и другим частям тела. В квартире зазвонил телефон, поэтому она отошла от окна. После чего она спустилась во двор и увидела лежащего на земле Бурша А.В. Над Буршем А.В. наклонившись стоял <ФИО1>, который держал руки Бурша А.В. Когда <ФИО1> отпускал руки, то Бурш А.В. наносил руками удары по лицу, спине <ФИО1> бил его ногами по спине. Рядом с ними лежало полено. Бурш А.В. успокоился только после сообщения ему информации о том, что сотрудники полиции уже выехали и скоро будут на месте. Он сразу сник, перестал размахивать руками, обмяк. Когда приехали сотрудники полиции, он с ними не разговаривал, никаких сведений о нанесении ему побоев <ФИО2> не сообщал. У <ФИО1> она заметила кровь на переносице, ссадину на носу, футболка была разорвана.
Из показаний свидетеля <ФИО10> следует, что 12.06.2014 года он вместе с сотрудником полиции <ФИО11> по сообщению гражданина <ФИО1> о нанесении ему телесных повреждений Буршем А.В. выехали на место происшествия по адресу: <АДРЕС>. Приехав на место происшествия, они увидели, что во дворе дома на спине лежит Бурш А.В. <ФИО1>, склонившись над Буршем А.В. удерживает его руки. У участников конфликта были взяты объяснения. Кроме того, были выявлены свидетели, которые также дали свои объяснения. По словам <ФИО1> Бурш А.В. ударил его поленом по переносице, когда он выгонял велосипед из сарая, а также наносил удары поленом по лицу, груди и другим частям тела.
Помимо исследованных в судебном заседании доказательств вина Бурша А.В. подтверждается письменными документами:
-заявлением <ФИО1> от 12.06.2014 г. и.о. начальнику Бельского пункта полиции МО МВД России «Нелидовский» с просьбой привлечь к ответственности Бурша А.В. за нанесение ему телесных повреждений 12.06.2014 г. в дневное время по месту жительства;
-протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2014 г., из которого следует, что 12 июня 2014 года с 17 часов 20 мин. по 17 часов 50 мин. была осмотрена придомовая территория дома <НОМЕР> <АДРЕС> С места происшествия изъято полено (отрезок пиловочного материала), который упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями понятых.
Заключением судебно- медицинской экспертизы № 90 от 16.06.2014 г. подтверждено, что. потерпевшему <ФИО1> были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в области спинки носа, кровоподтёк на уровне 2 ребра по окологрудной линии слева, которые возникли от действия твёрдого тупого предмета ( предметов), не имели признаков опасности для жизни в момент причинения, не влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья и как в совокупности, так и раздельно оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Телесные повреждения, обнаруженные у <ФИО1> были причинены деревянным предметом линейной формы, наиболее вероятно имеющем ребро с относительно острым краем.
Давая оценку заключению судебно- медицинской экспертизы мировой судья приходит к выводу, что она проведена компетентным экспертом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, выводы эксперта непротиворечивы и соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам.
Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.
Этими доказательствами полностью опровергаются утверждения подсудимого Бурша А.В. о том, что он не наносил телесные повреждения <ФИО1>
В судебном заседании не добыто каких-либо доказательств, которые ставили бы под сомнение показания свидетелей <ФИО7>., <ФИО4> <ФИО10> (приведенные выше) об обстоятельствах происшедшего 12.06.2014 года. При этом <ФИО5> была непосредственным очевидцем конфликта между Буршем А.В. и <ФИО2> Описанная данным свидетелем последовательность действий Бурша А.В. и <ФИО1> полностью соответствует показаниям потерпевшего <ФИО1> которые являются последовательными, подробными, изобличающими подсудимого Бурша А.В. в нанесении побоев. Показания свидетеля <ФИО7>., в части нанесения телесных повреждений Буршем А.В. <ФИО1>, полностью соответствуют заключению судебно- медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений у потерпевшего <ФИО1> Свидетели <ФИО3> и <ФИО10>, хотя и не были очевидцами причинения побоев Буршем А.В. <ФИО1>, но прибыли на место происшествия сразу после конфликта. Их оценка поведения и действий потерпевшего и подсудимого подтверждают агрессивность и активность подсудимого, наличие острого неприязненного чувства к подсудимому. Описанные ими действия потерпевшего <ФИО1> подтверждают то, что он пресекал действия подсудимого Бурша А.В., держал подсудимого за руки, при этом подсудимый наносил удары ногами потерпевшему по спине. Все свидетели объективно подтверждают наличие у потерпевшего <ФИО1> на 12 июня 2014 года 17 часов вечера телесных повреждений: ссадины на лице, в области спинки носа, кровоподтёка на груди. Также свидетели отмечают, что у потерпевшего была разорвана футболка, что полностью опровергает показания подсудимого об обстоятельствах происшедшего конфликта.
В ходе судебного заседания потерпевшему <ФИО1> и свидетелю <ФИО5> было предъявлено полено (отрезок пиловочного материала), изъятое с места происшествия, придомовой территории дома <НОМЕР> <АДРЕС>,
Из показаний потерпевшего <ФИО6> и свидетеля <ФИО5> следует, что телесные повреждения Буршем А.В. наносились именно этим предметом.
Данный предмет из дерева - полено (отрезок пиловочного материала) линейной формы, имеет ребро с острым краем.
Анализируя характер и локализацию повреждений, причиненных потерпевшему, мировой судья приходит к выводу о том, что показаниями потерпевшего и свидетелей <ФИО5> полностью подтверждается их причинение при тех обстоятельствах, на которые ссылается потерпевший, притом что телесные повреждения, обнаруженные у <ФИО1> были причинены деревянным предметом линейной формы, наиболее вероятно имеющем ребро с относительно острым краем, что в полной мере подтверждает причинение телесных повреждений поленом (отрезком пиловочного материала), изъятым с места происшествия.
Проверяя доводы подсудимого Бурша А.В. и свидетеля защиты <ФИО13> в части того, что подсудимый не наносил удары потерпевшему <ФИО1> поленом (отрезком пиловочного материала), а телесные повреждения могли быть причинены бруском при падении <ФИО1> на кучу древесных отходов, мировой судья находит их надуманными, защитными, выдвинутыми с единственной целью избежать уголовной ответственности. Версия Бурша А.В. опровергается совокупностью исследованных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений. Кроме того, в ходе проверки при даче объяснений Бурш А.В. не сообщал каких-либо сведений о падении <ФИО1>
Мировой судья приходит к выводу, что в судебном заседании доказан умышленный характер действий Бурша А.В., а именно то, что Бурш А.В., испытывая неприязненные чувства к потерпевшему <ФИО1>, нанёс ему удар поленом в область лица, спинки носа. <ФИО1>, пресекая действия Бурша А.В. повалил его на землю, зажал руки подсудимому, после чего Бурш А.В. продолжил наносить удары поленом по лицу, груди, другим частям тела, нанеся не менее 5 ударов. После того, как <ФИО1> выбил полено из рук Бурша А.В., тот стал наносить удары ногами по спине потерпевшего. При этом характер и локализация телесных повреждений подтверждает, по мнению судьи, нанесение телесных повреждений Буршем А.В. <ФИО1> с незначительной силой.
Действия Бурша А.В. мировой судья квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, так как он нанёс побои потерпевшему, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении меры и вида наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бурш А.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание характер совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, личность виновного, мировой судья считает необходимым назначить Буршу А.В. наказание в виде обязательных работ.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Бурша А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 60 (Шестьдесят) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство: полено (отрезок пиловочного материала) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Подсудимому Буршу А.В. меру пресечения не избирать.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба через мирового судью в Бельский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Н.П. Баукина
Приговор вступил в законную силу 26.07.2014 года, обжалован не был