Решение от 12 августа 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>*
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    12 августа 2014 года                                                                                               г.Уфа                                                                                    
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Ленинский район г.Уфы Республики Башкортостан Гарифуллиной Т.Г.,
 
    при секретаре Гареевой Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Б.Н.А.,
 
    подсудимого Гареева Б.З.,
 
    защитника Н. В.Н., представившего удостоверение №* и ордер №* от * г.,
 
    а также потерпевшей Ф.И.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гареева Б. З., * года рождения, уроженца *, гражданина *, со *  образованием, *, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее судимого * г. * районным судом * по ст.*  УК РФ к * годам лишения свободы, определением * городского суда * от * г. срок наказания снижен до *лет * месяцев лишения свободы, освобожден * г. по истечении срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    * года около *часов 00 минут Гареев Б.З., находясь в квартире * дома *по ул. *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил скандал с ФИО, в ходе которого  схватил ее за горло и начал душить со словами: «Я тебя убью», причинив тем самым ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области шеи. В создавшейся обстановке ФИО угрозу убийством в свой адрес со стороны Гареева Б.З. восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                В ходе судебного заседания Гареев Б.З. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не  признал и указал, что * года, точное время не помнит, пришел к себе домой и устроил скандал со своей соседкой ФИО1 по поводу того, что она долга не открывала ему дверь. В ходе ссоры ФИО1 позвонила ФИО, которая поднялась к ним домой, и они обе начали с ним ругаться. В ходе ссоры от оттолкнул ФИО1, которая упала и получила телесные повреждения. Далее конфликт между ними продолжился во дворе дома, где у него и сына ФИО2 произошла драка. Затем его забрали сотрудники полиции. Утром следующего дня он пошел домой к ФИО2, дверь ему открыл ФИО2 и у них снова произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 достал предмет похожий на пистолет и выстрелил в него шариками, которые попали Гарееву в область лица, груди и руки. Затем он ушел к себе домой. Никаких телесных повреждений он ФИО2 не наносил, убийством ей не угрожал, ФИО в тот день не видел.  
 
                Несмотря на показания подсудимого, вина Гареева Б.З. полностью подтверждена исследованными в суде доказательствами.
 
                Так, потерпевшая ФИО суду показала, что она проживает в доме * по ул. * со своим сыном. По соседству с ними в доме * по ул. * проживает подсудимый Гареев Б.З. и ФИО * года около * часов * минут она находилась дома, когда ей позвонила ФИО с просьбой подойти к ней домой, так как Гареев Б.З. находился в состоянии алкогольного опьянения и устроил с ней скандал. Она подошла домой к ФИО, где в ходе конфликта Гареев оттолкнул ФИО, от чего она упала и ударилась головой о холодильник. Они вызвали сотрудников полиции, которые забрали Гареева в отделение. Затем ушла к себе домой. Утром она услышала стук в дверь, открыв, увидела на пороге Гареева, который вцепился правой рукой в ее гортань и, притягивая к себе, начал душить. ФИО испугалась его действий, так как не могла оказать ему сопротивления, задыхалась. В это время из комнаты выбежал ее сын ФИО, который услышал ее хрипы, после чего  она услышала несколько глухих выстрелов, а Гареев убежал из их дома.
 
                Данные показания потерпевшей полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО2., который был допрошен в ходе судебного заседания, а также с оглашенными с согласия сторон показаниями ФИО1
 
                Так, свидетель ФИО2, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что ночью * года его матери ФИО позвонила соседка ФИО1 и попросила подойти к ней домой, так как ее сосед Гареев Б.З. в состоянии опьянения устроил с ней конфликт. ФИО ушла к ФИО1. Затем Гареева Б.З. забрали сотрудники полиции в отделение. Утром * г. они услышали стук в дверь, ФИО вышла открыть дверь, а он остался в комнате, через некоторое время он услышал хрип матери, а затем слова угрозы убийством Гареева в их адрес. Затем он схватил со стола пневматический пистолет, которым он хотел напугать Гареева Б.З., и сделал из него несколько выстрелов в сторону Гареева Б.З. ФИО в это время оттолкнула Гареева и вырвалась из его рук. Была сильно напугана, держалась за шею, не могла ровно дышать.
 
    Свидетель ФИО , допрошенная в ходе дознания, пояснила,  что ночью * года Гареев пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и устроил с ней скандал, она позвонила соседке ФИО1, так как боялась Гареева Б.З. Когда подошла ФИО конфликт между ней и Гареевым продолжался, к ходе ссоры Гареев оттолкнул ее, от чего она упала и ударилась о холодильник. Затем они с ФИО вызвали сотрудников полиции, которые забрали Гареева в отделение. Утром * года Гареев пришел домой в состоянии опьянения и снова устроил с ней конфликт, в ходе которого наносил ей удары по голове, но она смогла вырваться и спряталась в туалете, откуда позвонила ФИО, которая забрала ее к себе домой. Затем ФИО рассказала ей, что к ней приходил Гареев и душил ее, угрожал при этом убийством.      
 
                Кроме того, вина Гареева Б.З. в совершении преступления, подтверждается материалами уголовного дела, изученными в суде: заявлением ФИО (л.д.5), сообщением из травмпункта <НОМЕР>* от * из которого следует, что к ним обратилась ФИО с диагнозом ушиб мягких тканей в области шеи (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия от * года, в ходе которого было осмотрено крыльцо дома * по ул. * (л.д.10-13), протоколом осмотра медицинской карты амбулаторного больного ФИО от * (л.д.70), постановлением от * г. о признании и приобщении медицинской карты к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.71-74) заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> * от * г., которой у ФИО  при проведении судебно-медицинской экспертизы видимые телесные повреждения не установлены, согласно представленной документации, при обращении за медицинской помощью * года у ФИО отмечались боли при пальпации в области шеи и ей выставлен диагноз ушиб мягких тканей области шеи (л.д.91-92) и другими материалами уголовного дела.
 
                С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о виновности Гареева Б.З. в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Доводы подсудимого Гареева Б.З. о том, что он ФИО убийством не угрожал, полностью опровергаются показаниями свидетелей и потерпевшей, подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается наличие у ФИО телесного повреждения в области шеи. Из показаний свидетеля ФИО  также следует, что он непосредственно слышал, как Гареев угрожал его матери убийством, после чего мать была очень напугана, держалась за шею.
 
    При таких обстоятельствах оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, а к показаниям подсудимого Гареева Б.З. необходимо отнестись критически, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам.
 
                При назначении наказания Гарееву Б.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику участкового, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, а также то, что на учетах он не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гареева Б.З. судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимого Гареева Б.З., является рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, суд оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Гарееву Б.З. наказания, не находит.
 
                Руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гареева Б. З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гарееву Б.З. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания исчислять с * года.
 
    Вещественные доказательства: * - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  Т.Г.Гарифуллина
 
    Согласовано
 
    Мировой судья
 
    Т.Г.Гарифуллина