Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-11/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 6 Советского района г. Воронежа Касаева И.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В., потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Золототрубова С.В., защитника - адвоката филиала ВМКА Адвокатская консультация Советского района г. Воронежа Разинковой Т.В., представившей удостоверение № 0673, ордер № 2977 от 04.06.2014 г., при секретаре Кузнецовой Е.И.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Золототрубова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего сына, <ДАТА4>, безработного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золототрубов <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа № 10 - 286/98 от 07.05.1998 года, выданного Коминтерновским районным судом города Воронежа, Золототрубов С.В. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3>, <ДАТА4>, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 07.05.1998 г. и до его совершеннолетия. Золототрубов С.В. с 24.08.2013 г. злостно уклоняется от уплаты алиментов. С целью избежания удержания алиментов на учете в центре занятости населения не состоит, не имеет постоянного места работы. Золототрубов С.В. 02.10.2013 г., 19.12.2013 г. и 14.02.2014 г. был лично предупрежден судебным приставом - исполнителем Советского РОСП г. Воронежа обуголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако, должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не предпринял, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, и, несмотря на вступившее в законную силу судебное решение и неоднократные предупреждения судебного пристава - - исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, продолжает уклоняться от уплаты алиментов, в связи с чем, за ним образовалась задолженность по алиментам, которая по состоянию на 09.04.2014 за период с 24.08.2013 по 08.04.2014 составляет в календарном исчислении 7 месяцев 15 дней, а в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб<ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., чем <ФИО1> причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
Золототрубов С.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Разинкова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Долбин А.В., потерпевшая <ФИО1> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Золототрубова С.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Золототрубову С.В. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в БУЗ ВО «ВОКНД» и КУЗ ВО «ВОКПНД», ранее не судимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Золототрубову С.В., мировым судьей не установлено.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает целесообразным назначить Золототрубову С.В. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет в наибольшей мере способствовать достижению цели наказания и исправлению подсудимого, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Обстоятельств, исключающих возможность применения к Золототрубову С.В. наказания в виде исправительных работ согласно ст. 50 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЗолототрубова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием пяти процентов из заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.С. Касаева