Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 г. г.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 судебного района Советский район г. Уфы Республики Башкортостан Асмандияровой Э.Р.,
при секретаре Мурзабаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимой Абдуллиной <ФИО2>и ее защитника в лице адвоката Берестиновой А.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдуллиной <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдуллина В.Н. 15.03.2014 около 11.50 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения и личного обогащения, пришла в магазин «Монетка», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>.
Далее, Абдуллина В.Н., находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, с открытой витрины тайно похитила: водку <ОБЕЗЛИЧЕНО> 40% тонда с/б 0,5 л., артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 165,91 руб., водку золото <ОБЕЗЛИЧЕНО> вертикаль 40% с/б 0,5 л., артикул 100038647, в количестве 1шт., стоимостью 158,9 руб., грудинку в/к в/у <ОБЕЗЛИЧЕНО> PL, артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 185,54 руб., <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> 25 гр., артикул <АДРЕС>, в количестве 1 шт., стоимостью 28,5 руб., шоколад <ОБЕЗЛИЧЕНО> с фундуком <ОБЕЗЛИЧЕНО> 100 г., артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 33,14 руб., Батончик <ОБЕЗЛИЧЕНО> шоколад 40 г., артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 21,5 руб., <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> 29 г., артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 19,5 руб., конфеты 1 вес, артикул <НОМЕР>, весом 0,300 гр., стоимостью 39,057 руб., печенье песочное с сюрпризом ж/б 240 гр., артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт. стоимостью 135,59 руб., шоколад <ОБЕЗЛИЧЕНО> молочный с дробленым фундуком 92 г., артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 30,2 руб., окорок в/к мясной, артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 172,73 коп., батончик шоколадный <ОБЕЗЛИЧЕНО> Биг 80 г., <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 36,35 коп., ребрышки свиньи охл., артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 168, 18 руб., батончик <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мега арахис 60 г., <НОМЕР>, в j количестве 1 шт., стоимостью 21,9 руб., молоко классическое 3,2 пленка 0, л. PL, артикул 100017416, в количестве 1 шт., стоимостью 20,3 руб., хлеб <ОБЕЗЛИЧЕНО> п/п 500 г. <АДРЕС>, артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 13,3 руб., картофель молодой, артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО>, весом 0,58 кг., стоимостью 83,592 руб., пельмени Любительские 1 кг. PL, артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 79,9 руб., корм для кошек <ОБЕЗЛИЧЕНО> влажный Индейка п/у 85 г., артикул <НОМЕР>, стоимостью 14,2 за 1 шт., в количестве 2 шт., на общую сумму 28,4 руб., чай <ОБЕЗЛИЧЕНО> отборный с/я к/у 100 п., артикул <НОМЕР>, в количестве 1 шт., стоимостью 33,14 руб., которые положила в находящийся при себе пакет.
Затем, Абдуллина В.Н., продолжая свой преступный умысел, подошла к кассовой зоне магазина, где приобрела пакет. После этого, обойдя кассовую зону, возле стойки для покупателей переложила вышеуказанный похищенный товар в приобретенный ею пакет.
Продолжая свои преступные действия Абдуллина В.Н. с похищенным направилась к выходу из гипермаркета, пытаясь скрыться с места совершения преступления.
Однако, преступные действия Абдуллиной В.Н., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из гипермаркета она была задержана сотрудников магазина «Монетка» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Вследствие умышленных действий Абдуллиной В.Н. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1475 руб. 63 коп.
В судебном заседании Абдуллина В.Н. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
Таким образом, судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Прокурор, представитель потерпевшего, а также защитник подсудимой - адвокат Берестинова А.Ж. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
Действия Абдуллиной В.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказании на ее исправление.
В качестве смягчающих наказание Абдуллиной В.Н. обстоятельств суд признает полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, а также положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Абдуллиной В.Н. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу - накладную <НОМЕР> от 12.03.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 27.02.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 13.03.2014 г., приходную накладную № <АДРЕС> от 13.03.2014 г., приходную накладную № 3001392670 от 15.03.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 5.03.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 17.01.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 13.03.2014 г., заверенные печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» хранить при уголовном деле.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Абдуллину Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Исполнение приговора возложить на филиал по Советскому району г.Уфы ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Абдуллиной В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - накладную <НОМЕР> от 12.03.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 27.02.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 13.03.2014 г., приходную накладную № <АДРЕС> от 13.03.2014 г., приходную накладную № 3001392670 от 15.03.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 5.03.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 17.01.2014 г., приходную накладную <НОМЕР> от 13.03.2014 г., заверенные печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Э.Р. Асмандиярова
Копия верна:
Мировой судья Э.Р. Асмандиярова