Решение от 09 июня 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 июня 2014 года                                                        город Кинель Самарской области
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 64 Кинельского судебного района Самарской области мировой судья судебного участка № 62 Кинельского судебного района Самарской области Тихонова Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Кинельского межрайонного прокурора  Шеянова С.А.,
 
    защитника Сычева В.И., представившего удостоверение и ордер
 
    подсудимого Шестакова А.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Котовой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/14 в отношении Шестакова А.А.,  обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шестаков А.А.обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление Шестаковым А.А. совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь на территории дачного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом и обращения его в свою собственность, с целью кражи, свободным доступом, тайно похитил 1 трубу из нержавеющей стали длинной 2 метра, диаметром 160 мм., стоимостью 1500 рублей, 1 трубу из нержавеющей стали длиной 1,5 метра, диаметром 160 мм., стоимостью 1125 рублей и 1 трубу из нержавеющей стали, длиной 1,2 метра, диаметром 160 мм., стоимостью 900 рублей, общей стоимостью 3525 рублей, принадлежащие <ФИО1>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно сдал в пункт приема металла, расположенный по адресу: <АДРЕС>. Тем самым Шестаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 3525 рублей.
 
    Своими действиями Шестаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании Шестаков А.А. пояснил,  что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что данное  ходатайство  заявлено Шестаковым А.А. добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по части 1 статьи 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными  по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке статьи  316 УПК РФ.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шестакова А.А.  в  полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При назначении наказания, суд  принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, которое  относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося  по месту жительства, не состоящего на учетах в наркологическом и  психоневрологическом диспансерах.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шестакову А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова А.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ,   судом не установлено.
 
    С учетом  данных  о личности   подсудимого, суд считает возможным назначить Шестакову А.А. наказание в виде штрафа.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь статьями 315, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Шестакова А.А. виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей
 
     Меру пресечения  Шестакову А.А. - подписку о невыезде  и надлежащем поведении, оставить  без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - флешноситель с видеозаписью оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован    в апелляционном порядке в  Кинельский  районный  суд  в течение  10  дней  со дня его  провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    
 
    Мировой судья                                                                                                                Т.П. Тихонова