Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего в ООО «<АДРЕС> в должности водителя, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, мкр. Северный, д. 15, кв. 75, ранее судимого:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы: освобожден по отбытию наказания <ДАТА4>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
<ФИО4> совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый <ФИО4> в неустановленное дознанием время, и при неустановленных обстоятельствах, но не позднее <ДАТА5>, незаконно приобрел подложный документ паспорт серии 2009 <НОМЕР> на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, и хранил при себе в левом кармане надетой на нем куртки.
Далее, <ДАТА7> примерно в 23 часа 30 минут, подсудимый <ФИО4>, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, предъявил сотрудникам полиции с целью удостоверения своей личности, заведомо подложный документ - паспорт на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения серия 2009 <НОМЕР>, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> соответствует образцу аналогичной продукции, выпускаемой Госзнак; фотоснимок на стр. <НОМЕР> указанного паспорта подвергался полной замене.
Подсудимый <ФИО4> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым <ФИО4> добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый <ФИО4> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, с указанным ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Обвинение, предъявленное подсудимому <ФИО4>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении <ФИО4> следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, действия подсудимого <ФИО4> правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому <ФИО4>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 94, 96).
Суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, которым считает признание вины и раскаяние <ФИО8>в содеянном преступлении, чем подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО4> суд считает рецидив преступлений.
Норма, предусматривающая наказание в виде ареста согласно ст. 4 Федерального закона "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" будет введена в действие федеральным законом по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, и до настоящего времени федеральный закон о введении в действие положения Уголовного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ареста не принят. Таким образом, санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает исправительные работы.
Принимая во внимание, установленные судом смягчающие обстоятельства, а также учитывая отношение <ФИО4> к содеянному, мнение гос. обвинителя о мере и степени наказания подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, однако оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на <ФИО4> обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения <ФИО4> не избирать.
Вещественные доказательства - паспорт серии 2009 <НОМЕР> на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>