Решение от 30 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.                                                                                                           061420096
 
ПРИГОВОР
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
                <ДАТА1> суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    адвоката  адвокатского кабинета <ФИО4>, имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, не судимого, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозка  в целях сбыта, в крупном размере контрафактных экземпляров произведений, принадлежащих корпорациям «Майкрософт» и «Аутодеск» при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3> в нарушении ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ч.3 ст.1228 и ст.ст.1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателей, имея умысел на незаконное приобретение в целях последующего сбыта объектов авторского права и извлечения от этого прибыли путем незаконного распространения за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, используя персональный компьютер, установленный по месту его жительства: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, подключенный к сети Интернет, в период с 1 января по <ДАТА4> записал (скопировал) из сети Интернет на машиночитаемые носители - два DVD-диска и один внешний жестки диск, контрафактные экземпляры программного продукта для ЭВМ - «Microsoft Windows 7 Ultimat Russian», «Microsoft Office Professional Plus 2010» (2 экземпляра), и «AutoCAD 2014 Commercial new SLM rus», исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорациям «Майкрософт» и «Аутодеск».
 
    Данные программные продукты для ЭВМ в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> обладают признаком контрафактности.
 
    Два DVD-диска и один внешний жестки диск с записанными на них продуктами для ЭВМ - «Microsoft Windows 7 Ultimat Russian», «Microsoft Office Professional Plus 2010» (2 экземпляра) и «AutoCAD 2014 Commercial new SLM rus», исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорациям  «Майкрософт» и «Аутодеск», <ФИО3> в нарушении ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ч.3 ст.1228 и ст.ст.1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателей, имея умысел на незаконное хранение в целях последующего сбыта объектов авторского права и извлечения от этого прибыли путем незаконного распространения за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, в период с 1 января по <ДАТА6> хранил по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>.
 
    Два DVD-диска и один внешний жестки диск с записанными на них продуктами для ЭВМ - «Microsoft Windows 7 Ultimat Russian», «Microsoft Office Professional Plus 2010» (2 экземпляра) и «AutoCAD 2014 Commercial new SLM rus», исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорациям  «Майкрософт» и «Аутодеск», <ФИО3> в нарушении ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ч.3 ст.1228 и ст.ст.1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателей, имея умысел на незаконную перевозку в целях последующего сбыта объектов авторского права и извлечения от этого прибыли путем незаконного распространения за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, <ДАТА7> в период примерно с 12 часов по 14 часов 25 минут перевез от места своего жительств по вышеуказанному адресу в офисное помещение, расположенное на втором этаже дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д. 25.
 
    <ДАТА7> в период с 14 часов 25 минут по 16 часов 15 минут <ФИО3> в нарушении ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ч.3 ст.1228 и ст.ст.1229, 1233-1235, 1240, 1243, 1255, 1259, 1263, 1270, 1286, 1300 части 4 Гражданского кодекса РФ, определяющих законный порядок использования объектов авторского права, запрещающих их использование без соответствующего договора, без согласия правообладателей, имея умысел на незаконное использование путем сбыта объектов авторского права и извлечения от этого прибыли путем незаконного распространения за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий продуктов, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, в офисном помещении, расположенном на втором этаже дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, за денежное вознаграждение в размере 2 100 руб. произвёл с вышеуказанных двух DVD-дисков и одного внешнего жесткого диска на накопитель жесткого магнитного диска персонального компьютера, предоставленного ему закупщиком <ФИО6>, воспроизведение (установку) программных продуктов для ЭВМ «Microsoft Windows 7 Ultimat Russian», «Microsoft Office Professional Plus 2010», «AutoCAD 2014 Commercial new SLM rus», исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорациям  «Майкрософт» и «Аутодеск».
 
    Программные продукты для ЭВМ, установленные на данный накопитель жесткого магнитного диска персонального компьютера, в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> обладают признаком контрафактности.
 
    <ДАТА7> два DVD-диска, один внешний жестки диск и системный блок персонального компьютера, с имеющемся в нем накопителем жесткого магнитного диска, с содержащимися на них заведомо контрафактной продукцией были обнаружены и изъяты начальником ОЭБ и ПК ОМВД России по <АДРЕС> <ФИО7> в ходе обследования офисного помещения, расположенного на втором этаже дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>.
 
    Незаконными действиями <ФИО3> были нарушены исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке 7 программ для ЭВМ, а именно:
 
    - программы для ЭВМ - «Microsoft Windows 7 Ultimat Russian» на DVD-диске в количестве 1 штуки и накопителе жесткого магнитного диска персонального компьютера в количестве 1 штуки, стоимостью 8 535,97 руб. каждая; программы для ЭВМ - Microsoft Office Professional Plus 2010» на DVD-диске в количестве 1 штуки, накопителе жесткого магнитного диска персонального компьютера в количестве 1 шт. и внешнем жестком диске в количестве 1 шт., стоимостью 17 385 руб. каждая, а всего на общую стоимость 69 226,94 руб., исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорации «Майкрософт», тем самым нанеся ей ущерб в размере 69 226,94 руб.
 
    - программы для ЭВМ «AutoCAD 2014 Commercial new SLM rus» на одном внешнем жестком диске в количестве 1 шт. и накопителе жесткого магнитного диска персонального компьютера в количестве 1 шт., стоимостью 135 021,03 руб. каждая, а всего на общую стоимость 270 042,06 руб., исключительные имущественные авторские права на воспроизведение, изготовление, распространение, продвижение на рынке которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорации «Аутодеск», тем самым нанеся ей ущерб в размере 270 042,06 руб.
 
    Своими действиями <ФИО3> причинил ущерб корпорациям «Майкрософт» и «Аутодеск» на общую сумму 339 269 руб., то есть в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Государственный обвинитель <ФИО2> и адвокат <ФИО4> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевших организаций <ФИО8> в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела он был уведомлен в надлежащем порядке. От него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В данном заявлении указано, что он так же не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.165).
 
                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ  и о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за это преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Действия <ФИО3> правильно квалифицировано ч.2 ст.146 УК РФ  как незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозка  контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, так как он незаконно использовал, хранил и перевозил с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений, принадлежащих корпорациям «Майкрософт» и «Аутодеск», причинив последним ущерб на общую сумму 339 269 руб.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    <ФИО9>совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, что представляет собой определенную общественную опасность.
 
    Как личность <ФИО3> в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит,  но вместе с этим подвергался мерам административного воздействия за распитие спиртных напитков в неустановленных местах и нарушение паспортного режима.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание <ФИО3>, суд учитывает впервые совершение преступления небольшой тяжести, признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, состояние его здоровья (астма) и состояние здоровья его матери (инвалид 2 гр.).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, по данному делу не установлено.
 
      Учитывая все обстоятельств дела в их совокупности, суд считает нецелесообразным назначать <ФИО3> наказание в виде штрафа, так как он не имеет самостоятельных источников дохода, что в случае назначения штрафа не позволит ему либо затруднит исполнение такого вида наказания. Поэтому для достижения цели наказания и предупреждения совершения других преступлений, суд считает правильным назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ.
 
                Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309,310, 316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу <ФИО3> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск <НОМЕР>,системный блок персонального компьютера с НЖМД Western Digital s/n WCC2ELA50638 объёмом 250 Gb; два DVD-R диска Verbatim с надписью на 1-ом «Windows 7х64 SP1» и надписью на 2-ом диске «Золотой софт 2012 (сборка12.9.9)»; внешний жесткий диск серебристо-серого цвета «ACE AGESTAR» (ACE 130100002 (00012029) IUB2S (SILVER)) по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства; 2 билета Банка России достоинством по 500 руб. каждый, сериями и номерами НЛ 5536113 и ВЗ 4305207 и один билет Банка России достоинством 1000 руб. серией и номером КЧ 3002594 (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <АДРЕС> СУ СК России по <АДРЕС> области) возвратить по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован либо опротестован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его оглашения.
 
 
                Мировой судья                                                                                                  <ФИО10>