Решение от 19 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
    135-й судебный участок                                                                                                                            дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р            
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                      <ДАТА1>
 
 
          Суд в составе председательствующего мирового судьи 135-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Русаковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя <АДРЕС> городской прокуратуры Вакула К.В.,
 
    без участия подсудимого в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ,
 
    защитника Никольского А.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Гороховой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
           АРТЕМОВА <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца и жителя  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20 кв. 31, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего,  судимого <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом по ч. 1 ст.318 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания <ДАТА4>, судимость не погашена, <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом по  ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание назначено в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывает наказание по приговору суда от <ДАТА5>,   
 
            в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          АРТЕМОВ  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
           АРТЕМОВ, <ДАТА6> около 17 часов 43 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Дикси 50653» ЗАО «Дикси ЮГ», расположенного в ТЦ «Заречье» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> - <АДРЕС>, ул. Пл. <АДРЕС> д. 13, с торгового зала данного оптово - розничного магазина, путем свободного доступа тайно похитил алкогольную продукцию, а именно: три бутылки коньяка «Коньяк Старейшина кв. 7 лет», емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 450 рублей 53 копейки за одну бутылку, после чего спрятав в за пазуху, одетой на нем куртки, данную алкогольную продукцию, обратил похищенное имущество в свою собственность, покинув помещение магазина, тем самым имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Артемов К.С причинил своимидействиями ЗАО «Дикси ЮГ», «Дикси 50653», представителем которого является <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1351 рублей 59 копеек, не являющийся для ЗАО «Дикси ЮГ» значительным.
 
 
           Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого АРТЕМОВА  в соответствии с ч. 4  ст. 247 УПК РФ, в связи с заявлением подсудимого, просившего рассмотреть дело в его отсутствие, подтверждающего свои показания, данные в ходе дознания в полном объеме.
 
           Из оглашенных в суде в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний АРТЕМОВА, данных им в ходе производства дознания, усматривается, что тот вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ признал и рассказал, что <ДАТА7>  около 17 часов 30 минут, находясь  в состоянии алкогольного опьянения,  он пришел в магазин «Дикси 50653», расположенный в ТЦ «Заречье» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. Пл. <АДРЕС>, д. 13, <АДРЕС> области,  имея умысел на тайное хищение спиртных напитков, так как денег у него при себе на приобретение спиртного не было, а у него было желание употребить спиртные напитки. Зайдя в помещение торгового ряда магазина он проследовал к стеллажу со спиртными напитками и около 17 часов 43 минуты, убедившись, что на него никто не обращает внимание, быстро взял с полки стеллажа  бутылку коньяка «Старейшина кв. 7 лет», емкостью 0,5 л.  и запихнул ее себе за пазуху, после поняв, что его никто не видит, запихнул еще две бутылки коньяка «Старейшина кв. 7 лет», емкостью 0,5 литр за пазуху одетой на нем куртки, после чего, он  направился к выходу из торгового  зала магазина «Дикси 50653», и, пройдя через кассовую зону, не оплатив похищенный им коньяк, а именно: 3 бутылки коньяка «Старейшина кв. 7 лет», емкостью 0,5л., направился домой, где впоследствии один распил похищенный коньяк. О факте хищения данных бутылок коньяка он никому не рассказывал, а пустые бутылки  выкинул в мусорные баки. После осознав, что он совершил преступление,  <ДАТА8> обратился в полицию УМВД по <АДРЕС> - <АДРЕС> району, где им была написана явка с повинной, и он рассказал о совершенном  преступлении. Вину   свою   признает   полностью,   в   содеянном раскаивается (л.д. 30-32).
 
          Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждена  оглашенными   в   ходе судебного  заседания показаниями представителя  потерпевшей организации, который пояснил, что он работает в ЗАО «Дикси Юг» в должности управляющего магазином «Дикси 50653», расположенном по адресу: г.  <АДРЕС>, ул. Пл. <АДРЕС>, д. 13, <АДРЕС> области. <ДАТА7> ему  около 17 часов 50 минут на мобильный телефон позвонила его заместитель <ФИО3> и сообщила, что ею выявлен факт хищения неизвестным мужчиной 3 бутылок коньяка «Старейшина кв. 7 лет» при просмотре камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале  магазина, в связи с чем ей было поручено обратиться с заявлением по факту хищения товара, принадлежащего ЗАО «Дикси 50653» в полицию. Закупочная стоимость одной бутылки коньяка «Старейшина кв. 7 лет», емкостью 0,5л. составляет  450 руб. 53 коп., общая стоимость составила 1351 руб. 59 коп., что для ЗАО «Дикси Юг» является незначительным материальным ущербом. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что личность неизвестного мужчины, который <ДАТА9> похитил коньяк, установлена и им является Артемов Кирилл Сергеевич (л.д. 59-61). В своем заявлении сообщает, что ущерб не возмещен,  просит суд назначить подсудимому строгое наказание.
 
          Так из оглашенных показаний свидетеля  <ФИО3>, следует, что она работает    в   ЗАО   «Дикси   Юг»   магазин   «Дикси 50653», расположенный   по   адресу:   г.   <АДРЕС>,   ул.   Пл. <АДРЕС>, д. 13, <АДРЕС>   области,   в должности заместителя управляющего магазина. В торговом зале магазина имеются камеры видеонаблюдения,  изображение с которых выводятся на монитор, <ДАТА8>, около 17 часов 40 минут она находилась  на своем рабочем месте непосредственно выполняла свои служебные обязанности. К ней подошел сотрудник ЧОП <ФИО4> Вадим Васильевич и сообщил, что при просмотре видеозаписи от <ДАТА10> он установил факт кражи продукции, а именно 3 бутылок коньяка «Старейшина кв. 7 лет», после чего она о данном факте сообщила управляющему магазина, который пояснил, что ей необходимо обратится в полицию с заявлением о данном факте преступления по факту хищения товара, что она и сделала. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что личность неизвестного мужчины, который <ДАТА7> похитил из магазина товар установлена, им оказался Артемов Кирилл Сергеевич, который сознался в содеянном и написал явку с повинной (л.д. 62-64).
 
          Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля <ФИО5>, следует, что он  работает в должности сотрудника ЧОП в магазине «Дикси 50653», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. Пл. <АДРЕС>, д. 13, <АДРЕС> области, в торговом зале которого имеются камеры видеонаблюдения, изображение с которых выводятся на монитор, <ДАТА8>, около 16 часов 00 минут, при просмотре видеозаписи от <ДАТА10> он установил факт кражи алкогольной продукции: трех бутылок коньяка «Старейшина кв. 7 лет», а именно как молодой человек подошел к стеллажам со спиртными напитками и начал ложить  за пазуху одетой  на  нем  куртки  алкогольную  продукцию -  бутылку  коньяка «Старейшина кв. 7 лет» затем, подождав некоторое время, оглядевшись по сторонам, и вновь со стеллажа, где находилась алкогольная продукция, взял еще две бутылки коньяка «Старейшина кв. 7 лет», после  чего данный человек покинул магазин не оплатив украденный им товар. О данном факте кражи алкогольной продукции он сообщил сотруднику магазина <ФИО3>, которая сообщила о данном факте хищения в полицию (л.д. 66-68).
 
 
          Кроме указанных доказательств, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в суде: заявлением <ФИО3> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину по факту хищения товара из магазина «Дикси 50653» (л.д. 4); товарными накладными о стоимости похищенного АРТЕМОВЫМ товара (л.д. 5-12); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается помещение торгового зала магазина «Дикси 50653», расположенного  в ТЦ «Заречье»  по ул. Пл. <АДРЕС>, д. 13,  г. <АДРЕС> области (л.д. 13-16); протоколом явки с повинной от <ДАТА11>, согласно которому АРТЕМОВ подробно и последовательно рассказывает о совершенном им преступлении (л.д. 20-21); протоколом проверки показаний на месте АРТЕМОВА, который с участием защитника рассказал и показал о совершенном им преступлении(л.д. 69-72).
 
 
         Оценивая исследованные доказательства в их совокупности,  суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого АРТЕМОВА  в совершении тайного хищения чужого имущества нашла полное подтверждение как показаниями представителя потерпевшей организации, свидетелей, письменными доказательствами по делу, так и показаниями самого подсудимого, не доверять которым оснований суд не усматривает. Поэтому действия АРТЕМОВА обоснованно квалифицированы дознанием по ч.1 ст. 158  УК РФ.
 
 
          При назначении вида и меры наказания  АРТЕМОВУ  суд усматривает в его действиях рецидив преступления, что относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, итакие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления в ходе дознания, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
 
          Однако с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется формально, не имеет определенного рода занятий и систематического источника доходов, находится на профилактическом наблюдении в  наркологическом диспансере по поводу эпизодического употребления наркотических средств,  с 2001г. состоит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом последствия раннего органического поражения ЦНС с умеренно выраженными изменениями личности по органическому типу, однако согласно заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА12> у АРТЕМОВА сохранены критические способности, что не лишало его  на момент совершения им инкриминируемого преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность его действий и руководить ими. А так же с учетом мнения представителя потерпевшей организации, пояснившего, что ущерб не возмещен и просившего о назначении строгого наказания подсудимому, и то, что АРТЕМОВ имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый не делает для себя должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и не желает встать на путь исправления, суд назначает  ему наказание в виде лишения свободы  с учетом требований  ч. 2 ст. 68 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,  и считает, что основания применения в его отношении положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ отсутствуют. Не могут быть применены и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеют место быть отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступления. Суд так же считает не целесообразным применение к подсудимому менее строго  вида наказания кроме лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания  не обеспечит достижения целей наказания и реализации задач уголовной ответственности.  
 
            С учетом того, что преступление, послужившее предметом судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, совершено АРТЕМОВЫМ до его осуждения <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом, суд в  соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание АРТЕМОВУ назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5>.
 
          Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -
 
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          АРТЕМОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие со  ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
 
          Согласно ст. 69 ч. 5  УК РФ по совокупности  преступлений  путем частичного сложения к вновь назначенному АРТЕМОВУ наказанию прибавить  часть наказания, назначенного по приговору суда от <ДАТА5>, и назначить АРТЕМОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два  года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.
 
 
          Избрать АРТЕМОВУ по настоящему уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания АРТЕМОВУ исчислять с <ДАТА14> г..
 
 
          Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном  порядке потерпевшим в <АДРЕС> городской суд с подачей жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
 
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
          Председательствующий :