Решение от 06 июня 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
                                                                     
 
                                                                  ПРИГОВОР
 
                                                  Именем Российской Федерации              
 
 
    п. Шаховская                                                                               06 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 273 Шаховского судебного района Московской области ГУРОВА О.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Шаховской районной прокуратуры Московской области ПАНЕНКОВА А.А., подсудимого ИЛЬИЧЕВА <ФИО1>,при секретаре РЕЗНИКОВОЙ О.Б.,
 
     а также потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   ИЛЬИЧЕВА <ФИО1>, <ДАТА>  года рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.112 УК  РФ,   
 
 
                                                         УСТАНОВИЛ:  
 
 
    ИЛЬИЧЕВ В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    09.06 2013 года около 04 часов ИЛЬИЧЕВ В.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея цель и умысел на причинение телесных повреждений, находясь около здания бара «Натали», расположенного по адресу: Московская область, пос.Шаховская, ул.Солнечная, д.1, умышленно нанёс гражданину <ФИО2> несколько ударов кулаком по лицу. В ходе противоправных действий со стороны ИЛЬИЧЕВА В.И. гражданину <ФИО2> были нанесены телесные повреждения в виде: вывих костей правого локтевого сустава, закрытый перелом проксимального эпифиза правой локтевой кости, перелом вертикальной ветви нижней челюсти слева без смещения, ушибленные раны (2) на слизистой нижней губы, в височной области слева, гематома на веках правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, ссадины в лобной области, в подбородочной области, которые по заключению эксперта №16/18 от 21.03 2014 года расцениваются: вывих костей правого локтевого сустава, закрытый перелом проксимального эпифиза правой локтевой кости, перелом вертикальной ветви нижней челюсти слева без смещения, как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня; ушибленные раны (2) на слизистой нижней губы, в височной области слева, как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку  кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня; гематома на веках правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, ссадины в лобной области, в подбородочной области, не расцениваются как причинившие вреда здоровью.
 
 
    Подсудимый ИЛЬИЧЕВ В.И. вину свою признал частично, так как ногами <ФИО2> не бил, кулаками по телу удары ему не наносил, всего нанёс <ФИО2> два удара в область головы за сказанные им в его адрес нецензурные слова.
 
 
                 Вина ИЛЬИЧЕВА В.И. подтверждается следующими доказательствами:
 
 
                     - показаниями потерпевшего <ФИО2>, который пояснил суду, что возле бара «Натали»  в пос.Шаховская Московской области 09.06 2013 года около 4 часов утра он разговаривал с <ФИО4> М. по поводу оскорбления им его девушки, подбежал ИЛЬИЧЕВ В.И. и нанёс ему  удар кулаком в лицо, от которого он упал, когда его жена стала его приподнимать, ИЛЬИЧЕВ нанёс ему еще удар в лицо, после чего он упал и закрыл лицо руками, и в это время чувствовал удары в область тела, рук, ног,  около 5 ударов ногами. Затем конфликт закончился и он обратился в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО5>, которая пояснила суду, что её мужа <ФИО2>  избил ИЛЬИЧЕВ В.И. Она видела как её муж с кем-то разговаривал, тут подошёл ИЛЬИЧЕВ и нанёс ему удар кулаком в височную область, отчего <ФИО2> упал на спину, она стала помогать ему вставать, но ИЛЬИЧЕВ нанёс ему второй удар по челюсти, отчего она вместе с <ФИО2> упала. От ударов у её мужа голова и лицо были в крови, он не мог шевелить рукой.
 
    -показаниями свидетеля <ФИО7>, который пояснил суду, что <ФИО2> его брат, он после конфликта забирал его от бара «Натали» и видел его состояние. У <ФИО2> было разбито лицо, рука неестественно висела. Он отвез брата в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.
 
    -показаниями свидетеля <ФИО9>, который пояснил суду, что 09.06 2013 года после полуночи приехал в бар «Натали», где видел <ФИО2>, с которым они сцепились сначала словесно, а затем физически, их стали растаскивать, тут подошёл ИЛЬИЧЕВ и попросил его не трогать <ФИО2>, после чего он - <ФИО4> вернулся в бар, а позже узнал, что <ФИО2> получил от ИЛЬИЧЕВА по заслугам. Видел <ФИО2>, который держался за лицо. Сам он <ФИО2> не бил.
 
    -показаниями свидетеля <ФИО11>, который пояснил суду, что 09.06 2013 года после полуночи приехал вместе с <ФИО4> в бар «Натали», где видел как <ФИО4> и <ФИО2> сцепились за одежду, их разняли, он вместе с <ФИО4> ушел в бар, а позже увидел <ФИО2> с разбитым лицом.
 
    -показаниями свидетеля <ФИО12>, который пояснил суду, что  видел, как летом 2013 года возле бара «Натали» ИЛЬИЧЕВ нанёс два удара ладонью в область лица <ФИО2>.
 
    -показаниями свидетеля <ФИО13>, которая пояснила суду, что 09.06 2013 года видела возле бара «Натали» драку между <ФИО2> и ИЛЬИЧЕВЫМ. После драки у <ФИО2> были глаза опухшие, всё лицо и голова в крови.
 
                     - протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.7), согласно которого 09.06 2013 года <ФИО2> обратился в ОМВД с просьбой принять меры  к неизвестным лицам, подвергшим его избиению 09.06 2013 года в 6 час. по адресу: Московская область, пос.Шаховская, бар «Натали».
 
    -протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-12) от 10.06 2013 года, в котором дано описание места преступления, прилегающей к бару «Натали» территории и, согласно которого следов преступления у бара не обнаружено.
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.81-91) №16/18 от 21.03 2014 года, согласно которого у <ФИО2>  установлены телесные повреждения в виде: вывих костей правого локтевого сустава, закрытый перелом проксимального эпифиза правой локтевой кости, перелом вертикальной ветви нижней челюсти слева без смещения, ушибленные раны (2) на слизистой нижней губы, в височной области слева, гематома на веках правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, ссадины в лобной области, в подбородочной области, которые по заключению эксперта №16/18 от 21.03 2014 года расцениваются: вывих костей правого локтевого сустава, закрытый перелом проксимального эпифиза правой локтевой кости, перелом вертикальной ветви нижней челюсти слева без смещения, как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня; ушибленные раны (2) на слизистой нижней губы, в височной области слева, как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку  кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня; гематома на веках правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, ссадины в лобной области, в подбородочной области, не расцениваются как причинившие вреда здоровью; диагноз «закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, субдуральная гематома в правой височной области мелких размеров» в представленных медицинских документах объективными клиническими данными и инструментальными методами исследования не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежал.
 
    Согласно обвинительного заключения ИЛЬИЧЕВУ В.И. вменялось  умышленное нанесение нескольких ударов кулаком и ногами по лицу и телу <ФИО2> Потерпевший <ФИО2> подтвердил данное обстоятельство. Подсудимый ИЛЬИЧЕВ В.И. вину свою признал частично, так как ногами <ФИО2> не бил, кулаками по телу удары ему не наносил, всего нанёс <ФИО2> два удара в область головы. В соответствии со ст.5 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. В соответствии со ст.49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, и согласно ст.14 ч.4 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Анализируя показания свидетелей, которые не подтвердили тот факт, что ИЛЬИЧЕВ наносил удары ногами и руками по телу потерпевшего <ФИО2>, и удары ногами по лицу потерпевшему <ФИО2>, сопоставляя их с заключением эксперта, объективными данными которого не установлено каких-либо телесных повреждений у <ФИО2>, связанных с нанесением ему ударов по телу, суд приходит к убеждению, что вины в нанесении ударов ИЛЬИЧЕВЫМ В.И. <ФИО2> ногами по лицу, телу, руками по телу, нет. Версия потерпевшего в данной части обвинения не подтверждена.
 
 
    Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого и содеянное им.
 
    К обстоятельствам, смягчающим вину ИЛЬИЧЕВА В.И., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что ИЛЬИЧЕВ В.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, государственный обвинитель и потерпевший, полагают, что он сможет исправиться при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания ИЛЬИЧЕВА В.И. могут быть достигнуты путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ИЛЬИЧЕВА <ФИО1>   виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В силу ст.53 УК РФ, ИЛЬИЧЕВУ В.И. установить следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не посещать места, где распиваются спиртные напитки, не выезжать за пределы Шаховского муниципального района Московской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; и возложить на него следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
 
    Меру процессуального принуждения ИЛЬИЧЕВУ В.И. - обязательство о явке - отменить.
 
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Шаховской районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                  МИРОВОЙ СУДЬЯ: