Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года город Бaлаково<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области Орлова О.И<ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Маракиной О.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бaлаково Сaратовской области Булыгина А.Ю.,
подсудимой Кириллиной О.А.,
защитника Бобрышевой В.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер №1411 от 6 мая 2014 года,
а также потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Кириллиной О.А., родившейся <ДАТА3> в городе <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русской, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка <ДАТА4> рождения, недееспособных членов семьи на иждивении не имеющей, в состоянии беременности не находящейся, неофициально работающей продавцом у ИП Алиева, не военнообязанной, хронических заболеваний, а также государственных наград, почетных званий не имеющей, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Кириллина О.А. нанесла побои <ФИО2>, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период с <НОМЕР> у Кириллиной О.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на нанесение побоев, причиняющих физическую боль <ФИО2>
Реализуя свой преступный умысел, Кириллина О.А. подошла к <ФИО2> сидящей в кресле, и умышленно нанесла последней три удара кулаком по лицу, от чего <ФИО2> испытала физическую боль.
От действий Кириллиной у <ФИО2> имелись: кровоподтеки (по одному) в обеих глазничных областях, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Противоправными действиями Кириллиной О.А. потерпевшей <ФИО2> причинен физический вред.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириллиной О.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Кириллина О.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.
Учитывая, что Кириллина О.А. вину в содеянном признала полностью, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.
Органами предварительного расследования Кириллина О.А. обвинялась, в том числе, в совершении иных насильственных действий, причинив физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из юридической квалификации деяния совершение иных насильственных действий.
Суд в силу требований ч.8 ст.246 УПК РФ принимает изменение обвинения в сторону смягчения.
Действия Кириллиной О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Подсудимая совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести. Кириллина О.А. ранее не судима.
Отягчающих наказание Кириллиной О.А. обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает.
Смягчающими наказание Кириллиной О.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Вместе с тем суд считает, что цели наказания в отношении Кириллиной О.А. могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде обязательных работ, так как более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Кириллину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бaлаковский районный суд Сaратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовскойобласти. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И. Орлова