Решение от 14 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    Дело № 1- 11 /14     
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 год                                                                                                                г. Маркс
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области мировой судья судебного участка № 4 Марксовского района Саратовской области Рубанова Н.С., при секретаре Мирецкой Н.В., с участием государственногообвинителя  помощника Марксовского межрайонного прокурора Иванцова В.В., подсудимой Мятликовой Л.Н., защитника Чепеленко Д.В.,представившего удостоверение № 1750 и ордер № 928  от 12.05.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мятликовой Л.Н., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, работающей вязальщиком схемных жгутов ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой: приговором мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 29.08.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 27.01.2012 года освобождена по отбытию наказания;  приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировым судьей судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 05.09.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 04.03.2013 года освобождена по отбытию наказания;  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Мятликова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества  <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    09.03.2014 года в 03 часа Мятликова Л.Н.,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила у спящей в зале на кровати <ФИО1> золотой браслет 585 пробы, массой 4,41 грамма, стоимостью 14000 рублей, сняв его с руки <ФИО1>, серебряное кольцо 925 пробы, массой 3,42 грамма, стоимостью 350 рублей, сняв с пальца руки <ФИО1>, золотую цепочку 585 пробы, массой 3,96 грамма, стоимостью 7000 рублей, сняв с шее <ФИО1>  С похищенным имуществом  Мятликова Л.Н. скрылась с места преступления, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила <ФИО1>  материальный ущерб на сумму 21350 рублей.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мятликова Л.Н., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Мятликова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Мятликова Л.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    Кроме того, вина Мятликовой Л.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мятликовой Л.Н., обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Мятликова Л.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, представившая заявление, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Мятликовой Л.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ  - как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Судом исследовалось психическое состояние подсудимой, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра подсудимая на учете у него не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что она каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, справки врача-психиатра, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Мятликовой Л.Н. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление  Мятликовой Л.Н., а также на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мятликовой Л.Н., суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд также учитывает, что Мятликова Л.Н. совершила преступление небольшой тяжести, на учете врача-нарколога не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Кроме того суд учитывает, что Мятликова Л.Н. ранее была судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. После освобождения из мест лишения свободы Мятликова Л.Н. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку Мятликова Л.Н. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, то отбывание наказания в виде лишения свободы ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшей <ФИО1> был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 21000 рублей, поскольку именно на такую сумму были похищены, принадлежащие ей, золотые украшения подсудимой Мятликовой Л.Н. С исковыми требованиями подсудимая Мятликова Л.Н. согласилась в полном объеме.
 
    Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Указанная норма определяет, что для наступления деликтной ответственности необходим состав правонарушения, а именно наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправными действиями и наступлением вреда, вина причинителя вреда.
 
    В связи с чем, нахожу требования истца о возмещении материального ущерба обоснованными и законными. Поскольку в результате неправомерных действий Мятиковой Л.Н. причинен материальный ущерб <ФИО1>, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Мятликову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание  в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Мятликовой Л.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взять Мятликову Л.Н. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Мятликовой Л.Н. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 14 мая 2014 года.
 
    Имеющееся по делу вещественное доказательство по делу: серебряное кольцо - вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО1> после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Н.С. Рубанова