Решение от 30 июня 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 
    Дело № 01/11-2014                                    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    город Южно-Сухокумск, РД                                                                                                 30 июня 2014 год
 
 
    Мировой судья судебного участка №37 города Южно-Сухокумск Республики Дагестан Дибиров М.М., с участием:
 
    государственного обвинителя: и.о. прокурора г. Южно-Сухокумск, РД, Салимова Х.А.,
 
    обвиняемого: Гамзаева А.М.,
 
    адвоката обвиняемого: Исмаилова Ш.Ш., представившего удостоверение за №1331 и ордер за №46 от 25.06.2014г.,
 
    при секретаре Гамзатовой Х.К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании судебного участка №37 в составе мирового судьи единолично уголовное дело в отношении гражданина:
 
    Гамзаева Амир Магомедовича, 21.11.1976 года рождения, уроженца с. Урхучи Акушинского района Республики Дагестан, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Южно-Сухокумск Республики Дагестан, улица Строителей, д.47, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимый Н/С Акушинского района от 15.12.1997г. по пунктам А, В, Г части 2 статьи 158 УК РФ и статьи 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года (судимость погашена); обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    01.06.2014г. примерно в 07 часов 00 минут в спальной комнате дома №47 по ул. Строителей, г. Южно-Сухокумск, РД, гражданин Гамзаев А.М. в ходе возникшей ссоры со своей женой Гамзаевой Г.М., которая переросла в драку, нанёс ей удар кулаком в область локтя левой руки и головы. В результате этого Гамзаева Г.М. получила телесные повреждения: закрытый перелом локтевой кости левого предплечья и верхней трети, припухлость в области лба, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести.
 
    Таким образом, Гамзаев А.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    В ходе подготовки дела к судебному заседанию подсудимый Гамзаев А.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Данное заявление о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено также и в ходе следствия, что подтверждается протоколом ознакомления Гамзаева А.М. с материалами уголовного дела.
 
    Согласно статье 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.
 
    Подсудимый Гамзаев А.М. пояснил, что свою вину в предъявляемом ему обвинении по части 1 статьи 112 УК РФ признаёт полностью. Предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом, который разъяснил ему, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные статьёй 317 УПК РФ. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Гамзаев А.М. осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого Гамзаева А.М. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью доказательств, собранных в ходе следствия.
 
    Принимая во внимание согласие стороны обвинения, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамзаев А.М., является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает достаточным наличие оснований для признания его виновным в содеянном и постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с чем назначает подсудимому Гамзаеву А.М. по части 1 статьи 112 УК РФ, наказание по правилам статьи 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Гамзаеву А.М. суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенного деяния, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершённое подсудимым Гамзаевым А.М., по своему характеру относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый в содеянном признался полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
 
    В соответствии со статьёй 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимого Гамзаева А.М., суд учитывает признание им своей вины и раскаяния в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
 
    В соответствии со статьёй 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ответственность у подсудимого Гамзаева А.М., судом не установлены.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путём назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гамзаева Амир Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев.
 
 
    Обязать осужденного Гамзаева А.М., не уходить из дома с 22 часов до 07 часов; не посещать автостанцию и другие места скопления людей, расположенные в пределах соответствующего муниципального образования г. Южно-Сухокумск, РД; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Также возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 3-раза в месяц для регистрации.
 
 
    Меру принуждения, избранную в отношении подсудимого Гамзаева Амир Магомедовича - обязательство о явке, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ногайский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
 
 
    Мировой судья с/у № 37
 
    г. Южно-Сухокумск, РД Дибиров М.М.