Решение от 05 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
    Дело №1-11/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Протвино Московской области05 мая 2014 г.          
 
 
     Мировой судья  198 судебного участка Протвинского  судебного  района Московской областиЛебедева С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московской области Зубовой Т.И.,
 
    подсудимого Фоминых А.Н.,
 
    защитника Торопова Ю.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУМЮ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> Протвинского филиала МОКА,
 
    при секретаре  Мостовщиковой И.К.,
 
    а также с участием потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Фоминых Александра Николаевича<ДАТА4>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
 
 
    у с  т а н о в и л :
 
 
    Фоминых А.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 00 час. 30 мин. Фоминых А.Н., находясь в комнате квартиры <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с<ФИО1>, имея умысел на причинение последнему средней тяжести вреда здоровью,с целью причинения физической боли и нанесения ему телесных повреждений, умышленно нанес кулаками рук не менее двух ударов по лицу           <ФИО1>, после чего Фоминых А.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, прошел на кухню вышеуказаннойквартиры, где вывернул деревянную ножку от              табурета и умышленно нанес ею не менее трех ударов по телу и не менее одного удара по            правой руке <ФИО1>, который прошел на кухню вслед за Фоминых А.Н. В результате насильственных противоправных действий Фоминых А.Н. <ФИО1> были причинены физическая боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> телесное повреждение: закрытый перелом правой локтевой кости с небольшим смещением, которое по признаку длительного расстройства здоровьясроком свыше 3-х недель расценивается как причинившее вред здоровью среднейтяжести.
 
    Подсудимый Фоминых А.Н. виновным себя в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, признал                            полностью.
 
    Виновность подсудимого Фоминых А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласилсяи не оспаривал.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультациис защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто изучастников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным принять решение по делубез судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Фоминых А.Н. подлежат квалификации по ст.112 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение среднейтяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося,на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, влияние назначаемого наказания наисправление подсудимого, мнение потерпевшего.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, мировой судья находит обоснованными доводы государственного обвинителя и защитника о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы и считает возможным назначить подсудимому наказание вразмере, предложенном государственным обвинителем. На основанииизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 и 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Фоминых Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы                      на срок 3 (три) месяца.
 
    Установить Фоминых Александру Николаевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - Серпуховский район Московской области, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированныйгосударственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Фоминых А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: ножку табурета, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений,                   предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
                       Мировой судья                                                                 С.Л. Лебедева