Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС> области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
государственных обвинителей помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>, старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО3>,
потерпевшей <ФИО4>,
подсудимого <ФИО5>,
защитников подсудимого: адвоката <ФИО6>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, адвоката <ФИО7>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА4> и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ по МО <ДАТА5>,
при секретаре <ФИО8>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <ФИО9><АДРЕС>, ранее судимого
- <ДАТА7> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.162 УК РФ (преступление от <ДАТА8>) к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 года,
- <ДАТА9> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по ч.1 ст.167 УК РФ (преступление от <ДАТА10>) к штрафу в сумме 10 000 рублей (штраф уплачен)
- <ДАТА11> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ (преступления от <ДАТА12> и <ДАТА13>), 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- <ДАТА14> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.162 УК РФ (преступление от <ДАТА15>) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО5> угрожал убийством <ФИО4>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанес ей побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ч.1 ст.115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА16>, примерно в 08 часов, <ФИО5> вместе с <ФИО10>находился в салоне автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, расположенном на неохраняемой стоянке у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> микрорайона <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области. На почве личных неприязненных отношений во время ссоры подсудимый кулаком правой руки нанес потерпевшей 4 удара в область плеча. Затем схватил ее за шею, стал душить, высказав при этому угрозу убийством, которую <ФИО4> восприняла реально, опасалась ее осуществления, поскольку <ФИО5> физически сильнее ее, был агрессивен. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, которые по степени тяжести не оцениваются, поскольку <ФИО4> за медицинской помощью не обращалась.
После консультации с защитником, подсудимый <ФИО5> добровольно заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО5> согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, которые его поддержал. Государственные обвинители и потерпевшая <ФИО4> не возражали против применения данной процедуры.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд счел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью представленных материалов дела.
Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
<ФИО5> характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В качестве смягчающих - суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <ФИО5>, страдающего рядом хронических заболеванием, наличие на его иждивении дедушки - инвалида 2 группы, и матери, также страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями.
<ФИО5> ранее судим:
- <ДАТА7> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.162 УК РФ (преступление от <ДАТА8>) к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 года,
- <ДАТА9> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по ч.1 ст.167 УК РФ (преступление от <ДАТА10>) к штрафу в сумме 10 000 рублей (штраф уплачен)
- <ДАТА11> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступления от <ДАТА12> и <ДАТА13>), 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- <ДАТА14> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.162 УК РФ (преступление от <ДАТА15>) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Рассматриваемые преступления подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору от <ДАТА17> Большинство из преступлений, за которые он осужден, совершено в отношении <ФИО4>. После осуждения <ФИО5> должных выводов для себя не сделал и вновь совершил рассматриваемые деяния в отношении той же потерпевшей.
При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым назначить <ФИО5> по ч.1 ст.116 УК РФ - штраф в размере 10 000 рублей; по ч.1 ст.119 УК РФ - лишение свободы. Оснований к применению иных видов наказания, предусмотренных санкциями инкриминированных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также правил статей 64, 73 названного Кодекса, суд не усматривает. Окончательное наказание суд определяет по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Мировой судья считает необходимым в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить <ФИО5> условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА18> В соответствии со ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности с упомянутым приговором путем частичного сложения.
Суд не усматривает оснований к отмене условного осуждения по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА11>, поскольку в период испытательного срока <ФИО5> находился под стражей, условия и порядок условного осуждения не нарушал. Этот приговор должен исполняться самостоятельно.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА9> фактически исполнен.
Окончательное наказание <ФИО5> суд определяет по совокупности с преступлением, за которое он осужден приговором <АДРЕС> городского суда <ДАТА14> по правилам ч.5 ст.69 УК РФ также путем частичного сложения.
Вещественных доказательств по делу нет, разрешать их судьбу не требуется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ -в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить <ФИО5> условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить <ФИО5> наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить <ФИО5> наказание по совокупности с преступлением, за которое он осужден приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА1> в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания <ФИО5> исчислять с <ДАТА20>
Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области в отношении <ФИО5> от <ДАТА21> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <ФИО5> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
Мировой судья <ФИО1>