Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2014 годаг.Мытищи Московской области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 306 Мытищинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., с участием частного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Сагателян Г.А., защитника Крылова Е.В., при секретаре Михалевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/ 14 в отношении
Сагателян Г.А., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году лишения свободы, освобожденного <ДАТА4> по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сагателян Г.А. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, т.е. преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Сагателян Г.А. <ДАТА>ода примерно в 16 час. 00 мин., находясь у дома <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений и в результате внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомым <ФИО1>, имея умысел на причинение физической боли последнему, нанес ему три удара по лицу, в результате чего причинил физическую боль, ушиб носа и ссадину лица.
В судебном заседании подсудимый Сагателян Г.А. свою вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией действий, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании Сагателян Г.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Частный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за совершенное Сагателяном Г.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, который как и частный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сагателян Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии с которыми его вина в нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, доказана, в связи с чем окончательно квалифицирует действия Сагателян Г.А. по ч.1 ст.116 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сагателяном Г.А. преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит.
Кроме этого, судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. « г» и ч.2 УК РФ согласно которых суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, наличие у него двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Сагателян Г.А. наказания, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, и ч.7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания за преступление, совершенное при рецидиве и рассмотрении дела в особом порядке, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа, которое по мнению суда будет соответствовать степени тяжести содеянного, а также принципам разумности, законности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 322-323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сагателян Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей .
Реквизиты для перечисления штрафа:
Отдел № 15 Управления Федерального Казначейства по Московской области (Специализированный межрайонный отдел по исполнению отдельных исполнительных действий и розыскных заданий), ИНН 7727270309, КПП 502445001, счет 40302810100001000012, Отделение 1 Москва, БИК 044583001, ОКТМО 46623101, ОКПО 0013474, лицевой счет 05481А88940
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка № 306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти дней со дня его провозглашения
Мировой судья Г.В.Степанова
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 г.