Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело ***/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Нижний Новгород 19 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка №1 Советского района города Нижнего Новгорода Грачева А.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Н. Новгорода Болдова Е.В.,
подсудимого Старцева М.Г.1,
ее защитника - адвоката Полуниной С.А., представившего удостоверения № 818 и ордер № 526 от 04.06.2014 года,
при секретаре Ячник Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Старцева М.Г.1, *** года рождения, уроженца г. Горький, зарегистрированного по адресу*** гражданина РФ, имеющего средне полное образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, судимого: 25.12.2012г. мировым судьей судебного участка №6 Советского района г. Н. Новгорода, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №1 Советского района г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 мес. Исправительных работ с удержанием в доход государства 10%,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старцев М.Г.1, обвиняется в совершении преступления, небольшой тяжести, совершенного при следующих обстоятельствах:
на основании исполнительного листа №2-387/2012 от 15.03.2012г., выданного Советским районным судом 15.03.2012г., Старцев М.Г.1 обязан выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка на содержание своего несовершеннолетнего ребенка Старцева Д.М.2, 18.05.2003 года рождения, до его совершеннолетия, в пользу лица или органа, на попечении которых будет находится несовершеннолетний Старцев Д.М.2
На основании Распоряжения Администрации Советского района г. Н. Новгорода от 02.05.2012г. «Об установлении опеки над несовершеннолетним Старцев Михаил Геннадьевич1 Д.М., его опекуном назначена Старцев Михаил Геннадьевич1 Агриппина Клементьевна.
Однако, Старцев М.Г.1 будучи лишенным родительских прав, достоверно зная о решении суда, о возбужденном в Советском районном отделе судебных приставов г. Н. Новгорода 16.07.2012г. исполнительном производстве №18568/12/07/52, будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка №6 Советского района г. Н. Новгорода от 25.12.2012г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10%, будучи физически здоровым и трудоспособным, от исполнения алиментных обязательств вновь умышленно злостно уклоняется, официально не работает, материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает с 21.08.2013г. (с момента отбытия наказания) по 23.04.2014г., в результате имеет общую задолженность в твердой денежной сумме 61020 рублей.
20.02.2014г. и 26.03.2014г. Старцев М.Г.1 дважды предупреждался лично под роспись о необходимости платить алименты, о предоставлении официальных данных по трудоустройству, а также об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае уклонения от их уплаты.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Старцев М.Г.1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании было установлено, что Старцев М.Г.1 согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая Старцев Михаил Геннадьевич1 А.К. в судебное заседание не явилась, согласно заявления, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Старцева М.Г.1 без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применении особого порядка при вынесении судебного решения.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Старцева М.Г.1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Старцеву М.Г.1 мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание, обстоятельствами мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
Согласно данным ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Старцев М.Г.1 - судим, судимость не погашена (л.д. 71); на учете в ГБУЗ НО «КПБ №1 г. Нижнего Новгорода» не значится (л.д. 79); под наблюдением в ГБУЗ НО «НБ» не находится (л.д. 80), по месту жительства характеризуется отрицательно: ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, длительное время нигде не работает. Склонен к бродяжничеству (л.д. 82).
Учитывая характер и категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить Старцеву М.Г.1 наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Судебные издержки взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старцева М.Г.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ, в местах, определенных органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства, с удержанием в доход государства из заработка ежемесячно 10 %.
Меру пресечения в отношении Старцева М.Г.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Судебные издержки в виде денежных средств затраченных на оплату услуг защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления.
Мировой судья А.Н. Грачева
«согласовано»
Мировой судья А.Н. Грачева