Решение от 15 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 11/2014
 
                                                              ПРИГОВОР
 
      Именем  Российской  Федерации
 
 
    15 мая 2014 годагород Ржев Тверской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области Андросов С.В. с участием:
 
    государственного обвинителя, в лице помощника Ржевского межрайонного прокурора Ивановой М.В.,
 
    подсудимого  Руденко А.С.,
 
    защитника подсудимого, в лице адвоката Пречестного К.Е., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный Ржевским филиалом <НОМЕР> НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,
 
    при секретаре Никулиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Руденко А.С., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Руденко А.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного листа от <ДАТА5>, выданного Ржевским городским судом Тверской области по делу <НОМЕР> г., взыскиваются с Руденко <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, <АДРЕС>, алименты в пользу <ФИО2>, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия дочери. Являясь трудоспособным, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери, Руденко А.С., фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> алименты не выплачивал, не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    Злостность заключается в следующем: <ДАТА11> в Ржевском районном отделе УФССП России по <АДРЕС> области в отношении Руденко А.С. было возбуждено исполнительное производство.
 
    В рамках исполнительного производства Руденко А.С. неоднократно, а именно: <ДАТА9>, <ДАТА12> письменно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Руденко А.С. разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 157 УК РФ. Однако Руденко А.С. никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, нигде официально не работал. Попыток к трудоустройству не предпринимал. В ГКУ «Центр занятости населения» с целью поиска подходящей работы не обращался.
 
    В период с <ДАТА9> и по <ДАТА10> Руденко А.С. жил за счет средств от временных подработок на частных лиц без оформления трудовых отношений. С полученного дохода он алименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Руденко А.С. за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> образовалась задолженность, сумма которой составляет 36 873 рубля 57 копеек.
 
             В судебном заседании подсудимый Руденко А.С.виновным себя признал полностью в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Пречестный К.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Руденко А.С.   о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, однако представила заявление, в котором просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, где указала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Государственный обвинитель Иванова М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Руденко А.С.  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ  по признакам: «злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», с которым согласился  подсудимый Руденко А.С.  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого Руденко А.С.   по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Руденко А.С., учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого,  не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его характеризующие данные, трудоустроен,  отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, то суд считает, что исправление подсудимого Руденко А.С.  возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, но с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса РФ.
 
    Мера процессуального пресечения в отношении подсудимого, не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 1650 рублей, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Руденко А.С., признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев, с удержанием в размере 5% из заработка осужденного в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 1650 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.  
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его постановления, через мирового судью его принявшего, а в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   С.В. Андросов
 
 
                                                  СПРАВКА
 
 
             Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 мая 2014 года.