Решение от 21 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                                                           г. <АДРЕС>                                                                                          
 
 
                Мировой  судья  судебного  участка   <НОМЕР> <АДРЕС>  района   <АДРЕС>  края    Зарудняк  Л.В.
 
    С участием: государственных обвинителей помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района  <АДРЕС> края Араповой О.В., Безруковой Е.Л.,  
 
    подсудимого Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>     
 
    защитника: адвоката НО АККА  адвокатского кабинета  Цилковской Н.М.,  представившей ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,  
 
    при  секретаре:  Шураковой Н.С.,  
 
    с участием потерпевшей Матюгиной <ДАТА>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 
 
    Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, русского, владеющего языком судопроизводства, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование,  не женатого, не  работающего, зарегистрированного по ул. <АДРЕС>, д. 38 а в с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района   <АДРЕС> края, проживающего по ул.  <АДРЕС>, 26 кв. 1 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ранее судимого:
 
 
    <ДАТА4> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в  виде  штрафа в размере  10 000 рублей,  наказание исполнено. 
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116   Уголовного Кодекса Российской Федерации, 
 
УСТАНОВИЛ
 
 
                  Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>высказал  угрозу убийством  в адрес Матюгиной <ДАТА>.и причинил телесные повреждения в  виде  побоев и совершение иных  насильственных действий причинивших физическую боль Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> при следующих обстоятельствах:
 
                  <ДАТА5> в период времени с 14 часов до 18 часов, точное время дознанием не установлено, Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края совместно с Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> В это время на почве возникших неприязненных отношений у Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> Реализуя  свои преступный умысел в действие Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА5> в период времени с 14 часов до 18 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в ограде  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> а с целью оказания на нее психологического воздействия, воспользовавшись тем, что Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> поскользнувшись, упала не землю, сел не нее сверху, ограничив тем самым возможность ее передвижения,  схватил двумя руками за шею, и стал с силой сдавливать шею Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> при этом высказал слова угрозы убийством  в адрес последней, говоря, что задушит ее, в качестве подтверждения своей угрозы, продолжая сдавливать шею Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> одной рукой, второй рукой стал наносить удары по телу потерпевшей.  В сложившейся обстановке Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> видя агрессивный настрой Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., учитывая его состояние алкогольного опьянения, физическое превосходство, совершаемые в отношении ее насильственные действия, высказанные слова восприняла как угрозу убийством в свой адрес, испугалась за свои жизнь и здоровье и угрозу убийством восприняла реально. Дальнейшие преступные действия Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. были пресечены подошедшим <НОМЕР>
 
              Кроме того, <ДАТА5> в период времени с 14 часов до 18 часов, более точное время дознанием не установлено, Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края совместно с Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> В это время на почве возникших неприязненных отношений у Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> Осуществляя свои преступные намерения Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА5> в период времени с 14 часов до 18 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в ограде  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, подошел к Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> и действуя умышлено, осознавая противоправность совершаемого, желая наступления общественно-опасных последствий нанес 1 удар по лицу и не менее 3 ударов по голове Матюгиной <ДАТА> таким образом причиняя ей физическую боль в месте ударов, после чего Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. действуя в продолжении своего преступного умысла, сел сверху на Матюгину <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, совершая иные насильственные действия,  схватил ее двумя руками за шею и стал с силой сдавливать ее шею, затем Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. действуя в продолжении своего преступного умысла одной рукой продолжил сдавливать шею Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> одной рукой, причиняя физическую боль, второй рукой нанес не менее 3 ударов по лицу и правому плечу последней , причиняя побои и пнул  не менее 2 раз по ногам Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> причиняя физическую боль в месте ударов. Дальнейшие преступные действия Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. были пресечены подошедшим Матюгиным Б.В.
 
                В результате умышленных преступных действий Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - потерпевшей Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> были нанесены побои, и совершены иные насильственные действия причинившие физическую боль, а так же телесные повреждения: кровоподтеки: правого плеча (2), области надбровной дуги справа (1), посттравматический отек слизистой гортаноглотки (1). Данные повреждения, как  каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной  стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому  относятся к НЕ ПРИЧИНИВШИМ вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> н).  
 
                Подсудимый Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. свою вину в совершении  указанных  преступлений не  признал, указав,  <ДАТА7> около 14 ч.  он немного выпил, и позвонил ранее  знакомому Матюгину <НОМЕР>для того что  бы попросить  отвести его домой, так как они  были в хороших отношениях. Ранее Матюгин <НОМЕР>уже неоднократно довозил  его до дома.  Когда  Матюгин <НОМЕР>  повез его  домой   на автомобиле  ВАЗ 2106, с ним в машине находилась его супруга Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> По  дороге  в с. <АДРЕС> района, он продолжал  распивать  спиртные напитки.  Ссор  между  ним  и  Матюгиными по дороге  не было.   Когда   Матюгин  <НОМЕР>   привез  его домой он вышел, забрал свои вещи и пошел, а Матюгины поехали обратно. Через некотороевремя  он обнаружил,  что забыл  в  машине свою шапку. Он позвонил Матюгину <НОМЕР>  и сообщил об этом, после чего  через несколько минут Матюгин<ФИО> с супругой  снова подъехали.  В  ограду  дома вошла Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и отдала шапку.  Когда   приехали Матюгины он находился в ограде домаи   он  попросил  у Мясищевой<ФИО>, с   которой    проживает   принести  ключи от его машины,   чтобы  достать из багажника масло.  Матюгина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  беспричинно,    вырвала   ключи из рук Мясищевой <ОБЕЗЛИЧЕНО>   после  чего стала  высказывать   оскорбления  в  его  адрес.   В   последующем,  он  так  же  высказал   оскорбления в  адрес  Матюгиной   <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и  с   целью  пресечения  дальнейшей  ссоры  стал  выталкивать  Матюгину  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   за  пределы  ограды.   Матюгина   <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  в ходе  ссоры,  била  его по лицу, по щеке руками, оцарапала ему лицо, сбила его с ног. Так как было скользко,   он упал и она  пнула его несколько раз по телу, у  него после этого были синяки. Он защищался от нее и хватал ее за одежду за грудки, и выгонял.    Допускает, что когда   выталкивал   Матюгину   <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  хватал  ее  за   ворот  куртки и  возможно  на  шее Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  от   сдавливания  ворота   куртки, остались  следы.  В  ходе  ссоры, с  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  т.к.   в  огороде  было  грязно  они неоднократно  падали на  землю.   Отрицает   факт  угроз   убийством,  высказанных  в  адрес  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и  причинения  ей  телесных  повреждений. В ходе  ссоры  с  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  он просил  ее супруга  Матюгина   <НОМЕР>    увезти  его в  другое  место,  с   целью  избежания  дальнейшего  конфликта  с  его супругой.   Матюгин Б.Вна протяжении всейего ссоры с Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   из  автомобиля не  выходил, каких-либо  действий,  что бы  прекратить его  действия, не  предпринимал. Каких-либо телесных повреждений   у  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  на   лице  и видимых  частях  тела не    видел. Откуда у нее телесные повреждения не знает. Вину свою не признает.  
 
                  Вина Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по факту в угрозы убийством в адрес Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>  имевшей  место <ДАТА5> в с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района в ограде дома <НОМЕР> кв. 1 по ул.  <АДРЕС>  <АДРЕС> района с 14 часов до 18 часов не смотря на не признание последним вины в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
                 Потерпевшая Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в судебном заседании показала,  что <ДАТА7> около 14 ч. они с мужем находились дома. Ее супругу  Матюгину <НОМЕР> на сотовый телефон позвонил ранее им знакомый Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>., с которым муж ранее вместе работали. Сославшись на  состояние  опьянения Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. попросил  отвести его домой в с. <АДРЕС> района.  Матюгин <НОМЕР>  ранее неоднократно по  просьбе  Черникова   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   так же довозил его домой,  и  согласился в  этот раз. На  автомобиле  ВАЗ 2106 они  вместе с супругом забрали Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  в городе <АДРЕС> от какой-то организации.  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ,  находился  по  видимым  признакам в  состоянии опьянения.   По  дороге в с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района  Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в  их  автомобиле  продолжил употреблять спиртное. Каких-либо ссор между ними не  было,  ранее они с  Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не ссорились и отношения были хорошие. Они  подвезли  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  к  дому  он вышел, забрав свои вещи,  а они с  Матюгиным  <НОМЕР> поехали обратно. Когда еще ехали по селу, то Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  позвонил Матюгину на состовый телефон и сказалчто забыл  в машине свою шапку.   Они развернулись и поехали обратно,  было около  16 часов.  Она с шапкой   Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. зашла в ограду <НОМЕР>  кв. 1  по  ул.  <АДРЕС> в  с. <АДРЕС> и отдала   ее  Черникову  <ОБЕЗЛИЧЕНО>..   спросив  у него, где   Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО>чтобы с ней поздороваться и  поговорить.  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  пояснил, что Мясищева Н<АДРЕС>.  в доме и она зашла в дом. В  доме  с  Мясищевой <АДРЕС>она  находились не  более  5-ти минут. В последующем  ограде  дома  между Мясищевой   <АДРЕС>. и Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  началась ссора,   в ходе  которой  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. стал  кидался драться на Мясищеву <АДРЕС>. Было видно, что он  разозлился  и она  подошла к ним. Мясищева  <АДРЕС>. отдала ей в руки ключи от машины Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  полагая,  что Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не станет  их у нее забирать.  Она, попыталась Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. словесно успокоить, однако   Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  переключился на нее,   и стал  требовать с нее ключи от машины,  на  что она  ему  ответила  что  ключей нет.  Мясищева <АДРЕС>. , в это время стояла чуть в стороне.  Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. стал ее нецензурно обзывать и хватать за карманы куртки,   видимо думал,  что там ключи от машины.  Потом, одной рукой схватил ее за куртку в области груди, она пыталась оттолкнуть от себя Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,   но не била его.  Тогда, он второй рукой,  ударил ее по лицу 1 раз, куда  точно не  помни. Она хотела его тоже ударить, но у нее не получилось, так как он дернул рукой, которой держал куртку и она как бы с нее соскользнула и верхняя часть куртки оказалась у нее на голове.  Шею ей курткой не передавливало, горловина была выше на голове.  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  нанес ей не менее 3 ударов  по голове  через куртку.  Она пыталась одернуть куртку и поскользнулась, но как она упала не помнит. Возможно при падении ударилась и потеряла сознание. Когда  она очнулась, она лежала на земле, на ней сверху сидел на коленях Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и двумя руками сжимал свои руки у нее на шее и кричал, что все равно задушит ее. Она  пыталась руками хватать  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за разные места, бить, по лицу, по телу, карябать ему лицо, чтобы он ее отпустил. В какой-то момент, в какой сказать не может,  так как возможно снова потеряла сознание, когда  очнулась уже видела перед собой Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  который правой рукой давил ей на шею в середину на гортань, левой  рукой наносил ей удары по лицу и верхней части тела плечу. Она точно помнит, что удары  наносились по правой стороне. Сколько раз ударил ее  Черников Аю.И.  она сказать не может, не считала и было не до этого, но не менее 3 ударов.  Она пыталась кричать, но ей не хватало воздуху и она задыхалась. Шею было больно и казалось, что Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. раздавил ей гортань, в шее хрустело.  У нее была паника от чувства страха, что  вот-вот Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ее задушит.  Видя его агрессивный вид, состояние алкогольного опьянения, а так же то, что Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ее душил за шею, и у нее  нет  возможности убежать, она испугалась, и данную угрозу убийством восприняла реально.  Затем  она видела, что от нее Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. оттаскивает ее  муж,  который кричал  «что ты делаешь». Матюгин <НОМЕР>  оттащил от нее Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   и  когда он еще оттаскивал,  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  продолжал  кричал,  что-то и пинал ее ногами по телу. Пнул не менее 2 раз.  Матюгину <НОМЕР>  помогала Мясищева <АДРЕС>. оттаскивать  Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Впоследствии, на ногах у нее синяков не было и на освидетельствовании,  она забыла про них и не рассказывала. После того, как Матюгин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. оттащил от нее Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. она встала и пока поправляла одежду ее успокаивала Мясищева <АДРЕС>. ,   которая  стала звонить участковому. Не  дозвонившись Мясищева <АДРЕС>.  обьяснила  как доехать к  участковому.    О том,  что нужно обращаться  именно к  участковому,  она  бы  даже не догадалась,  т.к. в городе  обычно  звонят в полицию.   Ее трясло , она плакала когда Мясищева <АДРЕС>.    пошла в  дом за  бумагой,  чтобы  написать  где  находится участковый, а она  пошла к  машине.    В  автомобиле   сидел  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. , которого  выгонял  муж. Затем   Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  вышел  и пошел, а  она  с  Матюгиным  <НОМЕР>   поехали  к участковому,  которому  сообщили о произошедшем.  УУМ направил их в ОП по <АДРЕС> району для написания заявления, так как находился в отпуске.
 
                  В ходе дознания Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  более  подробно давала  пояснения   о том куда  именно и в какой последовательности Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  причинял ей  телесные повреждения  по лицу 1 раз в область подбородка.  И высказал  угрозу   убийство в ее адрес,  которую  она восприняла реально, с  учетом  сложившейся  обстановки и поведения Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д.20-21,  59-60) Данные показания Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  подтвердила в судебном заседании, пояснив, что возможно забыла  обстоятельства по  причине  истечения  продолжительного времени с момента  допроса и событий  имевших место  <ДАТА8>
 
                  <АДРЕС> Матюгин <НОМЕР>  суду  дал  аналогичные  пояснения,  пояснив  что ранее ни у него, ни  у  его  супруги  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> с Черниковым  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  никаких конфликтов не было.  <ДАТА5>  по  просьбе   Черникова   <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находящегося  по  видимым  признакам в  состоянии опьянения,  отвозили    вместе с супругой  последнего,   в  дневное  время в   с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> края   на ул.   <АДРЕС>, 26-1,  где  он проживает с  Мясищевой  <АДРЕС>.   По  дороге  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  в  автомобиле   распивал  спиртные  напитки.  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   через  незначительный  промежуток  времени,   после  того как  они  его высадили  возле  ограды  дома,     позвонил ему  и  сообщил,   что оставил  в  автомобиле  свою шапку,  из-за   чего они  вновь  вернулись  к  дому  <НОМЕР>-1  в  по ул.  <АДРЕС> в с.  <АДРЕС>  <АДРЕС> района,  время было около 16 часов.  Когда  они  подъехали, Матюгина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с шапкой зашла в ограду, к нему вышел Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и спросил у него  ключи от его машины,  чтобы попробовать завести свой автомобиль ВАЗ 2106, ссылаясь на  то  что его  ключи забрала  Мясищева <АДРЕС>.   Он с  Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. пошел в  ограду  дома,  женщины в  это время  находились в  доме, но  т.к.   его ключ не подошел он  вернулся  и сел в   автомобиль  который  стоял напротив калитки и стал разгадывать кроссворд и  увлекся.  Автомобиль был заведен и шумела включенная печка, кроме того, у него есть небольшие проблемы со слухом и возможно поэтому он не слышал что в ограде дома  ругались. Супруги не было минут 10.  Отвлекшись  от кроссворда, он поднял глаза и увидел что на дорожке  ведущей от калитки  в сторону дома  на спине лежит  Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>а на ней стоя на коленях сидит Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   Он выбежал из автомобиля,  подбежал. Супруга хрипела, а Черников давил рукой  супруге на шею в области кадыка. Он схватил его в локте за шею и стал оттаскивать от Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Мясищева Н.Г.Ф.  тоже пыталась  оттащить  Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  от  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  при этом  кричала,   что ты делаешь. Пытаясь  успокоить Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. они  вышли  из ограды.  Т.к.   Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  вроде успокоился, он  сел в машину .  Черников   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  просил  его увезти  в другое  место, на  что  он ему ответил  отказом. Затем   вышла Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  которой  Мясищева <АДРЕС>.  обьяснила, и на  бумаге  написала где находится участковый,  для  того, что бы  обратиться  по  факту  произошедшего и они поехали к участковому.  Последний  направил их в  ОП по <АДРЕС> району  писать щзаявление.  В  автомобиле  Матюгину <АДРЕС>, она плакала  и   пояснила, что испугалась что Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ее задушит,  так как когда  он ее  душил  она уже не могла дышать и задыхалась.  Так же сказала, что ей трудно  разговаривать,  так как болит шея. Он сразу не обратил внимание,  были ли у супруги  какие-нибудь телесные  повреждения,  так как разволновался. Дома  Матюгина показала, что у неекровоподтеки на плече и над бровью справа .     
 
                 В ходе дознания Матюгин <НОМЕР>   пояснял о том, что когда  он  оттаскивал   Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от  Матюгиной <АДРЕС>ногами еще пытался пнуть супругу,  но  пнул  или нет пояснить  затрудняется,  т.к.  оттаскивал его к воротам.   Когда  Матюгина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   присела, он держал Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  который  кричал,   что все равно  убьет супругу.    (л.д.128-29 ). Данные показания Матюгин <НОМЕР>   подтвердил в судебном заседании, пояснив, что возможно забыл обстоятельства по причине  истечения  продолжительного времени с момента  допроса и событий  имевших место  <ДАТА5>.  
 
     <АДРЕС> <ФИО3>. суду показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции. Обслуживает административный участок администрацию Новиковского сельсовета. В ноябре месяце он находился в очередном отпуске и <ДАТА7> во второй половине дня находился дома. Около 16 часов, точного времени он не помнит, к его дому подъехал автомобиль ВАЗ 2106, он вышел  из ограды и  к нему из машины вышла  ранее незнакомая мне женщина.  В  машине за  управлением сидел мужчина. Женщина была в возбужденном состоянии, плакала, лицо у нее  было красное.  Он спросил, что произошло и она  пояснила, что она была  в доме Мясищевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> на ул. <АДРЕС> ,сожитель Мясищевой - Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. , которого они с мужем  довезли до дома из <АДРЕС> , избил ее.  Кроме того, он  душил  ее за шею  и высказывал слова угрозы убийством, при этом  женщина, как позже он узнал ее фамилия Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> , держалась за шею.  Обьясняла, что ей трудно разговаривать,  из-за того, что Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  сдавливал ей шею. Она закрывала шею рукой и он не видел,  были ли на шее телесные повреждения или покраснения.  Он обьяснил Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> , что ей необходимо  написать заявление и обратиться к  медикам и в СМО.  Он спросил где она проживает.   Матюгина, ответила, что в<АДРЕС> и  что сейчас они поедут домой в г.Бийск.  Так как он находился в отпуске, обьяснил где находится отдел и как проехать.  Она  села в машину и они уехали.
 
 
 
    <АДРЕС> Матюгин С.Б. подтвердилфакт наличия у  Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> телесных  повреждений над  бровью  справа,  кровоподтека в  области   плеча и   покраснений   не  шее.    При  этом  указал, что    со  слов     Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  ему   известно,  что    Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   в  ходе  ссоры  бил  ее  нанося,   телесные  повреждения  по различным  частям  тела. Душил  ее, говоря  при  этом, что  задушит.  Матюгина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   испугалась  за  свою  жизнь,  т.к.  самостоятельно прекратить    действия  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не могла.     Черникова   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   оттащил  его  отец  Матюгин <НОМЕР> которому  так  же   помогала   Мясищева <АДРЕС>.                                                                         
 
    <АДРЕС> <ФИО4>   суду  показал,  что, проживает  в  с.  <АДРЕС>  <АДРЕС> района  не продолжительный  период  времени.  По  ул.  <АДРЕС> 26-1   проживает Нина и Александр, фамилии которых не  знает, т.к.  они  не  общаются,  только  здороваются. В  конце  ноября  2013 года   точной  даты не помнит,  во второй половине дня он находился дома и  слышал, в  ограде соседей какой-то шум, и с  крыльца   дома, однако  видимость  ограничена  высоким  забором  и надворными  постойками,   видел, что около дома соседей был какая-то потасовка,  вроде драка.  Он не  приглядывался, что именно там происходит и зашел в дом. Так же видел, что напротив ограды соседей на дороге стоял автомобиль ВАЗ 2106.
 
    В ходе дознания Иванов<ФИО>.  пояснял о том, в   соседней  ограде   драка  была  между мужчиной  и женщиной ,  которых   разнимал  еще  один   мужичина.  По  голосам  он  понял, что  один из мужчин пьяный, он это понял по речи, тот что-то кричал, речь была  невнятная.  Что именно кричал он не прислушивался.   (л.д. 77-78 )..Данные показания Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО>подтвердил в судебном заседании, пояснив, что возможно забыл обстоятельства по причине  истечения  продолжительного времени с момента  допроса и событий  имевших место  <ДАТА5>. 
 
    Будучи  допрошенным в  судебном  заседании свидетель Лычагин <ОБЕЗЛИЧЕНО>   суду  пояснил, что    у  гр. Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> указанный  в  п.1 посттравматический отек слизистой гортаноглотки является следствием травматического действия в область шеи, что возможно при механизме образования телесных повреждений, а именно при ударе тупых твердых предметов ,при падениях с высоты собственного роста , а так же возможно при сдавливании шеи  руками. При падении и при ударе должно быть именно на место области гортани и ударе  о тупой предмет этим местом, либо сдавливании руками или наддавливания рукой  на указанную область.
 
    <АДРЕС>  Мясищева <АДРЕС>.   буду   допрошенной в судебном заседании  отрицала   факт  высказывания угроз  убийством Черниковым  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   Матюгиной    <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> в дневное время  в  ограде ее  дома  по  ул.  <АДРЕС>  26 -1 в с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района.  Ссылаясь на  то,   что   между     Черниковым  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  и  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  действительно  имел  место  конфликт,   который  был  справоцирован  Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> Последняя неоднократно оскорбляла  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и  в ходе  ссоры  из-за  ключей,  которые  забрала  сама   Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   пытался  их  у  нее  забрать.  Они толкали  друг  друга.  Супруг  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> -  Матюгин  <НОМЕР> сидел  в  автомобиле ВАЗ, который  стоял  возле  калитки и   в  ограду  дома не  заходил.  Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> на земле не лежала и ее Черников <НОМЕР> не душил.
 
    Кроме того, вина подсудимого Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в  совершении угрозы убийством Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> подтверждается материалами дела.
 
    - заявлением   поступившим  в дежурную  часть  МО МВД России «Обской»  о привлечении к уголовной ответственности  Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  который <ДАТА7> в  ограде  дома  <НОМЕР>  по  ул.  <АДРЕС>   26 в с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района   угрожал  убийство,  душил  и  причинил телесные  повреждения   Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   ( л.д. 7) 
 
                 - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> в ходе которого был осмотрен участок  местности  в ограде  дома  <НОМЕР> кв. 1  по  ул.  <АДРЕС>  в с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района, где  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. высказал  угрозу  убийством Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Зафиксирована  обстановка  совершения  преступления.  Осмотр  проводился  с участием  понятых ( л.д. 118-119).
 
                - заключением судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> согласно которой у гр. Матюгиной<ОБЕЗЛИЧЕНО> обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки: правого плеча (2), области надбровной дуги справа (1), посттравматический отек слизистой гортаноглотки (1), которые могли быть причинены многократными (не менее 4-х) воздействиями тупых твердых предметов(предмета), как при ударах таковыми (таковым), так и при падениях (падении) возможно, с высоты собственного роста и ударах о таковые (таковой). Данные повреждения могли быть причинены в течении одних суток до осмотра  свидетельствуемой, что подтверждается цветом кровоподтеков (синюшно-фиолетовый), данными медицинских документов. Данные повреждения, как  каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной  стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому  относятся к НЕ ПРИЧИНИВШИМ вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> н).
 
           Указанное в диагнозе «зчмт.Сотрясение головного мозга» в достаточной мере обьективными и клиническими данными в представленной медицинской карте не подтверждено, и поэтому судебно-медицинской квалификации не подлежит (по медицинским критериям п.27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> н ( л.д. 94-95 ).                                                                
 
 
    -протоколом очной ставки между потерпевшей Матюгиной<ОБЕЗЛИЧЕНО> и подозреваемым Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в ходе которой Матюгина<ФИО>. подробно  излагала  обстоятельства имевшие место  <ДАТА5> в 15-30 часов  на ул. <АДРЕС>, 26-1  в  с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района   где  Черников  высказал угрозу убийством  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> , которую она  восприняла реально ( л.д.  32-33)
 
 
    -протоколом очной ставки между свидетелем Матюгиным Б.В. и подозреваемым Черниковым<ФИО> в ходе которой Матюгин<ФИО> подробно  излагал  обстоятельства имевшие место  <ДАТА5> в 15-30 часов  на <АДРЕС>, 26-1  в  с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района  в  части   высказанных  угроз  убийство  в  адрес   супруги. ( л. 34-35)           
 
    -протоколом очной ставки между потерпевшей Матюгиной<ОБЕЗЛИЧЕНО> и свидетелем Мясищевой<АДРЕС>в ходе которой Матюгина<ФИО>. подробно  излагала  обстоятельства имевшие место  <ДАТА5> в 15-30 часов  на ул. <АДРЕС>, 26-1  в  с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района   где  Черников <НОМЕР>высказал угрозу убийством <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО> которую она восприняла реально ( л.д.                                                                     62-63)   
 
    -протоколом очной ставки между свидетелем Матюгиным Б.В<ФИО>и свидетелем Мясищевой<АДРЕС>в ходе которой Матюгин<ФИО> подробно  излагала  обстоятельства имевшие место  <ДАТА5> в 15-30 часов  на ул. <АДРЕС>, 26-1  в  с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района,   в  части   высказанных  угроз  убийство  в  адрес супруги ( л.д. 64-65  )
 
    -    протоколом проверки показаний на месте  от <ДАТА11> в ходе которого потерпевшая Матюгина<ФИО>. указал место  в ограде дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района где Черников угрожал ей убийством ( л.д. 114-117  )
 
    - заключением судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12> согласно которой у гр. Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> не обнаружены телесные повреждения, подлежащие судебно-медицинской квалификации. ( л.д. 111) К показаниям свидетеля Мясищевой<АДРЕС>. суд относится критически считая чтоони  даны   последней, с  целью  избежания   Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> установленной законом ответственности, поскольку <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО9>   состоит  в  фактических  брачных  отношениях в  Черниковым   <ОБЕЗЛИЧЕНО> В  связи с  чем, своими   показаниями,  пытается   помочь  избежать  Черникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>   уголовной  ответственности.                                                                      
 
                 Показания,   данные  подсудимым Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> о  том,  что  он не  высказывал  угроз  убийством в  адрес Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>суд   считает  надуманными.   Данные  пояснения  опровергаются   показаниями потерпевшей, свидетелей, данными как в ходе  дознания так и в судебном  заседании, а  так же  материалами дела. Данные лица давали последовательные показания, которые согласуются между собой и с другими доказательствами, дополняют друг друга, суд не находит оснований не доверять показаниям данных лиц. Оснований для оговора Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> со стороны потерпевшей  и свидетелей в судебном заседании не добыто.Суд   расценивает их   как  средство   защиты.
 
                 Добытые   по  делу  доказательства  в  их   совокупности   свидетельствуют  об   умысле  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   на  угрозу  убийством  высказанную в  адрес  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>    
 
                 Суд   считает,   что  собранные  доказательства   находятся  в   прямой  причинной   связи  по обстоятельствам     совершения  преступления  и  согласуются  между  собой.  
 
                 С учетом добытых по делу доказательств в их совокупности,  суд полагает, что у Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со  стороны Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
                 Действия Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                   Вина Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО> по факту причинения телесных повреждений  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  имевших место <ДАТА5> в с. <АДРЕС> района в  ограде  дома  <НОМЕР> кв. 1  по  ул.  <АДРЕС>  в  период с 14  часов  до  18   часов  более точнее время  дознанием не установлено,  не смотря на не признание последним вины в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
                   Потерпевшая Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в судебном заседании показала,  что <ДАТА7> около 14 ч. они с мужем находились дома. Ее супругу  Матюгину <НОМЕР> на сотовый телефон позвонил ранее им знакомый Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО> с которым муж ранее вместе работали. Сославшись на  состояние  опьянения Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО> попросил  отвести его домой в с. <АДРЕС> района.  Матюгин <НОМЕР>  ранее неоднократно по  просьбе  Черникова   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   так же довозил его домой,  и  согласился в  этот раз. На  автомобиле  ВАЗ 2106 они  вместе с супругом забрали Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  в городе <АДРЕС> от какой-то организации.  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  находился  по  видимым  признакам в  состоянии опьянения.   По  дороге в с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района  Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО> в  их  автомобиле  продолжил употреблять спиртное. Каких-либо ссор между ними не  было,  ранее они с  Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> не ссорились и отношения были хорошие. Они  подвезли  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  к  дому  он вышел, забрав свои вещи,  а они с  Матюгиным  <НОМЕР> поехали обратно. Когда еще ехали по селу, то Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  позвонил Матюгину на состовый телефон и сказалчто забыл  в машине свою шапку.   Они развернулись и поехали обратно,  было около  16 часов.  Она с шапкой   Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО> зашла в ограду <НОМЕР>  кв. 1  по  ул.  <АДРЕС> в  с. <АДРЕС> и отдала   ее  Черникову  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   спросив  у него, где <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  чтобы с ней поздороваться и  поговорить.  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  пояснил, что Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО>в доме и она зашла в дом. В  доме  с  Мясищевой  <ОБЕЗЛИЧЕНО> она  находились не  более  5-ти минут. В последующем  ограде  дома  между Мясищевой   <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>  началась ссора,   в ходе  которой  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО> стал  кидался драться на Мясищеву <ОБЕЗЛИЧЕНО> Было видно, что он  разозлился  и она  подошла к ним. Мясищева  <ОБЕЗЛИЧЕНО> отдала ей в руки ключи от машины Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  полагая,  что Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО> не станет  их у нее забирать.  Она, попыталась Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> словесно успокоить, однако   Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  переключился на нее,   и стал  требовать с нее ключи от машины,  на  что она  ему  ответила  что  ключей нет.  Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО> , в это время стояла чуть в стороне.  Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО> стал ее нецензурно обзывать и хватать за карманы куртки,   видимо думал,  что там ключи от машины.  Потом, одной рукой схватил ее за куртку в области груди, она пыталась оттолкнуть от себя Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>   но не била его.  Тогда, он второй рукой,  ударил ее по лицу 1 раз, куда  точно не  помни. Она хотела его тоже ударить, но у нее не получилось, так как он дернул рукой, которой держал куртку и она как бы с нее соскользнула и верхняя часть куртки оказалась у нее на голове.  Шею ей курткой не передавливало, горловина была выше на голове.  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  нанес ей не менее 3 ударов  по голове  через куртку.  Она пыталась одернуть куртку и поскользнулась, но как она упала не помнит. Возможно при падении ударилась и потеряла сознание. Когда  она очнулась, она лежала на земле, на ней сверху сидел на коленях Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО> и двумя руками сжимал свои руки у нее на шее Она  пыталась руками хватать  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО> за разные места, бить, по лицу, по телу, карябать ему лицо, чтобы он ее отпустил. В какой-то момент, в какой сказать не может,  так как возможно снова потеряла сознание, когда  очнулась уже видела перед собой Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  который правой рукой давил ей на шею в середину на гортань, левой  рукой наносил ей удары по лицу и верхней части тела плечу. Она точно помнит, что удары  наносились по правой стороне. Сколько раз ударил ее  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  она сказать не может, не считала и было не до этого, но не менее 3 ударов.  Она пыталась кричать, но ей не хватало воздуху и она задыхалась. Шею было больно и казалось, что Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО> раздавил ей гортань, в шее хрустелоу нее не  было возможности убежать.  Затем  она видела, что от нее Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> оттаскивает ее  муж,  который кричал  «что ты делаешь». Матюгин <НОМЕР>  оттащил от нее Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>   и  когда он еще оттаскивал,  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  продолжал  кричал,  что-то и пинал ее ногами по телу. Пнул не менее 2 раз.  Матюгину <НОМЕР>  помогала Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО> оттаскивать  Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Впоследствии, на ногах у нее синяков не было и на освидетельствовании,  она забыла про них и не рассказывала. После того, как Матюгин <ОБЕЗЛИЧЕНО> оттащил от нее Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО> она встала и пока поправляла одежду ее успокаивала Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,   которая  стала звонить участковому. Не  дозвонившись Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО>  обьяснила  как доехать к  участковому.    О том,  что нужно обращаться  именно к  участковому,  она  бы  даже не догадалась,  т.к. в городе  обычно  звонят в полицию.   Ее трясло , она плакала когда Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО>    пошла в  дом за  бумагой,  чтобы  написать  где  находится участковый, а она  пошла к  машине.    В  автомобиле   сидел  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО> , которого  выгонял  муж. Затем   Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  вышел  и пошел, а  она  с  Матюгиным  <НОМЕР>   поехали  к участковому,  которому  сообщили о произошедшем.  УУМ направил их в ОП по <АДРЕС> району для написания заявления, так как находился в отпуске.
 
             В ходе дознания Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>   более  подробно давала  пояснения   о том   куда  именно и    в какой последовательности Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   причинял ей  телесные повреждения :  по лицу 1 раз в область подбородка. (л.д.20-21,  59-60) Данные показания Матюгина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  подтвердила  в судебном заседании, пояснив, что возможно забыла  обстоятельства, по  причине  истечения  продолжительного времени с момента  допроса и событий  имевших место  <ДАТА8>
 
                 <АДРЕС> Матюгин <НОМЕР>  суду  дал  аналогичные  пояснения,  пояснив  что ранее ни у него, ни  у  его  супруги  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> с Черниковым  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  никаких конфликтов не было.  <ДАТА5>  по  просьбе   Черникова   <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося  по  видимым  признакам в  состоянии опьянения,  отвозили    вместе с супругой  последнего,   в  дневное  время в   с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> края   на ул.   <АДРЕС>, 26-1,  где  он проживает с  Мясищевой  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   По  дороге  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в  автомобиле   распивал  спиртные  напитки.  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   через  незначительный  промежуток  времени,   после  того как  они  его высадили  возле  ограды  дома,     позвонил ему  и  сообщил,   что оставил  в  автомобиле  свою шапку,  из-за   чего они  вновь  вернулись  к  дому  <НОМЕР>-1  в  по ул.  <АДРЕС> в с.  <АДРЕС>  <АДРЕС> района,  время было около 16 часов.  Когда  они  подъехали, Матюгина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с шапкой зашла в ограду, к нему вышел Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и спросил у него  ключи от его машины,  чтобы попробовать завести свой автомобиль ВАЗ 2106, ссылаясь на  то, что его  ключи забрала  Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Он с  Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> пошел в  ограду  дома,  женщины в  это время  находились в  доме, но  т.к.   его ключ не подошел он  вернулся  и сел в   автомобиль,  который  стоял напротив калитки и стал разгадывать кроссворд и  увлекся.  Автомобиль был заведен и шумела включенная печка, кроме того, у него есть небольшие проблемы со слухом и возможно поэтому он не слышал что в ограде дома  ругались. Супруги не было минут 10.  Отвлекшись  от кроссворда, он поднял глаза и увидел что на дорожке  ведущей от калитки  в сторону дома  на спине лежит  Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>а на ней стоя на коленях сидит Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Он выбежал из автомобиля,  подбежал. Супруга хрипела, а Черников давил рукой  супруге на шею в области кадыка. Он схватил его в локте за шею и стал оттаскивать от Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Мясищева Н.Г.Ф.  тоже пыталась  оттащить  Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  от  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  при этом  кричала,   что ты делаешь. Пытаясь  успокоить Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО> они  вышли  из ограды.  Т.к.   Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  вроде успокоился, он  сел в машину .  Черников   <ОБЕЗЛИЧЕНО>  просил  его увезти  в другое  место, на  что  он ему ответил  отказом. Затем   вышла Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  которой  Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО>  обьяснила, и на  бумаге  написала где находится участковый,  для  того, что бы  обратиться  по  факту  произошедшего и они поехали к участковому.  Последний  направил их в  ОП по <АДРЕС> району  писать заявление.  В  автомобиле  Матюгину <ОБЕЗЛИЧЕНО>  трясло, она плакала. Так же сказала, что ей трудно  разговаривать,  так как болит шея. Он сразу не обратил внимание,  были ли у супруги  какие-нибудь телесные  повреждения,  так как разволновался. Дома  Матюгина показала, что у неекровоподтеки на плече и над бровью справа.    
 
                   В ходе дознания Матюгин <НОМЕР>   пояснял о том, что когда  он  оттаскивал   Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> от  Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>   он  ногами еще пытался пнуть супругу,  но  пнул  или нет пояснить  затрудняется  т.к.  оттаскивал его к воротам.    (л.д.128-29 ).Данные показания Матюгин <НОМЕР>   подтвердил в судебном заседании, пояснив, что возможно забыл обстоятельства по причине  истечения  продолжительного времени с момента  допроса и событий, имевших место  <ДАТА5>. 
 
                   <АДРЕС> Скрипкин <ДАТА> суду показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции. Обслуживает административный участок администрацию Новиковского сельсовета. В ноябре месяце он находился в очередном отпуске и <ДАТА7> во второй половине дня находился дома. Около 16 часов, точного времени он не помнит, к его дому подъехал автомобиль ВАЗ 2106, он вышел  из ограды и  к нему из машины вышла, ранее незнакомая мне женщина.  В  машине за  управлением сидел мужчина. Женщина была в возбужденном состоянии, плакала, лицо у нее  было красное.  Он спросил, что произошло и она  пояснила, что она была  в доме Мясищевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> на ул. <АДРЕС> ,сожитель Мясищевой - Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО> , которого они с мужем  довезли до дома из <АДРЕС> , избил ее.  Кроме того, он  душил  ее за шею  , при этом  женщина, как позже он узнал ее фамилия Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> , держалась за шею.  Обьясняла, что ей трудно разговаривать,  из-за того, что Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО>  сдавливал ей шею. Она закрывала шею рукой и он не видел,  были ли на шее телесные повреждения или покраснения.  Он обьяснил Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> , что ей необходимо  написать заявление и обратиться к  медикам и в СМО.  Он спросил,  где она проживает.   Матюгина, ответила, что вг. <АДРЕС> и  что сейчас они поедут домой в г.Бийск.  Так как он находился в отпуске, обьяснил где находится отдел и как проехать.  Она  села в машину и они уехали.
 
 
 
 
 
                     <АДРЕС> Матюгин С.Б. подтвердилфакт наличия у  его  матери   Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ДАТА5> телесных  повреждений над  бровью  справа,  кровоподтека в  области   плеча и   покраснений   не  шее.    При  этом  указал что    со  слов     Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  ему   известно,  что    Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   в  ходе  ссоры  бил  ее,  нанося  телесные  повреждения  по различным  частям  тела,    душил  ее.  Черникова   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   оттащил  его  отец  Матюгин <ОБЕЗЛИЧЕНО> которому  так  же   помогала   Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Матюгину видел накануне, каких-либо телесных повреждений у  нее не было.                                                                       
 
                      Свидетель Иванов<ФИО>   суду  показал,   что проживает  в  с.  <АДРЕС>  <АДРЕС> района  не продолжительный  период  времени.  По  ул.  <АДРЕС> 26-1   проживает Нина и Александр, фамилии которых не  знает, т.к.  они  не  общаются,  только  здороваются. В  конце  ноября  2013 года   точной  даты не помнит,  во второй половине дня он находился дома и  слышал, в  ограде соседей какой-то шум, и с  крыльца   дома, однако  видимость  ограничена  высоким  забором  и надворными  постройками Видел, что около дома соседей был какая-то потасовка,  вроде драка, он не  приглядывался,  что именно там происходит и зашел в дом. Так же видел, что напротив ограды соседей на дороге стоял автомобиль ВАЗ 2106.
 
               В ходе дознания Иванов<ФИО>  пояснял о том, в   соседней  ограде   драка  была  между мужчиной  и женщиной  которых   разнимал  еще  один   мужичина.  По  голосам  он  понял, что  один из мужчин пьяный, он это понял по речи, тот что-то кричал, но речь была  невнятная. Что именно кричали, он не прислушивался. (л.д. 77-78 ).Данные показания Иванов  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   подтвердил в судебном заседании, пояснив, что возможно забыл обстоятельства по причине  истечения  продолжительного времени с момента  допроса и событий  имевших место  <ДАТА5>. 
 
                 Будучи  допрошенным в  судебном  заседании свидетель Лычагин <ОБЕЗЛИЧЕНО>   суду  пояснил, что    у  гр. Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> указанный  в  п.1 посттравматический отек слизистой гортаноглотки является следствием травматического действия в область шеи, что возможно при механизме образования телесных повреждений, а именно при ударе тупых твердых предметов ,при падениях с высоты собственного роста , а так же возможно при сдавливании шеи  руками. При падении и при ударе должно быть именно на место области гортани и ударе  о тупой предмет этим местом, либо сдавливании руками или надавливания  рукой  на указанную область.
 
                   <АДРЕС>  Мясищева <ОБЕЗЛИЧЕНО>   буду   допрошенной в судебном заседании  отрицала   факт  умышленного причинения  Черниковым  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Матюгиной    <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> в дневное время  в  ограде ее  дома  по  ул.  <АДРЕС>  26 -1 в с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района телесных повреждений.  Ссылаясь на  то,   что   между     Черниковым  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  действительно  имел  место  конфликт,   который  был  спровоцирован  Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> Последняя неоднократно оскорбляла  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и  в ходе  ссоры  из-за  ключей,  которые  забрала  сама   Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   пытался  их  у  нее  забрать и они толкали  друг  друга.  Супруг  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> -  Матюгин <ОБЕЗЛИЧЕНО>сидел  в  автомобиле ВАЗ, который  стоял  возле  калитки и   в  ограду  дома и не  выходил из него.   Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> на земле не лежала и ее Черников <НОМЕР> не душил.
 
 
    Кроме того, вина подсудимого Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> по  факту причинения телесных повреждений Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>подтверждается материалами дела.
 
    - заявлением   поступившим  в дежурную  часть  МО МВД России «Обской»  о привлечении к уголовной ответственности  Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  который <ДАТА7> в  ограде  дома  <НОМЕР>  по  ул.  <АДРЕС>   26 в с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района  душил  и  причинил телесные  повреждения   Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   ( л.д. 7) 
 
      - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> в ходе которого был осмотрен участок  местности  в ограде  дома  <НОМЕР> кв. 1  по  ул.  <АДРЕС>  в с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района, где  Черников  <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно причинял  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  телесные повреждения и  зафиксирована  обстановка  совершения  преступления.  Осмотр  проводился  с участием  понятых ( л.д. 118-119).
 
     - заключением судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> согласно которой у гр. Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки: правого плеча (2), области надбровной дуги справа (1), посттравматический отек слизистой гортаноглотки (1), которые могли быть причинены многократными (не менее 4-х) воздействиями тупых твердых предметов(предмета), как при ударах таковыми (таковым), так и при падениях (падении) возможно, с высоты собственного роста и ударах о таковые (таковой). Данные повреждения могли быть причинены в течении одних суток до осмотра  свидетельствуемой, что подтверждается цветом кровоподтеков (синюшно-фиолетовый), данными медицинских документов. Данные повреждения, как  каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной  стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому  относятся к НЕ ПРИЧИНИВШИМ вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> н).
 
        Указанное в диагнозе «зчмт.Сотрясение головного мозга» в достаточной мере обьективными и клиническими данными в представленной медицинской карте не подтверждено, и поэтому судебно-медицинской квалификации не подлежит (по медицинским критериям п.27 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> н ( л.д. 94-95 ).                                                          
 
 
    -протоколом очной ставки между потерпевшей Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> и подозреваемым Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которой Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> подробно  излагала  обстоятельства имевшие место  <ДАТА5> в 15-30 часов  на <АДРЕС>, 26-1  в  с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района   где  Черников <НОМЕР>   умышленно причинял  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  телесные повреждения  по различным частям тела( л.д.  32-33)
 
 
    -протоколом очной ставки между свидетелем Матюгиным Б.В. и подозреваемым Черниковым<ФИО> в ходе которой Матюгин <ОБЕЗЛИЧЕНО> подробно  излагал  обстоятельства имевшие место  <ДАТА5> в 15-30 часов  на <АДРЕС>, 26-1  в  с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района  в умышленного причинения  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  телесные повреждения   Черниковым  <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л. 34-35)          
 
    -протоколом очной ставки между потерпевшей Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> и свидетелем Мясищевой <АДРЕС>.,в ходе которой Матюгина<ФИО>. подробно  излагала  обстоятельства имевшие место  <ДАТА5> в 15-30 часов  на <АДРЕС>, 26-1  в  с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района   где  Черников <НОМЕР>  умышленно причинял  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  телесные повреждения  по  различным  частям  тела ( л.д.                                                                     62-63)  
 
    -протоколом очной ставки между свидетелем Матюгиным <ОБЕЗЛИЧЕНО> и свидетелем Мясищевой <АДРЕС>.,в ходе которой Матюгин<ФИО> подробно  излагала  обстоятельства имевшие место  <ДАТА5> в 15-30 часов  на <АДРЕС>, 26-1  в  с. <АДРЕС>   <АДРЕС> района   в  части  умышленного причинения   Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  телесные повреждения высказанных   Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 64-65  )
 
    -    протоколом проверки показаний на месте  от <ДАТА11> в ходе которого потерпевшая Матюгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> указал место  в ограде дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> района где Черников умышленно причинил  ей  телесные повреждения ( л.д. 114-117  )
 
    - заключением судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12> согласно которой у гр. Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> не обнаружены телесные повреждения , подлежащие судебно-медицинской <НОМЕР> ( л.д. 111)      
 
     К  показаниям  свидетеля   Мясищевой <АДРЕС>. , суд относится критически,считая  что они  даны   последней,  с  целью  избежания   Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> установленной  законом  <НОМЕР> Поскольку    Мясищева  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   состоит  в  фактических  брачных  отношениях в  Черниковым   <ОБЕЗЛИЧЕНО> в  связи с  чем  своими   показаниями,  пытается   помочь  избежать  Черникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>   уголовной  <НОМЕР>       
 
    Показания,  данные  подсудимым Черниковым  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  о  том,  что  он умышленно  не   причинял телесных повреждений потерпевшей, а имеющиеся  телесные  повреждения  могли  образоваться в  результате  того, как  он  отталкивал Матюгину <ОБЕЗЛИЧЕНО>  от себя  в  ходе  ссоры, суд   считает,   <НОМЕР>   Данные  пояснения  опровергаются   показаниями потерпевшей, свидетелей,  данными как в ходе  дознания так и в судебном  заседании,  а  так же   материалами дела. Суд   расценивает их   как  средство   защиты.
 
    Защитой  не  представлено  доказательств  в      обоснование  образования    телесных  повреждений у  Матюгиной  <ДАТА5>.
 
               Добытые   по  делу  доказательства  в  их   совокупности   свидетельствуют  об   умысле  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  о нанесении телесных  повреждений  Матюгиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   
 
               Суд   считает,   что  собранные  доказательства   находятся  в   прямой  причинной   связи  по обстоятельствам     совершения  преступления  и  согласуются  между  собой.   
 
               На  основании изложенного   мировой  судья   считает,  что  вина  Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в  совершении умышленного нанесения побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ Матюгиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>  установлена. 
 
                Действия Черникова  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                 При назначении вида и меры наказания Черникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>  суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Черникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>    а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его <НОМЕР>
 
               Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой <НОМЕР>
 
                При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Черников <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступления небольшой  тяжести,   не  состоит  на   учете  у нарколога и  психиатра,  характеризуется положительно, на  момент  совершения  преступлений  имел на  иждивении несовершеннолетнего ребенка. 
 
                Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, объяснение об обстоятельствах совершения преступлений, данное до возбуждения уголовного дела, как активное способствование  раскрытию и активное  способствование  расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка,  провоцирующее поведение  потерпевшей.
 
                Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст. ч.1 ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
                Отягчающих вину обстоятельств суд не  установил.
 
                Суд  принимает  во внимание,  что Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>   совершено    преступление в  период   погашения  судимости  по  приговору мирового судьи судебного участка  <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края  от  <ДАТА4>.
 
                 Поскольку Черниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершены  преступления которые  относятся  к  категории  небольшой  тяжести, с  учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, с  учетом   личности подсудимого, обстоятельств совершенных  преступлений, с целью достижения целей обеспечивая его эффективности исправления Черникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  справедливости и целесообразности, предупреждения совершения новых  преступлений,  суд полагает возможным назначить Черникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>  наказание по каждому из инкриминируемых преступлений в виде обязательных работ. 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308-310  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ
 
 
                 Черникова <НОМЕР> признать   виновным    в   совершении   преступления,   предусмотренного ч. 1  ст.   119   Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком ТРИСТА часов с отбыванием на объектах, определяемых органами  местного самоуправления  по согласованию с  уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                 Черникова <НОМЕР>предусмотренного ч. 1  ст.   116   Уголовного кодекса Российской  Федерации  и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком ДВЕСТИ часов с отбыванием на объектах, определяемых органами  местного самоуправления  по согласованию с  уголовно- исполнительной инспекцией.
 
                  На основании на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса  Российской  Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Черникову <АДРЕС> ТРИСТА  часов с отбыванием на объектах, определяемых органами  местного самоуправления  по согласованию с  уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения <АДРЕС> и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.    
 
      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Мировой судья                                                                                                                              Л.В.Зарудняк                                                                            
 
    =  верно  =                                                                                                                                     Л.В.  Зарудняк
 
    Приговор от <ДАТА14> ода по состоянию на «___________»______________________2014   года __________   вступил  в законную  силу  «_____»____________________________2014   года
 
    Мировой   судья                                                                                                                            Л.В.  Зарудняк
 
    Секретарь  судебного  заседания                                                                                                       
 
    Секретарь   судебного участка