Решение от 26 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пос.  <АДРЕС>                                                                 <ДАТА1>
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 205 судебного участка  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировой судья Вдовин В.В.,
 
    с участием старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора  Щелконогова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Гайдаровой С.М.,  удостоверение  <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Архиповой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Качелкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, образование среднее,  разведенного, имеющего двоих детей <ДАТА3> рождения, работающего,   ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» охранник - водитель, военнообязанного, зарегистрированного и  проживающего  по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, ранее не судимого,   
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ст. 322. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Качелкин Ю.А.  фиктивно поставил на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации,  при следующих обстоятельствах: 
 
    являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, обладающим информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории РФ, обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и осознавая, что он официально зарегистрирован по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> и обладает  полномочиями постановки на миграционный учет по месту своей официальной регистрации, но не желая фактически предоставлять жилое помещение, соответственно не являясь принимающей стороной, то есть гражданином РФ у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работа, <ДАТА4> поставил на миграционный учет 3 граждан Республики <АДРЕС> - <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> Таким образом. <ДАТА4> Качелкин Ю.А. по предварительной договоренности, встретился у себя дома по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> с гражданами Республики <АДРЕС> - <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> и получил копии документов необходимые для оформления уведомления, проследовал в отделение почтовой связи пос. <АДРЕС>, где действуя умышленно заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС заявления соответствующего образца, которые заверил своей подписью, направил в МОУФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Пушкино уведомления о прибытии данных граждан с указанием места их прибытия адрес своей регистрации и проживания:  <АДРЕС><АДРЕС>. Качелкин Ю.А. осознавал, что данные иностранные гражданам по данному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам  не предоставлялось. Своими умышленными действиям, направленными на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, Качелкин Ю.А. лишил возможности МОУФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Пушкино, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
 
    Подсудимый Качелкин Ю.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Качелкин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное  Качелкиным Ю.А.  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и  адвокат Гайдарова С.М.  не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным, постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд  считает вину подсудимого Качелкина Ю.А.  полностью установленной и квалифицирует его действия по  ст.322.3 УК РФ  как  фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
     При назначении наказания подсудимому Качелкину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,  данные  о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание,  суд признает раскаяние Качелкина Ю.А. в содеянном, полное признание им своей вины и нахождения на его иждивении двух несовершеннолетних детей <ДАТА3> рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимому,  не установлено.
 
    Суд приходит к выводу о том, что совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств дает основание для признания их исключительными при определении вида и размер наказания по ст.322.3 УК РФ, и соответственно назначения осужденному наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а именно назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 322УК РФ, а именно штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Руководствуясь   ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Качелкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения Качелкину Юрию Александровичу - подписку о невыезде - отменить по вступлению  приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 205 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                               В.В. Вдовин