Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> / 2014 (20017)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. <АДРЕС> область <ДАТА1>
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 007461,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут <ДАТА2> по 03 часа 00 минут <ДАТА3> <ФИО3>, находясь в помещении диско-бара «Шалман», расположенного по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, увидев оставленную на столе сумку, принадлежащую <ФИО6>, решил похитить находящееся в ней имущество. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего взял со стола сумку, принадлежащую <ФИО6>, и зашёл с ней в помещение туалета. Находясь в помещении туалета и вновь убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из дамской сумки, принадлежащей <ФИО6>, тайно, из корыстных побуждений, похитил планшет марки «Престиж» стоимостью 3500 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие <ФИО6> Исполнив свой преступный умысел, <ФИО3> вернул сумку, принадлежащую <ФИО6>, на прежнее место, после чего с похищенным имуществом <ФИО3> с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб <ФИО6> на общую сумму 5550 рублей.
По окончании предварительного следствия <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> и его защитник <ФИО4> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, была извещена о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом, в адрес суда направила заявление с просьбой о рассмотрении дела без её участия в связи с загруженностью на работе, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, при этом просила проявить снисхождение при назначении наказания, поскольку планшетный компьютер, денежные средства, похищенные <ФИО3>, он ей вернул полностью, также принёс свои извинения и компенсировал моральный вред, заплатив ей 8000 рублей. В настоящее время она не имеет к нему никаких претензий, вред, причинённый преступлением, как моральный, так и материальный перед ней <ФИО3> полностью заглажен, просит строго его не наказывать, поскольку у него имеется малолетний ребёнок, и жена находится в декретном отпуске, и она не желает, чтобы в связи с хищением у неё имущества, <ФИО3> получил реальное лишение свободы.
При наличии таких обстоятельств суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей <ФИО6>
Подсудимый <ФИО3> в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей <ФИО6>
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
<ФИО3> ранее судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту фактического проживания - положительно, по месту работы положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, являясь единственным кормильцем в семье, поскольку супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3>, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд избирает подсудимому <ФИО3> наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3> от наказания также не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, небольшую степень общественной опасности совершённого преступления, а также те обстоятельства, что по месту фактического проживания и месту работы <ФИО3> характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей причинённый имущественный и моральный вред, потерпевшая ходатайствует о снисхождении к подсудимому, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, являясь в семье единственным кормильцем, суд считает, что исправление подсудимого <ФИО3> возможно без изоляции от общества, и с целью осуществления контроля за осужденным считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к <ФИО3> условное осуждение, с испытательным сроком.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом требований ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного <ФИО3> в течение испытательного срока исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться два раза в месяц на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осуждённому <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: планшет «Престиж», чехол, коробку, кассовый чек от планшета «Престиж», хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении настоящего приговора в законную силу - выдать под расписку потерпевшей <ФИО6>
Процессуальные издержки в сумме 1897 (тысячи восьмидесяти девяноста семи) рублей 50 (пятидесяти ) копеек - оплату услуг защитника <ФИО4>, принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
Мировой судья <ФИО1>