Решение от 10 июля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Панино  улица <АДРЕС> д. 37                                                              <ДАТА1>                                                                                   
 
         И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района <АДРЕС> области Мировой   судья    судебного  участка   <НОМЕР> <АДРЕС>  района <АДРЕС> области -Полякова Л. К.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области -Желтова С.В.,
 
    подсудимого -<ФИО1>,   
 
    защитника -  <ФИО2>,  представившей   удостоверение   <НОМЕР>  и    ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре -  <ФИО3>,
 
    а также потерпевшего - <ФИО4>,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя  с. <АДРЕС> улица <АДРЕС> д. 3 кв. 1 <АДРЕС>  района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, образование неполное  среднее, холостого,  неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
        обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
      <ДАТА3> около 00 часов 30 минут <ФИО4> находился около магазина расположенного по адресу : <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>. В это время к нему подошел <ФИО1>, который стал выражаться в адрес <ФИО4> нецензурной бранью, после чего <ФИО1> с целью причинения вреда здоровью, действуя умышленно из хулиганских побуждений нанес <ФИО4> один удар рукой в область лица, от полученного удара <ФИО4> упал на землю. В продолжение своего преступного умысла <ФИО1> нанес лежащему на земле <ФИО4> еще два удара рукой в область лица, тем самым причинил <ФИО4>, согласно судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: рана и гематома в области верхней губы слева, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня.
 
         Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
       <ФИО1> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и  в присутствии защитника ходатайствовал о  рассмотрении уголовного дела в отношении него  в особом порядке судебного разбирательства. 
 
        Государственный обвинитель,  потерпевший <ФИО4>, присутствующий в судебном заседании, выразили  согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке,  наказание  за совершенное подсудимым преступление  предусматривает лишения свободы не более двух лет.
 
        Обвинение <ФИО1> в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия <ФИО1> суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,  как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,   совершенное из хулиганских побуждений.
 
        При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого <ФИО1>, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, несудимого,  мнение потерпевшего, который  не настаивал на строгом наказании подсудимому.
 
        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому <ФИО1>, судом не установлено.
 
        Оснований для применения ст. 73 УК РФ - не имеется.
 
        При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2  ст. 115 УК РФ  и назначить  ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
         Приговор может быть обжалован через мирового судью в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                         Полякова Л.К.