Решение от 18 июля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
          Дело № 1-11/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Красное                                                                                                                              18 июля 2014г.
 
 
 
    Мировой суд Красненского района Белгородской области  в составе
 
    председательствующего   мирового судьи судебного участка №1 Малаховой Т.Н.,
 
    при секретаре Воржевой Л.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного  обвинителя -  помощника прокурора Федченко Е.С.,
 
    подсудимого <ФИО1>.,
 
    защитника - адвоката Бедненко О.В., удостоверение <НОМЕР>, ордер №016208,
 
    а также потерпевшей Дерябиной---2,
 
    в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Дерябина---3, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Полубянка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного   ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>  с. <АДРЕС> Красненского района Белгородской области, фактически проживающего ул. <АДРЕС> кв. 28 с. <АДРЕС> Красненского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, охранника  ООО ЧОП "Гардэикс", холостого, невоеннообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
         Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
 
    Дерябин  причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего.   Преступление совершено в с. <АДРЕС> Красненского района Белгородской области, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА>., около 04 часов, Дерябин находясь в квартире своей матери, расположенной ул. <АДРЕС> кв. 28, в ходе возникшей ссоры, инициатором которой был он сам, нанёс Дерябиной Н.Н. не менее пяти ударов кулаком в область лица, два удара керамической вазой в область головы и не менее двух ударов ногой в область туловища. Своими действиями Дерябин причинил ей телесные повреждения - перелом 8-9 рёбер слева, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется  как повлёкшие вред здоровью средней степени тяжести и иные телесные повреждения.
 
                Подсудимый Дерябин  согласился с предъявленным  обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
                Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Дерябину, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Дерябина  суд  квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Нанося удары кулаком, ногами и вазой потерпевшей, подсудимый, действовал с прямым умыслом, поскольку, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
    Совершенное им преступление является оконченным, так как подсудимым был, достигнут преступный результат, вред здоровью причинён.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание Дерябину, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
 
    До совершения преступления по месту отбытия наказания, месту  работы и месту жительства подсудимый характеризовался положительно. Участковым уполномоченным полиции Дерябин характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений и употреблению спиртных напитков, периодически вступающее в конфликты с местными жителями.       В целом суд считает, что Дерябин характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления  он признал и раскаялся.
 
    Потерпевшая  Дерябина с сыном примирилась, простила его и  на строгом наказании не настаивает.
 
    В сложившейся ситуации, данные обстоятельства являются исключительными, поэтому считаю возможным применить к Дерябину  ч.2 ст.64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа.
 
    Дерябин работает на постоянной работе, размер его заработной платы составляет 15000 рублей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественных доказательств по делу нет.
 
                Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Руководствуясь  ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
    приговорил: 
 
 
    Дерябина ----- признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112  УК РФ, и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.
 
    Оставить Дерябину -----  до вступления приговора в законную силу меру пресечения
 
    подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд- постоянное судебное присутствие в с. Красное Красненского района Белгородской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы (представления)  через мировой суд Красненского района.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Т. Н. Малахова