Решение от 11 июля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-11/2014
    Дело № 1-11/2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «11» июля 2014 года                 г. Серпухов Московской области   
 
    Суд в составе: председательствующего -  мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Потаповой С.Е., при секретаре судебного заседания Максимовой Д.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Чувикина В.Г.,
 
    защитника - адвоката АК № 1287АПМО Пущиной Е.А., имеющей в реестре адвокатов Московской области регистрационный номер 50/4352  и 
 
    представившей ордер № 000650 от 11.07.2014 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бозоровой С.Ю., (…)года рождения, уроженки (…), гражданки (…), образование (…), (…), не работающего, не военнообязанной, имеющей на иждивении (…), зарегистрированной и проживающей по адресу: (…),  ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Бозорова С.Ю. совершила умышленное преступление, а именно: фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    (…)года в дневное время суток Бозорова С.Ю., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенного по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет гражданина (…) (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Бозоровой С.Ю. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (…) в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Бозоровой С.Ю. документов, в последствие ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с (…)года по (…)года указанного гражданина (…) -(…) по месту его пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    Она же, Бозорова С.Ю., совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    (…)года в дневное время суток Бозорова С.Ю., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенного по адресу: (…) с целью фиктивной постановки на учет гражданина (…) (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Бозоровой С.Ю. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (…) в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию его миграционной карты.На основании предоставленных Бозоровой С.Ю. документов, в последствие ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с (…) года по (…) года указанного гражданина (…) - (…) по месту его пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    Она же, Бозорова С.Ю., совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    (…) года в дневное время суток Бозорова С.Ю., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет гражданку (…) (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Бозоровой С.Ю. предоставить ей жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (…) в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию её миграционной карты. На основании предоставленных Бозоровой С.Ю. документов, в последствие ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с (…) года по (…) года указанную гражданку (…) - (…) по месту ее пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    Она же, Бозорова С.Ю., совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации,при следующих обстоятельствах:
 
    (…) года в дневное время суток Бозорова С.Ю., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…) с целью фиктивной постановки на учет граждан (…) (…) и (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) и (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у Бозоровой С.Ю., предоставить им жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненные бланки Уведомления о прибытии I иностранных граждан или лица без гражданства (… и …) в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя (…) и  (…) и копии их миграционных карт. На основании предоставленных Бозоровой С.Ю. документов, в последствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с (…) года по (…) года (…) и с (…) года по (…) года (…) по месту их пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    Она же, Бозорова С.Ю., совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    (…) года в дневное время суток Бозорова С.Ю., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет гражданина (…) (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Бозоровой С.Ю. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (…) в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Бозоровой С.Ю. документов, в последствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с (…) года по (…) года указанного гражданина (…) (…) по месту его пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    Подсудимая Бозорова С.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, согласился с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном Бозорова С.Ю.  раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела  в особом порядке.
 
    Мировой судья, принимая во внимание, что подсудимая Бозорова С.Ю. согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, а также государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,-   считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства  в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Бозоровой С.Ю., признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3  УК РФ, поскольку она совершила фиктивные постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории  небольшой тяжести, ранее она не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности в области общественного порядка и общественной безопасности не привлекалась, жалоб по месту  жительства не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бозоровой С.Ю.  в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимой Бозоровой С.Ю. суд признает в порядке ст.61 УК РФ полное признание ею своей вины,  раскаяние в содеянном и наличие на ее иждивении двоих малолетних детей-инвалидов.
 
    Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает необходимым назначить Бозоровой С.Ю.  наказания за совершенные ею  преступления в виде штрафов, предусмотренных ст.322.3 УК РФ, с учетом требований уголовно-процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка  и назначения наказаний по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных судом наказаний, при этом мировой судья учитывая, что подсудимая не работает, осуществляя уход за (…), пришел к выводу о  назначении  Бозоровой С.Е.  в порядке ст. 64УК РФ более мягкое наказания, чем предусмотрены за данные преступления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П  Р  И  Г О  В  О  Р  И  Л:
 
    Признать Бозорову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Признать Бозорову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Признать Бозорову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Признать Бозорову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Признать Бозорову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний по ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3  УК РФ, окончательно назначить Бозоровой С.Ю. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Бозоровой С.Ю. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу - 6 комплектов документов на иностранных граждан хранить в материалах настоящего уголовного дела до его уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд через мирового судью 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток  со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Мировой судья:                                 С.Е. Потапова