Приговор от 16 апреля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014 года г. Любим Ярославской области
 
    Любимский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Голубевой М.Г.,
 
    с участием зам.прокурора Любимского района Пушкарева В.А.,
 
    адвоката Алфеева Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Кобэсняна А.В.,
 
    потерпевшей Фио 1
 
    при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кобэсняна А.В. , <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ярославским областным судом по п. «к» ч.2 ст.105, п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кобэснян А.В. в судебном заседании согласился с тем, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кобэснян А.В., находился в квартире, принадлежащей гражданину <данные изъяты>. и расположенной по адресу: <адрес>, где между ним и <данные изъяты> при совместном распитии спиртных напитков возникла словесная ссора, в ходе которой у Кобэсняна А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> Кобэснян А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты>., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес удар кулаком руки по голове <данные изъяты> от которого последний испытал физическую боль, упал на пол и потерял сознание, после чего Кобэснян А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> умышленно нанес лежащему на полу <данные изъяты> не менее 3-х ударов ногами и руками по голове, туловищу и конечностям последнего. В результате противоправных действий Кобэсняна А.В. <данные изъяты> согласно заключению эксперта причинены: закрытая травма груди в виде переломов 6,7 ребер с повреждениями левого легкого, левостороннего пневмоторакса, которая вызвала опасный для жизни человека вред здоровью, создала непосредственную угрозу для жизни и причинила тяжкий вред здоровью <данные изъяты>., рану на лбу, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья и причинила легкий вред здоровью <данные изъяты>., кровоподтек на веках правого глаза, ссадину на левом бедре, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинила вреда здоровью <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Кобэснян А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Алфеев Д.Р. данное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевшая <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Кобэснян А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал им во время совершения правонарушения, обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями \ранее повторные ЧМТ\ с эмоционально-волевой неустойчивостью. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о том, что на первом году жизни подэкспертный проходил стационарное лечение по поводу перинатальной энцефалопатии, часто болел простудными заболеваниями, о перенесенных им ЧМТ с появлением в последующем жалоб церебрастенического характера /на головные боли, головокружение, утомляемость/, о свойственных ему эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, эгоцентризма, легковесности суждений, появлении у него в состоянии похмелья приступов с потерей сознания. На это указывают и данные настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного жалобы церебрастенического характера /на головные боли, головокружение, утомляемость/, эмоциональную неустойчивость, вспыльчивость, эгоцентризм, неврологическую микросимптоматику. Имеющееся у Кобэсняна А.В. психическое расстройство не лишало его во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения у Кобэсняна А.В. не отмечалось признаков временного психического расстройства – он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, помраченного сознания, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом заключения экспертов, которому суд доверяет, и поведения подсудимого в судебном заседании, суд считает Кобэсняна А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления подсудимым в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Факт совместного распития спиртных напитков перед совершением преступления не оспаривался подсудимым и подтвержден обвинительным заключением, именно данное состояние не позволило подсудимому контролировать свое поведение в момент совершения преступления с учетом характера и общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения. Судимость по приговору Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений, т.к. преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Смягчающими обстоятельствами следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Судом также учитывается, что подсудимый не имел постоянного источника дохода, жил случайными заработками, склонен к употреблению спиртных напитков, в течение 2013 г. дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, поддерживал отношения с ранее судимыми лицами. По месту жительства характеризовался удовлетворительно, по месту отбытия наказания также удовлетворительно. Представленные в материалах дела характеристики со стороны соседей суд не может признать объективными, т.к. в них утверждается, что подсудимый является открытым человеком и доброжелательным, но в судебном заседании и в характеристике из мест лишения свободы отмечено, что Кобэснян А.В. является скрытным и замкнутым человеком. В характеристиках указывается, что его никто не видел пьяным, вместе с тем из представленных материалов и характеристики участкового инспектора следует, что Кобэснян А.В. склонен к употреблению спиртных напитков. Помощь по хозяйству соседям Кобэснян А.В. оказывал из своих материальных соображений, т.к. таким образом зарабатывал деньги. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
 
    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее Кобэснян А.В. был судим за насильственные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Кобэсняну А.В. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск, заявленный в материалах дела потерпевшим <данные изъяты> о компенсации морального вреда в сумме 60000 руб., удовлетворению не подлежит, т.к. в соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается его смертью, по данным обвинительного заключения <данные изъяты> умер. В соответствии со ст.150 ГК РФ здоровье человека является личным правом непосредственно связанным с личностью данного человека и не может быть передано в порядке наследования, поэтому право на компенсацию морального вреда в результате причиненного данным преступлением вреда здоровью <данные изъяты>. есть только у последнего.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать Кобэсняна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде
 
    3-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Кобэсняну А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Кобэсняну А.В. время задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей Кобэсняну А.В., оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о назначении ему адвоката или поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату.
 
    Судья Голубева М.Г.
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Любимского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кобэснян А.В. изменить:
 
    - исключить признание в качестве отягчающего наказание Кобэснян А.В. обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения;
 
    - снизить Кобэснян А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ наказание до 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальной части вышеуказанный приговор оставить без изменения, а апелляционное представление и.о. прокурора Любимского района Ярославской области, апелляционные жалобы осужденного Кобэснян А.В., адвоката Алфеева Д.Р. – без удовлетворения.
 
Судья Голубева М.Г.