Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-11/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-11/2014        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                           «18» февраля 2014 года.
 
             Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                              Плечистова С.С.,
 
    при секретаре судебного заседания                       Ковалёвой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области         Кабкова В.В.,
 
    подсудимого                                                             Тютина В.Н.,
 
    защитника                                                                  Бралиева С.Ж.,
 
    представившего удостоверение № 97 и ордер № 038168 от 18 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
            Тютин В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тютин В.Н., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Тютин В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) и частей растения конопля (растений рода Cannabis) в значительном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотиков, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, на территории, расположенной в проулке между <адрес>, нарвал с произрастающих там дикорастущих растений конопли части растений, заведомо зная о наркотических свойствах данного растений, которые согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растения конопля (растениями рода Cannabis), содержащими наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Вышеуказанные части растения конопля он перенёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где поместил их на бетонный фундамент своего домовладения для высушивания, тем самым незаконно приобрёл и стал незаконно хранить, без цели сбыта.
 
    На следующий день часть высушенных им растений конопля (растений рода Cannabis) <данные изъяты> получив тем самым готовое к употреблению наркотическое средство каннабис (марихуану), согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Полученное наркотическое средство Тютин В.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в газетном свёртке и металлическом сите в бане своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, периодически употребляя, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Палласовского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области.
 
    Вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, а также части растения конопля (растения рода Cannabis), общей массой <данные изъяты> грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками Палласовского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года конопля (растение рода Cannabis) отнесена к растениям, содержащим наркотические средства, подлежащим контролю в Российской Федерации.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года количество частей растения конопля (растения рода Cannabis), общей массой <данные изъяты> грамма, отнесено к категории значительного размере, количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, отнесено к категории значительного размера.
 
    Действия Тютина В.Н., органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Тютин В.Н., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кабков В.В., согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кабков В.В., просит признать Тютина В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на определенный срок.
 
    Обвинение, с которым Тютин В.Н. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тютина В.Н., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Квалифицирующий признак: незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает в действиях подсудимого Тютина В.Н., поскольку он получил их путём сбора частей дикорастущих растений - верхушек и листьев, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если эти растения не высевались и не выращивались.
 
    Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Тютин В.Н. совершил действия, связанные с незаконным владением частей дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе для личного потребления.
 
    Квалифицирующий признак: в значительном размере, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Тютин В.Н. незаконно приобрёл и хранил части растения конопля (растения рода Cannabis), общей массой <данные изъяты> грамма, количество наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, что составляет свыше 6 граммов, указанных в Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
 
    При назначении наказания подсудимому Тютину В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Тютиным В.Н., преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяния в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении срока наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.     
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному преступлению. Суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако, без изоляции, осужденного от общества с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, тарелка с частицами вещества растительного происхождения и сито с частицами растительного вещества; один полиэтиленовый пакет, в котором один куст растения; один полиэтиленовый пакет, в котором один куст растения, находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств <адрес>, поручив им - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тютин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тютину В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тютина В.Н., исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Контроль за поведением Тютина В.Н., в период испытательного срока возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Старополтавскому району Волгоградской области по месту жительства.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, избранную в отношении Тютина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, тарелка с частицами вещества растительного происхождения и сито с частицами растительного вещества; один полиэтиленовый пакет, в котором один куст растения; один полиэтиленовый пакет, в котором один куст растения, находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств <адрес>, поручив им - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                       С.С Плечистов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Судья                                                                                       С.С. Плечистов