Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 30 января 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Гартман А.В.,
подсудимого Карпец С.В.,
защитника Румянцева А.А., представившего
удостоверение № 935 и ордер № 026044,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КАРПЕЦ С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, у Карпец С.В., знавшего о наличии в гараже, расположенном во дворе <адрес>, велосипеда, возник преступный умысел на совершение кражи.
Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Карпец С.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью совершения кражи, имевшимся у него ключом открыл ворота гаража, расположенного во дворе <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «Форвард Риалд-2» и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив И. ущерб в сумме 3672 рубля. Похищенным имуществом Карпец С.В. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Карпец С.В. находясь на участке местности, расположенном около <адрес> из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих общественно-опасных действий и желая их наступления, понимая, что его действия очевидны для окружающих, приблизился к К. и попытался выхватить у нее из рук сумку. К. не выпустила из рук свою сумку, после чего, Карпец С.В. выхватил из открытой сумки К. косметичку, стоимостью 97,2 рубля, в которой находились: тушь для ресниц, стоимостью 162 рубля, карандаш для век, стоимостью 160 рублей, карандаш для бровей, стоимостью 120 рублей, две губные помады, стоимостью 105 рублей каждая, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив К. ущерб в сумме 749 рублей 20 копеек.
Подсудимый Карпец С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Карпец С.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Румянцевым А.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевшие И., К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Карпец С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Карпец С.В. правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения у И. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения у К. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
Карпец С.В. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимому Карпец С.В. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику личности подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Карпец С.В. преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что в связи с тем, что Карпец С.В. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста, в связи с чем, подсудимому не может быть назначено наказание в вид обязательных работ и исправительных работ, с учетом требований ст. 49,50 УК РФ Карпец С.В. возможно назначить наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карпец С.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 8580 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАРПЕЦ С.В. виновным:
- по эпизоду хищения у И. ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по эпизоду хищения у К. ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно КАРПЕЦ С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Карпец С.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпец С.В. отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карпец С.В. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 8580 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
Вещественные доказательства: косметичку с предметами макияжа и лекарственными средствами оставить в распоряжение владельца К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько