Приговор от 05 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/2014                                                             П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 марта 2014 года                                                                                       пгт.Муезерский                                                                    
 
    Муезерский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Варламовой В.Л.,
 
    с участием государственных обвинителей Тихомирова М.Н., Смирновой А.А.,
 
    подсудимого Климова А.А.,
 
    защитника - адвоката Ермакова Н.В., представившего удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Криваль А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Климова А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Климов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Климов А.А. находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что он находится в подъезде один, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к входной двери <адрес> указанного выше дома, где проживает К., развязал верёвку, при помощи которой была заперта дверь, открыл дверь и прошёл в квартиру, таким образом, незаконно проник в нее. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в кухню квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно электрическую плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> кастрюлю марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кастрюлю марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, стеклянную крышку для кастрюли марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и стеклянную крышку для кастрюли марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., а всего похитил имущество общей стоимостью <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом Климов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Климов А.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, обязуется подобного впредь не совершать. Принес извинения потерпевшей, причиненный потерпевшей ущерб полностью возместил. Сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, а также заявил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитой, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая Р. в судебном заседании не присутствовала, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке особым порядком принятия судебного решения, указала на полное возмещение подсудимым Климовым А.А. причиненного ущерба, извинения от подсудимого Климова А.А. приняла, претензий к подсудимому не имеет, не желает назначения подсудимому сурового наказания и наказания, связанного с лишением свободы.
 
    Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.
 
    Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью материалов уголовного дела.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Климова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд считает, что Климов А.А. является субъектом указанного преступления, так как он является физически вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Данных, свидетельствующих о наличии какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания Климову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, полное возмещение подсудимым причиненного преступлением имущественного ущерба, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), иных смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого <данные изъяты> (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), поскольку с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, а именно <данные изъяты> не может расцениваться как смягчающее обстоятельство. Данный подход суда согласуется с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11.01.2007 № 2.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, как тяжкого умышленного корыстного и посягающего на собственность гражданина, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, критическое отношение подсудимого к содеянному, его имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнения потерпевшей, не желавшей подсудимому назначения сурового наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и назначает наказание, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы условно, без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Суд полагает данное наказание справедливым, соответствующим целям и задачам воспитательного воздействия и исправления осужденного.
 
    Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом признанного судом возможного исправления подсудимого без изоляции от общества, <данные изъяты> и конкретных обстоятельств дела, исходя из интересов потерпевшей, суд не усматривает.
 
    По делу одновременно с постановлением приговора постановлением суда удовлетворено заявление адвоката Ермакова Н.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению.
 
    В соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <данные изъяты>, а также денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, выплаченное адвокату на стадии предварительного следствия, а всего в сумме <данные изъяты> отнести к процессуальным издержкам по делу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу - плита электрическая марки <данные изъяты>, две кастрюли марки <данные изъяты>, стеклянная крышка марки <данные изъяты>, стеклянная крышка марки <данные изъяты> переданы законному владельцу Р.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Климова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Климову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Климову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> связанные с выплатой защитнику вознаграждения в суде и на стадии предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу - плиту электрическая марки <данные изъяты>, две кастрюли марки <данные изъяты>, стеклянную крышку марки <данные изъяты> стеклянную крышку марки <данные изъяты>, считать переданными законному владельцу Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Муезерский районный суд Республики Карелия, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья                                                        В.Л. Варламова