Приговор от 26 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дальнегорск                                                                       26 мая 2014 года
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Кухта А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Приходько О.А., Сидоровой А.И., Пушкеля Л.А., Ахмедьянова В.К.,
 
    защитников Елизаровой И.В., Кучеренко В.И., Тарасова А.Ю.,
 
    при секретаре Комаровой Л.С.,
 
    с участием подсудимого Мартьянова А.А.,
 
    представителя потерпевшего Приваловой Э.А. – Устинова В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        МАРТЬЯНОВА А. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> Приморского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес> Приморского края <адрес>,образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    <дата> Тернейским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    <дата> осужден мировым судьей судебного участка №<адрес> Приморского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, неотбытое наказание по приговору Тернейского районного суда от <дата> присоединено частично и окончательно к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.
 
    <дата> освобожден условно досрочно из ИК 48 Приморского края сроком на 1 год 7 месяцев 19 дней.
 
    содержится под стражей с <дата> г.,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Мартьянов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Так, он<дата> примерно в 13 час. 00 мин. по предварительному сговору с Мезенцевой Е.В., в отношении которой за данное преступление <дата> Дальнегорским районным судом вынесен обвинительный приговор, находясь на территории дома по адресу: <адрес> <адрес>, во время того, когда Мезенцева Е.В., используя найденный ключ в одном из резиновых сапог, стоявших на крыльце возле входной двери указанного дома, незаконно проникла в данный дом, где тайно, из корыстных побуждений, похитила кошелек стоимостью 15 рублей, в котором находились деньги в размере 1200 рублей, три ключа, выполненные из металла желтого цвета по цене 20 рублей за один на сумму 60 рублей, записную книжку стоимостью 10 рублей, реализуя свой совместный с Мезенцевой Е.В. прямой умысел на хищение чужого имущества, стоял возле крыльца указанного дома и обеспечивал охрану входа в дом, тем самым непосредственно участвовал в совершении кражи, в результате совместных преступных действий Мезенцевой Е.В. и Мартьянова А.А. потерпевшей Приваловой Э.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1285 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Мартьянов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, в судебном заседании показал, что в дом к потерпевшей не проникал, только следил за дверью, чтобы никто не вошел. Деньги, похищенные из дома потерпевшей он с Мезенцевой потратили на собственные нужды.
 
        В судебном заседании в порядке ст. 271 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мартьянова А.А., данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что <дата> года, примерно в 10 часов 00 минут он вместе с сожительницей пришел к женщине по имени Э., с которой они ранее договаривались о том, что они наколют ей дрова. Адрес проживания Э. знает визуально. Придя к ней. они начали колоть дрова. Примерно в 13 часов 00 минут они пошли обедать за стол, который стоял за территорией садового участка. Пообедав, он пошел опять колоть дрова, а Мезенцева стала носить воду в баню. Эвилина тем временем пошла в огород. Примерно через 20 минут к нему подошла Мезенцева и предложила проникнуть в дом для того чтобы похитить оттуда деньги. При этом она ему показала ключ, как она пояснила, что нашла его в сапоге. Он с ней согласился проникнуть в дом. При этом он ей сказал, что будет стоять на улице и следить за тем, чтобы Э. не пошла в дом. Затем Мезенцева подошла к дому, ключом открыла входную дверь, зашла в дом. Что она там делала, он не видел. Вышла она из дома примерно через 30 секунд, показала ему кошелек розового цвета, сказала «Пошли!», и они вышли за пределы участка Э.. Время на тот момент было примерно 13 часов 30 минут. Как она проникала в дом и как они уходили с участка, Э. не видела. Отойдя примерно 1 километр от участка Э. в сторону дачного массива, они решили посмотреть, что находится в кошельке. Мезенцева открыла кошелек и он увидел, что в нем находятся деньги, какая именно сумма денег была он не знает. Также в кошельке находился паспорт и еще какие-то документы на имя Э., у которой они работали. После чего они пошли в магазин, где купили пиво и закуску. Затем они пошли на речку, где выпили пиво и съели закуску. <дата> года, примерно в 01 час 00 минут они пришли домой. Кошелек с документами Мезенцева завернула в пакет и положила его под крыльцо дома. <дата> к ним приехали сотрудники милиции, которым он сознался в том, что совершил хищение кошелька у Э.. Свою вину признает полностью. (т.1 л.д. 36-39).
 
    Представитель потерпевшей Устинов В.И. в судебное заседание не явился, до начала судебного заседания обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, ущерб возмещен в полном объеме, наказание просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью потерпевшей Приваловой Э.А. были оглашены показания данные ею в ходе предварительного расследования, где она показала, что она проживает по адресу: <адрес>2. Проживает в своем доме, то есть у нее имеется около дома огород и другие различны постройки. <дата> года, примерно в 10 часов 00 минут к ней пришли Мезенцева Елена со своим сожителем по имени А., которых она наняла для того чтобы они покололи ей дрова. После двух часов работы, она их накормила обедом. Обедали они за столом, который расположен за территорией садового участка. После обеда А. продолжил колоть дрова, а Мезенцева стала носить воду из бочки в баню. Она тем временем закрыла входную дверь в дом на ключ, который положила в один из резиновых сапог которые стояли около крыльца. Также она в этот сапог для ориентира положила вилку с пластмассовой рукояткой белого цвета. Затем она пошла работать в огород, полоть грядки. Примерно около получаса Мезенцева носила воду мимо крыльца, проходя при этом мимо нее. Потом она поняла, что она перестала проходить мимо, а затем стихли звуки от топора. Она пошла посмотреть, почему они перестали работать, но их уже не было. Куда они ушли она не знает. Сосед, проживающий на нашей улице — Разгонов В. Ф., видел, как они быстрым шагом уходили от ее дома. На следующий день она никуда не ходила. <дата> года, примерно в 19 часов 00 минут она собралась идти в магазин и обнаружила, что из сумки, которая висела в прихожей в доме, пропал тряпичный кошелек розового цвета, стоимостью 15 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, остальные купюры по 50 и 10 рублей (сколько, каких именно купюр было, она не помнит); паспорт гражданина Российской Федерации в обложке красного цвета, удостоверение к медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга», удостоверение ветерана Великой Отечественной войны в полиэтиленовой обложке, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полиэтиленовый сверток от конверта, в котором находились три ключа из металла желтого цвета, записная книжка в обложке черного цвета, новая, стоимостью 10 рублей, металлические ключи она оценивает по 20 рублей каждый на общую сумму 60 рублей. Тем самым ей был причинен материальный ущерб на сумму 1285 рублей. В хищении она подозревает Мезенцеву Елену и ее сожителя А., так как кроме них к ней больше никто не приходил. После того как они ушли, она обнаружила, что ключ лежал не в сапоге, а рядом с ним, но сразу она на это никакого внимания не обратила (т.1 л.д. 19-20).
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Тараскиной Н.В., данные ей в ходе предварительного расследования, где она показала, что Привалова Э. А. является матерью ее мужа Тараскина А. В., который <дата> умер. <дата> Привалова Э. А. умерла, в г. Дальнегорске у Приваловой Э.А. близких родственников не имеется. Она постоянно проживает в <адрес> и приехала в г. Дальнегорск в связи со смертью Приваловой Э.А.( т. 1 л.д. 209-210).
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Мезенцевой Е.В., данные ей в ходе предварительного расследования, где она показала, что в первых числах июля 2008 года, насколько она помнит, примерно 10 числа, примерно в 10 часов она вместе с Мартьяновым А. А., с которым на тот момент она сожительствовала, пришли к женщине по имени Э. в настоящий момент ей известно, что фамилия ее Привалова. С Приваловой они договаривались за несколько дней до этого, что мы наколем ей дрова. Привалова проживала по <адрес> г. Дальнегорска. Придя к Приваловой, она вместе с Мартьяновым начали колоть дрова. Примерно в 13 часов они пообедали и после этого Мартьянов вновь пошел колоть дрова, а она стала носить воду в баню с бочки, стоящей во дворе. Э. тем временем пошла в огород. Когда она носила воду, то увидела, что рядом с входной дверью в дом стоит пара резиновых сапог черного цвета. В одном из сапог находилась вилка с рукояткой белого цвета. Ей стало интересно и она заглянула в сапог и увидела, что в нем лежит ключ из металла белого цвета или желтого цвета, точно не помнит. Она сразу поняла, что это ключ от входной двери в дом. В этот момент она решила похитить ключ для того, чтобы в последующем проникнуть в дом и похитить оттуда деньги, так как она знала, что Э. недавно получила пенсию. После чего она незаметно для Приваловой Э., похитила из сапога ключ, с которым подошла к своему сожителю Мартьянову А.. Она ему показала ключ и предложила проникнуть в дом для того, чтобы похитить оттуда деньги. Он с ней согласился. При этом Мартьянов сказал, что будет стоять на улице и следить, чтобы Привалова Э. не пошла в дом, пока она будет похищать деньги. Затем она подошла к дому и при помощи вышеуказанного ключа, найденного в сапоге, открыла входную дверь, прошла в прихожую и увидела, что на стене висит тряпичная сумка черно-белого цвета. Она подошла к сумке истала обыскивать ее и нашла в ней тряпичный кошелек розового цвета. Она знала, что Привалова в указанном кошельке хранит деньги, так как примерно 2 месяца она работала на участке Э. и она ей за работу платила деньги из этого кошелька и она это видела. После того как она нашла кошелек, она завернула его в ветровку, которая находилась у нее в руках. Затем вышла на улицу, сказала Мартьянову А.: «Пошли», и они вышли за пределы участка Э.. Время на тот момент было примерно 13 часов 30 минут. Ключ, которым она открыла дверь, она оставила около сапога, с которого ранее она его похищала. Как она проникла в дом и как они уходили с участка Привалова Э. не видела. Отойдя примерно 1 километр от участка Э. в сторону дачного массива, они решили посмотреть, что находится в кошельке. Она открыла кошелек и увидела, что в нем находятся деньги в сумме 1200 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей, 200 рублей мелкими купюрами). Так же в кошельке находился паспорт и еще какие - то документы на имя Приваловой Э. А., сверток от конверта, в котором находились три ключа из металла желтого цвета, записная книжка. Какие именно были документы, она не знает. После чего она с Мартьяновым А. пошли в магазин, где потратили все деньги, которые похитили в доме Приваловой, потратили на пиво и еду. Кошелек с документами она завернула в пакет и положила его под крыльцо. Через несколько дней к ней приехали сотрудники милиции, которым она созналась, что совершила хищение кошелька в доме Приваловой. Умысла на хищение документов, находящихся в кошельке у нее не было, так как она хотела лишь похитить денежные средства. Проникая в дом, она осознавала, что совершает преступление. За совершение данного преступления она была осуждена Дальнегорским районным судом <дата> году и приговорена к 4 годам лишения свободы.(т.1 л.д. 206-208).
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показаниясвидетеля Жуковой Л.Т.,данные ей в ходе предварительного расследования, где она показала, что напротив ее дома, через грунтовую дорогу расположен <адрес> <адрес>, принадлежащий Приваловой Э. А.. <дата> примерно в 10 часов она находилась на своем огороде и работала. Примерно в это же время она видела, что к Приваловой пришли работники Мезенцева Елена с незнакомым ей мужчиной, где они проживают, она не знает, где - то в микрорайоне «Горелое» г. Дальнегорска. Данные работники начали колоть дрова. Примерно в 15 часов 00 минут <дата> она видела, что данных работников уже у Приваловой нет. Как они уходили, она не видела. <дата> примерно в 18 часов 00 минут она вместе с Приваловой. <дата> примерно в 18 часов она вместе с Приваловой сидела па лавочке, расположенной около ее дома, разговаривали. Через некоторое время Привалова собралась идти в магазин для того чтобы купить рыбу. Она сказала, что тоже пойдет в магазин. После чего Привалова пошла домой за деньгами, а она осталась ждать на лавочке. Примерно через 20 минут Привалова вышла и сказала, что у нее украли кошелек с деньгами и документами. Она сразу в краже заподозрила Мезенцеву Елену и мужчину, которые приходили колоть дрова (т.1 л.д.22).
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Разгонова В.Ф., данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что рядом с ее домом расположен дом, принадлежащий Приваловой Э. А.. <дата> года, примерно в 10 часов 00 минут он находился около своего дома. В этот момент к нему подошла Мезенцева Елена, которая попросила у него колун для того чтобы поколоть дроваПриваловой Э.. Мезенцева проживает в микрорайоне <адрес>. Она часто приходит в их район поколоть дрова. Пришла она с мужчиной по имени А., фамилии и где он проживает он не знает, так как видел его в первый раз. Он Мезенцевой дал колун, но при этом сказал, что будет следить за тем, чтобы они его не унесли с собой. После чего он подошел к дому Приваловой, сел на лавочку, которая расположена около ее участка, за забором, и стал наблюдать за Мезенцевой и А.. Через некоторое время Мезенцева стала носить воду в баню. А. колол дрова. Привалова в этот момент находилась в огороде. Примерно в обеденное время Мезенцева подошла к А., сказала, что им надо идти. Они отдали ему колун и быстрым шагом ушли в сторону остановки <адрес>. Было ли что-нибудь в руках у Мезенцевой, он не видел. Почему они так быстро ушли он не знает. <дата> он от сотрудников милиции узнал, что у Приваловой произошла кража с квартиры. Вполне возможно, что данное хищение совершили Мезенцева Елена и мужчина по имени А..(т.1 л.д.23).
 
        Выслушав подсудимого Мартьянова А.А., стороны обвинения и защиты, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Мартьянова А.А, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, полностью доказана. Его вина подтверждается отраженными в приговоре показаниями свидетелей, а также следующими, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
        - заявлением Приваловой Э.А. о том, что из его квартиры были похищены материальные ценности (т.1 л.д.5);
 
        - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: г. Дальнегорск <адрес> ( т.1 л.д.6-8);
 
        - протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрено крыльцо у двери дома по <адрес>1 г. Дальнегорска. В ходе осмотра изъят паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ВОВ.страховое свидетельствона медаль на имя Приваловой Э.А., ключи в количестве трех штук, черный блокнот (т.1 л.д.12-13);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кошелек, записная книжка, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение к медали «В память 300-летия Санкт- Петербурга», удостоверение ветерана «Великой Отечественной войны, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Приваловой Э.А., полиэтиленовый сверток с тремя ключами, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 24-26);
 
    - протоколом проверки показаний на месте входе которой Мартьянов А.А.полностью подтвердил свои показания и указав на <адрес> г. Дальнегорска и пояснил, что примерно <дата> он вместе с Мезенцевой Еленой проникли в указанный дом, при этом он вел наблюдение, чтобы никто их не увидел, а Мезенцева Е. открыв ключом дверь вошла в дом, где похитила деньги, которые они вместе потратили( т.1 л.д.228- 233);
 
    - заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от <дата> №43. согласно которого Мартьянов А. А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает <...> В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Мартьянова А.А. не обнаруживалось какого- либо временного психического расстройства о чем свидетельствуют данные материалов дела о целенаправленном характере его действий, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда.галлюцинаций, расстроенного сознания и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Мартьянов А.А. не нуждается. Установленный ранее диагноз «<...> при настоящем стационарном обследовании и наблюдении в катамнезе, своего клинического подтверждения не находит и его следует считать ошибочным ( т.1л.д.222-224);
 
    Также исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
 
        Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
 
    Суд, считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Мартьянов А.А., имело место, его совершил подсудимый Мартьянов А.А.Его вина выражается в форме прямого умысла.
 
        Содеянное Мартьяновым А.А. содержит состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3ст. 158УК РФ –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Решая вопрос об уголовном наказании, суд, руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, а также то, что Мартьянов А.А. ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, малолетних детей и других иждивенцев не имеет.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является по делу не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений( п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому Мартьянову А.А.в качестве основного наказания следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.
 
        Направление подсудимого Мартьянова А.А. в места лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так как малолетних детей и других иждивенцев он не имеет.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, для отбывания наказания подсудимым Мартьяновым А.А. суд отмечает, что поскольку в действиях Мартьянова А.А. имеется рецидив преступлений ( ч. 1 ст. 18 УК РФ) и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то отбывание лишения свободы должно быть назначено ему в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    В связи с тем, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии со сп. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от <дата> подлежит отмене.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
    Меры по обеспечению конфискации имущества, а также меры по обеспечению возмещения вреда при производстве по уголовному делу не принимались.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с Мартьянова А.А. в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАРТЬЯНОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
        На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Мартьянову А.А. условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от <дата> г.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от <дата> и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мартьянову А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок наказания Мартьянову А.А. исчислять с <дата>, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, записная книжка, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение к медали «В память 300-летия Санкт- Петербурга», удостоверение ветерана «Великой Отечественной войны, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полиэтиленовый сверток с тремя ключами–находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, оставить ей же как законном владельцу.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взыскать с осужденного Мартьянова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартьяновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                 А.В. Кухта