Приговор от 12 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    п. Мама 12 марта 2014 года
 
 
    Мамско – Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – прокурора Мамско – Чуйской районной прокуратуры Рудых О.Д.,
 
    подсудимого Бабинцев С.Л., его защитника – адвоката Поповой Л.М.,
 
    при секретаре Веретновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 – 11/2014 в отношении:
 
    Бабинцев С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Мамско – <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Бабинцев С.Л., совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 1998 года Бабинцев С.Л., находясь на берегу реки Малой Северки, расположенной в 15 километров от <адрес> – <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов на приобретение и хранение взрывчатых веществ, обнаружил два отрезка огнепроводного шнура ОША черного цвета длинной 590 сантиметров и 850 сантиметров наружным диаметром 5,5 миллиметров. У Бабинцева возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Бабинцев путем присвоения найденного приобрел два отрезка огнепроводного шнура ОША, которые согласно заключения взрывотехнической экспертизы являются средством взрывания промышленного изготовления, содержат взрывчатое вещество метательного действия – дымный шнуровой порох, обратив их в свое противоправное владение, положив в свою сумку. Продолжая свои преступные действия Бабинцев, умышленно перенес два отрезка огнепроводного шнура ОША с места находки в сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, Мамско – <адрес>, где незаконно хранил два отрезка огнепроводного шнура ОША с августа 1998 года до 13 сентября 2013 года до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый в письменном заявлении подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку в судебном заседании вел себя адекватно, на учете у врача психиатра не состоит, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому следует назначить справедливое наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года) в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, совершение впервые преступления средней тяжести, пенсионный возраст подсудимого, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельства отягчающее наказание – отсутствуют.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется администрацией по месту жительства положительно.
 
    Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, с учетом мнения сторон, считает возможным назначить справедливое наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, только в виде лишения свободы без штрафа.
 
    Суд с учетом мнения сторон, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, в отношении подсудимого с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих, с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Процессуальные издержки по делу с подсудимого не подлежат взысканию в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу: два отрезка шнура черного цвета длинной 590 см и 850 см наружным диаметром 5,5 мм – уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Бабинцев С.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на Бабинцев С.Л. исполнение определенных обязанностей: регулярно являться в уголовно – исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни установленные инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, запретить находиться вне постоянного или временного места жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени.
 
    Меру пресечения в отношении Бабинцева С.Л., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу: два отрезка шнура черного цвета длинной 590 см и 850 см наружным диаметром 5,5 мм – уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Мамско – Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий А.Н. Клинов