Приговор от 04 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 04 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н., при секретаре Подгорновой Е.Н., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Саранска Меркушкиной Н.Н., Дельва И.А., подсудимого Елисейкина М.Н., защитников: адвокатов Илькаевой Е.А., действующей на основании удостоверения №528, ордера № 845 от 04.12.2013г., выданного коллегией адвокатов «Щит», Толмачева С.В., действующего на основании удостоверения №364, ордера №51 от 24.12.2013г., выданного Мордовской республиканской коллегией адвокатов, потерпевшей Е., представителя потерпевшей – адвоката Екония Л.Ю., действующей на основании удостоверения №338, ордера №63 от 25.11.2013г., выданного адвокатским кабинетом «Консультант», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Елисейкина М.Н., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елисейкин М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с июля 2012 г. по август 2012 г., более точное время не установлено, Елисейкин М.Н., находясь в дружеских отношениях с Е., временно проживал у нее в квартире, расположенной по адресу: Московская область, г.<...>, ул.<...>, д. №<...>, корпус <...>, кв. <...>. В этот период времени в неустановленном месте у Елисейкина М.Н. возник прямой умысел, направленный на завладение путем злоупотребления доверием имущества, принадлежащего Е., автомашины марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, которую 26.07.2012г. Е. приобрела у Ю. за 450 000 рублей.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, преследуя при этом корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества, а именно, автомашины марки «FORD TOURNEO CONNECT», принадлежащей Е., Елисейкин М.Н., пользуясь доверительными отношениями Е., и возможностью доступа к вышеназванной автомашине, так как он имел ключи от автомашины, и периодически по просьбе Е. выполнял ее поручения на указанной автомашине, в конце августа 2012г., более точное время не установлено, не ставя Е. в известность об истинных целях своего отъезда, под предлогом что ему необходимо поехать в г.Саранск на день рожденья своей дочери - К., с разрешения владельца имущества, на автомашине марки «FORD TOURNEO CONNECT» 2007 года выпуска, которой он управлял на основании полиса ОСАГО, оформленного на его имя, уехал в г.Саранск Республики Мордовия.
 
    Елисейкин М.Н., используя копию паспорта транспортного средства автомашины марки «FORD TOURNEO CONNECT» 2007 года выпуска, приобретенного у Ю., а так же копию договора купли-продажи автомашины от 17.07.2012г., заключенного между ООО «Соноскейп» и Ю., изготовил фиктивные бланки документов для продажи похищенной у Е. автомашины марки «FORD TOURNEO CONNECT» 2007 года выпуска, ранее незнакомому О.
 
    08 сентября 2012г. Елисейкин М.Н., осознавая, что не имеет права на продажу вышеназванной автомашины, преследуя при этом корыстную цель, направленную на хищение денежных средств Е., реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно, не имея на то права, реализовал автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT» 2007 года выпуска, принадлежащую Е., О. за 445 000 рублей и распорядился полученными от О. денежными средствами по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Елисейкина М.Н., Е. был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 380 000 (триста восемьдесят тысяч) рублей.
 
    Вина подсудимого Елисейкина М.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Потерпевшая Е. в суде показала, что с Елисейкиным М.Н. знакома более семи лет, они состояли в дружеских отношениях.
 
    Примерно 20 июля 2012 г. Елисейкин М.Н. приехал в Московскую область в поисках работы, остановился для временного проживания у нее в квартире по адресу: Московская область, г.<...>. ул.<...>, д.<...>, корпус <...>, квартира №<...>. Брачных отношений между ними не было, в это время она была беременна, отцом ребенка был не Елисейкин М.Н.
 
    Елисейкин М.Н. убедил ее, что ей и её ребенку будет необходима автомашина и пообещал помочь ей в выборе и покупке автомобиля, в оформлении регистрационных документов, научить ее навыкам вождения автомобилем. На момент приобретения автомашины у нее имелось водительское удостоверение, но навыков вождения транспортного средства она не имела.
 
    Она считала Елисейкина М.Н. добропорядочным человеком, в течение многих лет они состояли в дружеских отношениях, она доверяла ему и согласилась приобрести автомобиль для себя и своей семьи. У нее в банке имелись денежные средства, которые хранились в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Елисейкину М.Н. об этом было известно. Она решила потратить на покупку автомобиля около 200 000 рублей, однако, Елисейкин М.Н. уговорил ее приобрести автомобиль «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, стоимостью 450 000 рублей. Со слов Елисейкина М.Н. ей известно, что указанный автомобиль он нашел по объявлению в сети интернет.
 
    26 июля 2012 г. указанный автомобиль она в присутствии Елисейкина М.Н. приобрела у ранее ей незнакомого Ю. Купленная ею автомашина была снята с регистрационного учета, на ней имелись транзитные номера <...>. Денежные средства в сумме 450 000 рублей за купленный автомобиль она передала Ю. возле магазина в д. Аббакумово, Мытищинского района, Московской области. После передачи денежных средств Ю. передал ей бланки договора купли-продажи автомобиля от 26 июля 2012 г. в двух экземплярах, в котором необходимо было заполнить реквизиты покупателя, после чего зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Также Ю. передал ей три бланка доверенности (в бланках имелись частично незаполненные графы) для управления автомобилем до регистрации в ГИБДД. В полученных от Ю. документах стояли печати и подписи директора ООО «Соноскейп». В ее присутствии Ю. заполнил один экземпляр указанных документов для себя, она попросила, чтобы Ю. заполнил ее экземпляры указанных документов, но Елисейкин М.Н убедил ее, что поможет заполнить ей указанные документы дома в спокойной обстановке. После получения от нее денежных средств за автомашину Ю. зашел в магазин, Елисейкин М.Н. сразу же за ним зашел в магазин. Примерно через три минуты Елисейкин М.Н. вернулся и на ее вопрос он ответил, что заходил в магазин для того, чтобы спросить у Ю., где можно приобрести запасные детали для автомашины. После этого она с Елисейкиным М.Н. на приобретенном автомобиле под его управлением поехали к ней домой по указанному адресу. По приезду домой она хотела заполнить бланки документов, но Елисейкин М.Н. предложил ей зарегистрировать вышеуказанный автомобиль в ближайшие выходные, она полностью доверилась Елисейкину М.Н., и передала ему денежные средства в размере 3000 рублей для страхования автомобиля.
 
    03 августа 2012 г. утром она ушла на работу, Елисейкин М.Н. остался у нее дома. Примерно в 13 часов 00 минут этого же дня ей позвонил Елисейкин М.Н. и сообщил, что он на автомобиле, принадлежащем ей, уехал к своей родственнице в Зубово-Полянский район Республики Мордовия. Елисейкин М.Н. без ее разрешения взял в пользование указанный автомобиль, она по телефону потребовала, чтобы он вернул ей автомашину, после чего Елисейкин М.Н. прервал телефонный разговор. В течение двух последующих дней Елисейкин М.Н. не отвечал на ее телефонные звонки, на третий день он позвонил и сообщил, что находится в г.Саранске, приедет через два дня.
 
    08 августа 2012 г. она позвонила Елисейкину М.Н., но его телефон был отключен. 11 августа 2012 г. на ее телефон пришло смс-сообщение, что приедет в понедельник.
 
    14 августа 2012 г. Елисейкин М.Н. приехал к ней домой, она стала спрашивать, почему без ее разрешения он пользуется ее автомобилем, он рассказал, что ездил со своей дочерью на юг, просил прощения за то, что без разрешения использовал ее автомобиль, они помирились.
 
    С ее согласия Елисейкин М.Н. иногда пользовался указанной автомашиной, чтобы заработать деньги частным извозом.
 
    26 августа 2012 г. Елисейкин М.Н. сообщил ей, что планирует начать работу по реализации по России электронных табло, с этой целью разместил объявление в сети «Интернет». В этот же день со слов Елисейкина М.Н. ей стало известно, что ему позвонил покупатель и заказал два электронных табло для магазина в г.Саранске, он попросил у нее денег на приобретение табло, но она отказалась дать ему деньги. Елисейкин М.Н. сообщил, что ему необходимо уехать в г.Саранск для заключения договора с покупателями табло и попросил ее автомобиль. Она не разрешила Елисейкину М.Н. использовать автомашину, принадлежащую ей для этих целей, предложила ехать на поезде. Елисейкин М.Н. сообщил, что у его дочери 29 августа 2012 день рождения и он хочет ее навестить. После уговоров, с ее разрешения, он уехал на автомобиле марки «FORD TOURNEO CONNECT», принадлежащем ей, в г.Саранск.
 
    Документы, ключи от автомобиля находились у нее в квартире, через три дня после отъезда Елисейкина М.Н. она заметила, что из документов пропали договор купли-продажи автомашины в одном экземпляре, акт приема-передачи автомобиля, доверенность в одном экземпляре. Ранее она видела у Елисейкина М.Н. полис ОСАГО, оформленный на его имя сроком на 3 недели, на вышеназванный автомобиль. Она спрашивала у Елисейкина М.Н., где основной полис ОСАГО, на оформление которого она предоставила ему 3000 рублей и почему он оформил временную страховку на ее автомобиль. Елисейкин М.Н. ответил, что страховка находится в автомашине, а временная страховка - это его личные дела.
 
    После отъезда Елисейкина М.Н. она позвонила ему утром 29 августа 2012 г., потребовала, чтобы он передал автомашину ее отцу, проживающему в Республике Мордовия. Елисейкин М.Н. сказал, что 02 сентября 2012 г вернет автомобиль лично ей, но после этого он перестал отвечать на ее телефонные звонки.
 
    13 сентября 2012 г. ей позвонил Елисейкин М.Н. сказал, что вернет автомашину 17 сентября 2012 г., но после этого перестал отвечать на ее звонки.
 
    18 сентября 2012г. ей позвонил Елисейкин М.Н. и сообщил, что в г.Саранске продал автомашину, принадлежащую ей. У нее не было намерений продавать указанный автомобиль, так как она приобрела автомобиль, чтобы им пользоваться. Елисейкин М.Н. без ее разрешения продал указанный автомобиль, пообещав вернуть ей денежные средства за проданный автомобиль, но до настоящего времени деньги не вернул.
 
    Она перед Елисейкиным М.Н. никаких обязательств не имеет, ничего ему не должна. От действий Елисейкина М.Н. по реализации автомобиля марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, ей причинен материальный ущерб в сумме 450 000 рублей, которые она просит взыскать с Елисейкина М.Н.
 
    Свидетель О. в суде показал, что в августе 2012 г. они с женой - Н., решили приобрести автомобиль для личных целей. В сети интернет по объявлению он нашел продаваемый автомобиль марки «FORD TOURNEO CONNECT», серебристого цвета, 2007 года выпуска, который находился в г.Саранске. По указанному в объявлении телефону он созвонился с продавцом - Елисейкиным М.Н. и договорился о встрече. В конце августа 2012 г. точную дату не помнит, они с Елисейкиным М.Н. встретились около магазина «Русь», расположенного по пр.70 лет Октября г.Саранска. Елисейкин М.Н. приехал на автомобиле «FORD TOURNEO CONNECT», серебристого цвета, на транзитных номерах 77 региона, сказал, что продает указанный автомобиль за 470 000 рублей. Осмотрев автомашину, он сказал Елисейкину М.Н., что подумает насчет покупки, после чего они расстались.
 
    08 сентября 2012 г. примерно в 13 часов 00 минут он позвонил Елисейкину М.Н. и сообщил, что намерен приобрести у него автомашину, Елисейкин М.Н. подъехал к его дому по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, д.73 «в». Вместе с супругой они осмотрели автомашину и решили ее купить. Елисейкин М.Н. предъявил ему документы на автомобиль: паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля. По указанным документам автомашина марки «FORD TOURNEO CONNECT» принадлежала ООО «Соноскейп» г.Москвы. В договоре купли-продажи автомашины имелись незаполненные графы покупателя, была проставлена печать и подпись директора ООО «Соноскейп». На его вопрос, какое отношение Елисейкин М.Н. имеет к ООО «Соноскейп», тот ответил, что является сотрудником ООО «Соноскейп» и работает на данном автомобиле; руководством ООО «Соноскейп» было принято решение о продаже указанного автомобиля, поэтому автомобиль был снят с регистрационного учета. Документы на автомобиль, предъявленные Елисейкиным М.Н., какого-либо подозрения у него не вызывали. Он проверил паспорт Елисейкина М.Н., чтобы удостовериться в его личности. В ходе разговора он спросил Елисейкина М.Н. о причинах продажи автомобиля в г.Саранске, так как ООО «Соноскейп» находилось в г.Москве, на что Елисейкин М.Н. ответил, что он постоянно находится в г.Саранске. Елисейкин М.Н. сказал, что продает указанный автомобиль за 470 000 рублей, но в результате переговоров они установили продажную цену в 455 000 рублей. У Елисейкина М.Н. отсутствовал второй комплект ключей от автомашины на что он пояснил, что второй ключ находится в г.Москве и впоследствии ключ ему предоставит.
 
    Вместе с супругой - Н., и Елисейкиным М.Н. они проехали на указанной автомашине в гараж Елисейкина М.Н., расположенный по адресу: пр.70 лет Октября г.Саранска, за сервисной книжкой автомобиля. В автомашине возле гаража он передал Елисейкину М.Н. 445 000 руб. за указанный автомобиль, договорившись, что когда Елисейкин М.Н. передаст ему второй комплект ключей от автомашины, то он доплатит Елисейкину М.Н. оставшиеся 10 000 рублей. Елисейкин М.Н. написал расписку о получении денежных средств за автомобиль и передал ему паспорт транспортного средства, договор купли-продажи с незаполненной графой «покупатель», акт приема-передачи к договору, сервисную книжку, руководство по эксплуатации, один комплект ключей.
 
    Елисейкин М.Н. сообщил им, что при постановке на регистрационный учет автомобиля в ГИБДД г.Саранска необходимо будет заполнить графы «покупатель» в договоре купли-продажи и предупредил, чтобы при заполнении договора купли-продажи не испортили бланк договора. После передачи автомобиля расстались с Елисейкиным М.Н.
 
    При передаче Елисейкиным М.Н. вышеуказанных документов он не обратил внимание на дату, указанную в договоре купли-продажи автомашины и в акте приема-передачи к договору, а также место его составления.
 
    11 сентября 2012 г. Н. в помещении ГИБДД <...> вписала его данные в графу «покупатель» в договоре купли-продажи вышеуказанного автомобиля и акте приема-передачи, сдала документы в ГИБДД г.Саранска, автомобиль поставили на регистрационный учет, он получил государственные регистрационные номера <...>, регион, зарегистрировав вышеназванное транспортное средство на свое имя. После этого Елисейкина М.Н. он более не видел, второй комплект ключей от автомашины Елисейкин М.Н. ему не передал.
 
    Свидетель Н. в суде показала, что в августе 2012 года они с мужем - О., решили приобрести автомобиль для личных целей. В конце августа 2012 года, точное число не помнит, О. сообщил, что нашел подходящий автомобиль по объявлению на сайте интернет. О. созвонился с продавцом автомобиля, и через несколько дней они встретились с ранее незнакомым Елисейкиным М.Н. для осмотра автомобиля марки «FORD TOURNEO CONNECT», серебристого цвета, 2007 года выпуска, принадлежащего Елисейкину М.Н. Они осмотрели указанный автомобиль и решили некоторое время подумать.
 
    В начале сентября 2012 г. они приняли решение о приобретении автомобиля, принадлежащего Елисейкину М.Н.
 
    08 сентября 2012 г. О. позвонил Елисейкину М.Н. и сообщил о своем намерении. В этот же день они встретились с Елисейкиным М.Н., снова осмотрели автомашину и решили ее купить.
 
    За автомобиль Елисейкин М.Н. просил 470 000 рублей, после переговоров установили продажную цену в размере 455 000 рублей.
 
    В ходе разговора Елисейкин М.Н. сообщил, что является сотрудником ООО «Соноскейп» и работает на указанном автомобиле. Руководством организации принято решение о продаже данного автомобиля. Елисейкин М.Н. предложил проехать в гараж, расположенный по пр.70 лет Октября г.Саранска, так как в гараже находится сервисная книжка на указанный автомобиль. Доехав до гаража, О. передал Елисейкину М.Н. 445 000 рублей за указанный автомобиль, остальные 10 тысяч рублей обязался передать Елисейкину М.Н. после получения второго комплекта ключей на автомобиль, так как Елисейкин М.Н. сказал, что второй комплект ключей находится в г.Москве. Елисейкин М.Н. написал им расписку о получении денежных средств за автомобиль, передал паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, сервисную книжку, руководство по эксплуатации, один комплект ключей. В договоре купли-продажи автомобиля графа «покупатель» была не заполнена, но проставлена печать и имелась подпись директора ООО «Соноскейп». Елисейкин М.Н. сказал, что при постановке на учет автомобиля необходимо заполнить графу «покупатель» в договоре купли-продажи и сдать документы в ГИБДД г.Саранска. При покупке автомашины они не обратили внимания на дату, указанную в договоре купли - продажи автомашины и место его составления.
 
    11 сентября 2012 г. она в помещении ГИБДД г.Саранска вписала данные своего супруга - О., в графу «покупатель» договора купли-продажи указанного автомобиля. Сдав документы в ГИБДД г.Саранска, автомобиль был поставлен на учет, им выдали государственные регистрационные номера <...> регион. В настоящее время данная автомашина находится у них в эксплуатации.
 
    Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты, (л.д. 172 т.1) следует, что она проживает со своей дочерью, К., <...> года рождения, и своей матерью, П. С 1998 года она состоит в браке с Елисейкиным М.Н., но с 2000г. с ним не общается, и вместе они не проживают, какого-либо совместного имущества у них не имеется. Елисейкин М.Н. иногда приезжает навестить дочь, помогал дочери денежными средствами в размере от 2000 до 3000 рублей. В августе 2012 г., точную дату не помнит, Елисейкин М.Н. позвонил дочери и предложил ей поехать с ним на юг России.
 
    К., посоветовавшись с ней, согласилась поехать с отцом на море. Через несколько дней Елисейкин М.Н. приехал за дочерью и они уехали. Впоследствии она узнала от своей дочери, что они ездили вдвоем в Архипо-Осиповку на автомобиле «Форд», точное название данной автомашины не знает. Елисейкин М.Н. говорил дочери, что указанный автомобиль он приобрел на свои денежные средства. На юге они пробыли одну неделю. После поездки Елисейкин М.Н. уехал в г.Москву, куда именно, не знает, где и с кем он проживал, ей так же неизвестно.
 
    Из показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (л.д. т.2, 15-17) следует, что с 06 марта 2007 г. он является директором ООО «Соноскейп», занимается оптовой торговлей медицинской техники и ортопедическими изделиями. В его должностные обязанности входит: представление интересов общества как в Российской Федерации, так и за ее пределами; совершение сделок от имени общества и распоряжением имущества общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом общества, выдача доверенности от имени общества, в том числе с правом передоверия; издание приказов, обязательные для исполнения всеми работниками общества; утверждение штатов, заключение и расторжение трудовых договоров с работниками общества; организация ведения бухгалтерского учета и отчетности общества; распоряжение имуществом состоящего на балансе общества. Юридический и фактический адрес фирмы ООО «Соноскейп»: г.Москва, ул.Малая Пироговская, д.13 строение 1, в штате работают, включая его, 9 человек. В настоящее время на балансе общества имеется одна автомашина марки «Фольксваген Каравелла», государственный регистрационный знак <...>. Право подписи любых документов, исходящих от лица ООО «Соноскейп», имеет только он, однако право подписи таких документов, как акты от поставщиков, товарные накладные, счета-фактуры кроме него, имеет заместитель главного бухгалтера.
 
    17 апреля 2007 г. ООО «Соноскейп» у ООО «Дженсер Ясенево» в г.Москве за 599 542 рубля был приобретен автомобиль марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска. В начале июля 2012 г. им было принято решение продать вышеуказанный автомобиль, поскольку ему требовался постоянный ремонт. Тогда он обратился за консультацией к знакомому Хван Виталию для помощи в продаже, который разместил объявление о продаже на интернет сайте, об этом он узнал впоследствии от сотрудников полиции. Продажная цена автомобиля составила 260 000 рублей. В его фирме Ю. никогда не работал, он с ним не знаком, никакие посреднические услуги ООО «Соноскейп» тот не оказывал. С Елисейкиным М.Н. и Е. он также не знаком.
 
    17 июля 2012 г. ему стало известно, что автомобиль марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска приобрел Ю., который оплатил за него в тот же день в соответствии с договором купли-продажи автомобиля от 17 июля 2012 г. 260 000 рублей, безналичным платежом через ОАО «Сбербанк России» г.Москвы. Доверенность от имени ООО «Соноскейп» с незаполненными графами Ю. им не выдавалась, не подписывалась, печать не проставлялась, печать находится только у него, по мере необходимости дает ее главному бухгалтеру общества. Договор на продажу указанной автомашины изготовлял бухгалтер. В ходе допроса ему на обозрение предоставлялась доверенность от 26 июля 2012 г., при осмотре которой он с уверенностью пояснил, что подпись, оставленная в ней, не его. Оттиск печати на доверенности похож на оттиск подлинной печати ООО «Соноскейп», но полагает, что он не является оттиском подлинной печати общества, так как на данный документ печать он никогда не проставлял, подпись не ставил, данный документ видит впервые.
 
    Кроме того, на обозрение ему представлялись договор купли-продажи автомобиля от 26 июля 2012 г., заключенного между ООО «Соноскейп» и Е., и договор купли-продажи автомобиля от 26 июля 2012 г., заключенного между ООО «Соноскейп» и Кезиным О.Н. Он с уверенностью пояснил, что им данные договора не составлялись, не подписывались и печать он на них не проставлял, видит их впервые, бухгалтер данные договоры также не изготовляла. На подлинном оттиске печати название его компании ООО «Соноскейп», а на представленных ему документах на оттиске печати написано ООО «Соноскайп».
 
    Из показаний свидетеля Ю., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (л.д.18-20 т.2) следует, что в настоящее время он официально не трудоустроен, занимается перепродажей подержанных автомашин, которые покупает по объявлениям как у физических, так и у юридических лиц.
 
    14 или 15 июля 2012 г., точное число не помнит, ему стало известно, что ООО «Соноскейп» продает автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска. 17 июля 2012 г. он поехал в офис ООО «Соноскейп», где осмотрел вышеуказанную автомашину и решил ее купить для последующей перепродажи. Стоимость продаваемой автомашины составляла 260 000 рублей. В этот же день между ним и ООО «Соноскейп» был составлен договор купли-продажи, но так как автомашина не была снята с регистрационного учета в ГИБДД, он перечислил денежные средства в сумме 260 000 рублей через банк 18 июля 2012 г. Затем был составлен акт приема-передачи автомашины и она стала его собственностью, с учета в ГИБДД она была снята. Договор купли-продажи вышеуказанной автомашины и акт приема-передачи был составлен кем - то из сотрудников ООО «Соноскейп». 19 июля 2012 г. в сети интернет на сайте «авто.ру» он разместил объявление о продаже вышеуказанной автомашины, указав продажную стоимость в сумме 409 000 рублей и оставил номер своего телефона <...>. Через несколько дней ему позвонил ранее незнакомый Елисейкин М.Н., который сказал, что хочет купить у него автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, и они договорились о встрече.
 
    В конце июля 2012 г., точную дату не помнит, он встретился с Елисейкиным М.Н. в г.Лобня около железнодорожной станции. Елисейкин М.Н. осмотрел автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска и они договорились, что он продаст Елисейкину М.Н. данную автомашину за 380 000 рублей. После этого, в ходе общения Елисейкин М.Н. сказал ему, что данную автомашину купит его жена на свои денежные средства. Елисейкин М.Н. попросил сказать его жене, что автомашину он продает за 450 000 рублей и после того, как она отдаст ему деньги, он незаметно для жены Елисейкина М.Н. должен будет вернуть последнему денежные средства в сумме 70 000 рублей. Кроме этого Елисейкин М.Н. попросил его, чтобы в объявлении в сети интернет он изменил продажную цену за автомашину с суммы 409 000 рублей на 450 000 рублей, на тот случай, если его жена увидит данное объявление, чтобы не подумала, что ее обманули. Он согласился с условиями Елисейкина М.Н., так как у него была единственная цель продать как можно дороже автомашину. Он догадался, что Елисейкин М.Н. хочет обмануть жену и присвоить денежные средства в сумме 70 000 рублей. После этого Елисейкин М.Н. попросил его передать ему копию паспорта транспортного средства от автомашины марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, и копию договора купли-продажи от 17 июля 2012 г., заключенного между ним и ООО «Соноскейп», для чего Елисейкину М.Н. нужны были данные документы, он не спрашивал, но предположил, что копии документов нужны для проверки юридической чистоты автомашины. Он передал Елисейкину М.Н. указанные документы, не предполагая ничего противоправного, договорившись встретиться на следующий день. На следующий день, точное число не помнит, утром он встретился с Елисейкиным М.Н., где тот передал ему какие-то бумаги, что это были за бумаги формата А4, он не смотрел, при этом Елисейкин М.Н. сказал ему, чтобы эти документы, вместе с паспортом транспортного средства, он передал жене последнего после оформления сделки. Поскольку ему это было не интересно, он согласился с условиями Елисейкина М.Н. Также Елисейкин М.Н. сказал, чтобы он не отдавал договор - купли продажи автомашины супруге Елисейкина М.Н., пояснив, что он сам оформит все документы, он вновь согласился с данными условиями. Ему показалось, что Елисейкин М.Н. что-то замышляет, но по данному поводу он ничего у Елисейкина М.Н. не спрашивал. Он с Елисейкиным М.Н. договорились встретиться вечером того же дня. Примерно в 21 час 00 минут того же дня он подъехал к железнодорожной станции в г.Лобня Московской области. К нему подошел Елисейкин М.Н. с ранее незнакомой ему Е. Они втроем сели в автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», которую он продавал, и под его управлением поехали в деревню Аббакумово Мытищинского района Московской области для того, чтобы там передать ему деньги, а он - автомобиль. Находясь в данной деревне, возле магазина, Е. в автомашине передала ему за автомашину денежные средства в сумме 450 000 рублей, купюрами по 5000 рублей. После этого он отложил 70 000 рублей в другой карман для последующей передачи их Елисейкину М.Н. Е. действительно думала, что он продал автомашину за 450 000 рублей. Затем он передал Е. паспорт транспортного средства на автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, автомашину, два комплекта ключей от автомашины, а также какие-то бумаги, которые ранее ему передал Елисейкин М.Н. Е., сидевшая на заднем сиденье автомашины, посмотрела переданные им бумаги и попросила их заполнить. Тогда он взял в руки бумаги и увидел, что это были два незаполненных договора купли-продажи от ООО «Соноскейп», откуда они взялись, ему не известно, он уверен, что их подделал Елисейкин М.Н. В договорах имелась подпись и оттиск печати. Он решил заполнить договор, но Елисейкин М.Н. настойчиво при Е. сказал, что ничего заполнять не надо, документы он оформит позднее. Он передал все бумаги Е. и, простившись, зашел в магазин. Через минуту в магазин зашел Елисейкин М.Н., которому он передал денежные средства в сумме 70 000 рублей. Он никакие бланки, договоры не подделывал и Елисейкину М.Н. подделанные бланки не передавал. Он уверен, что Елисейкин М.Н. обманул Е.
 
    Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (л.д. 24-25 т.2) следует, что с 2000 г. она знакома с Е.
 
    В 2006 г. она с Е. и общей подругой Т. приехали в г.Москву с целью трудоустройства. По приезду в г.Москву они втроем снимали квартиру по адресу: Московская область, г.<...>, ул.<...>, <...>. В июне 2012 г. Е. от них съехала, так как купила квартиру. Ей известно, что с 2007 г. к Е. в гости приезжал Елисейкин М.Н., который оставался у них ночевать. В Московской области и г.Москве Елисейкин М.Н. нигде не работал и он говорил, что с 2007 г. по 2012 г. нигде не работал. Проживал ли Елисейкин М.Н. с Е., ей не известно. В конце июля 2012 г., находясь на работе, Е. рассказала ей, что собирается купить себе автомашину. В августе 2012 г. ей стало известно о том, что Елисейкин М.Н. куда-то уехал на автомашине Е. и пропал. Е. периодически звонила на телефон Елисейкина М.Н., но он на звонки не отвечал. Позднее от Е. ей стало известно, что Елисейкин М.Н. без ее согласия продал автомашину Е. и деньги за автомашину ей не отдал.
 
    Елисейкин М.Н. подарки Е. не дарил, продукты питания не покупал, жил за счет Е.
 
    Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия стороны защиты (л.д. 26-28 т.2) следует, что с 1990 г. она знакома с Е. В 2006 году она с Е. и общей подругой Ф. приехали в Московскую область г.Лобня, где снимали квартиру.
 
    В июне 2012 г. Е. от них съехала, переехав жить в свою квартиру, которую купила. Ей известно, что с 2005 г. Е. знакома с Елисейкиным М.Н. Когда они ранее втроем проживали на съемной квартире, Елисейкин М.Н. приезжал к Е. в гости, при этом денежные средства последней не давал, проживал за счет Е.
 
    Елисейкин М.Н. рассказывал, что на протяжении пяти лет не работает, пытался найти работу в г.Москве и Московской области, но не нашел. В июле 2012 г. ей стало известно о том, что Е. со своего банковского счета хочет снять денежные средства, чтобы с Елисейкиным М.Н. купить автомашину. В конце июля 2012 г. она видела, как Елисейкин М.Н. грузил в автомашину марки «Форд» вещи Е., перевозя их в квартиру последней. В августе 2012 г. Е. рассказала ей, что Елисейкин М.Н. без разрешения Е. и на автомашине последней приезжал из г.Москвы в г.Саранск, а затем ездил на юг России отдыхать. В начале сентября 2012 г. она и Е. находились на работе, Е., позвонив на телефон Елисейкина М.Н., говорила, чтобы Елисейкин М.П. приехал в г.Лобня Московской области и вернул ей автомашину марки «Форд» или же оставил ее у отца последней в Ичалковском районе РМ. На это Елисейкин М.Н. сказал, чтобы Е. не расстраивалась, он скоро приедет на автомашине марки «Форд», про продажу автомашины Е. ничего не говорила. Затем Елисейкин М.Н. куда-то пропал и перестал отвечать на звонки Е. В сентябре 2012 г. Е. узнала, что Елисейкин М.Н. без ее разрешения продал г.Саранске ее автомашину и деньги ей не вернул. Тогда Е. неоднократно звонила Елисейкину М.Н. и отправляла смс-сообщения с требованием, чтобы он вернул деньги, но Елисейкин М.Н. на это никак не реагировал и всячески скрывался. Через некоторое время поняв, что Елисейкин М.Н. обманул Е., она обратилась в полицию. В то время когда Елисейкин М.Н. проживал у Е., он жил за счет последней.
 
    В судебном заседании подсудимый Елисейкин М.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, в суде показал, что вину признает в том, что присвоил денежные средства, принадлежащие Е. за проданный автомобиль марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, и до настоящего времени деньги ей не вернул, в суде пояснил, что длительное время он состоит в дружеских отношениях с Е. С 2005 г. Е. проживает и работает в Московской области в г.Лобня, иногда он приезжал в Москву и останавливался у нее по месту жительства. В январе 2012г. он приехал в Московскую область в г.Лобня в поисках работы, стал проживать в квартире, где проживала Е. с подругами, а с июля 2012г. проживал в квартире Е. по адресу: Московская область, г.<...>. ул.<...>, д.<...> корпус <...> квартира №<...>, которую она купила на свои денежные средства. По просьбе Е. он помог сделать в указанной квартире ремонт. В июне 2012 г. он и Е. поехали отдыхать на море. По приезду домой Е. сообщила, что она беременна, попросила, чтобы он оформил развод с женой, чтобы родившемуся ребенку записать фамилию «Елисейкин».
 
    В июле 2012г., точную дату он не помнит, Е. предложила купить автомашину, сообщив, что у нее имеются на банковском счете денежные средства в сумме 500 000 рублей. В сети интернет по объявлению он нашел продаваемый автомобиль марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, и договорился с продавцом – Ю., о встрече.
 
    В конце июля 2012г., точную дату не помнит, он встретился с Ю. без Е., они договорились, что автомашину Ю. продаст ему за 380 000 рублей, а Е. Ю. должен назвать продажную цену автомашины 450 000 рублей, так как 70 000 рублей он хотел потратить на приобретение запасных частей к указанному автомобилю. После встречи с Ю. они договорились встретиться через несколько дней. Вечером этого же дня он сообщил Е., что осмотренный им автомобиль марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, ему понравился, продажная стоимость автомобиля 450 000 рублей, Е. согласилась купить указанную автомашину.
 
    26 июля 2012 г. Е. со своего банковского счета сняла денежные средства и вечером этого же дня он вместе с Е. встретились с Ю. и на автомашине марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, под управлением Ю., поехали в д.Аббакумово, Мытищинского района, Московской области, чтобы произвести сделку по покупке автомобиля. В ходе встречи Е. передала Ю. за указанный автомобиль денежные средства в сумме 450 000 рублей, после чего Ю. передал Е. два экземпляра договора купли-продажи автомобиля с незаполненной графой «покупатель», два экземпляра незаполненного бланка доверенности на управление автомобилем, паспорт транспортного средства и два комплекта ключей от автомобиля.
 
    Своих денежных средств на покупку указанной автомашины он не добавлял. После получения денежных средств от Е., Ю. зашел в расположенный рядом магазин, он следом за ним тоже зашел в магазин, а Е. осталась на улице. В помещении магазина Ю. вернул ему денежные средства в размере 70 000 рублей, разницу в цене за автомобиль «FORD TOURNEO CONNECT», о которой они договорились ранее, которые он положил к себе в карман, после чего он вернулся в автомашину к Е.
 
    Е. заполнила доверенность на его имя на право управления автомобилем и они на вдвоем на автомашине марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, уехали домой.
 
    Договор купли продажи автомашины, акт приемки заполнять на месте покупки автомашины они с Е. не стали, так как он предложил ей заполнить их дома.
 
    Позднее он рассказал Е., что Ю. ему передал 70 000 рублей, которые он потратил на ремонт и приобретение запасных частей для указанного автомобиля, документальных подтверждений произведенного ремонта автомашины у него не сохранилось.
 
    Какие-либо ксерокопии и документы при первой встрече он у Ю. не просил и тот их ему не передавал, считает, что Ю. в данной части его оговаривает, причину оговора назвать не может.
 
    После покупки автомашины «FORD TOURNEO CONNECT» он занимался частным извозом в г.Москве. Он планировал перепродать автомобиль, принадлежащий Е., чтобы получить прибыль от продажи и сообщил ей о своих намерениях, на что Е. согласилась. Для этого ему нужен был не заполненный договор купли-продажи, чтобы вписать данные владельца (покупателя) автомашины, на это Е. также согласилась.
 
    Доверенность на распоряжение указанной автомашиной Е. ему не предоставляла.
 
    Бланки договора купли-продажи были не заполнены, и согласия Е., в августе 2012 года, точную дату не помнит, в г.Лобня Московской области, в сети интернет он дал объявление о продаже автомобиля «FORD TOURNEO CONNECT». После поданного объявления он решил использовать автомобиль Е. в своих личных целях, сказав ей, что ему нужно поехать в г.Саранск. С разрешения Е. он уехал на автомашине «FORD TOURNEO CONNECT» в г.Саранск. В г.Саранске он заехал к дочери - К., и вдвоем на автомашине «FORD TOURNEO CONNECT», принадлежащей Е., без ведома владельца автомашины, поехали к морю на юг России.
 
    В конце августа 2012 г., точную дату не помнит, ему позвонил покупатель и сказал, что хочет посмотреть автомашину «FORD TOURNEO CONNECT», об этом он сообщил Е.
 
    28 августа 2012 г. ему снова позвонили и сказали, что хотят осмотреть продаваемый автомобиль, в этот же день он встретился с ранее незнакомым О., показал указанную автомашину, покупатель сказал, что подумает и перезвонит позднее, после этого он уехал к Е. в г.Лобня Московской области.
 
    Документы на автомашину, ключи от автомашины он брал с разрешения Е., какие-либо документы не подделывал.
 
    В течение недели он снова встретился с О., 08.09.2012г. продал автомобиль «FORD TOURNEO CONNECT» 2007 года выпуска, за 445 000 рублей, собственноручно написал расписку о получении от О. денежных средств в сумме 445 000 рублей. Полученные денежные средства он потратил на личные нужды.
 
    О., он не говорил, что автомашина принадлежит ООО «Соноскейп» и что он работает на указанной автомашине.
 
    Деньги за проданный автомобиль он Е. не вернул, но предпринимал попытки, чтобы их частично вернуть, приходил к ней домой, но дверь Е. ему не открыла.
 
    Он признает свою вину в том, что присвоил денежные средства за проданный автомобиль, принадлежащие Е., в сумме 450 000 рублей.
 
    В настоящее время он не имеет денежных средств и не может возместить Е. материальный ущерб в размере 450 000 рублей, однако, исковые требования Е. признает в полном объеме.
 
    Кроме того, вина Елисейкина М.Н. в инкриминируемом ему преступлении доказана в суде письменными материалами дела:
 
    заявлением Е. от 29.10.2012 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Елисейкина М.Н., который мошенническим путем завладел ее имуществом (л.д. т.1, 4);
 
    протоколом выемки от 04.07.2013г., согласно которому у потерпевшей Е. были изъяты: договор купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г.; акт приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г.; доверенность от 26.07.2012 г.; расходный кассовый ордер №0010 от 26.07.2012г., детализация данных, абонентский номер <...>. (л.д. т.1, 149-150);
 
    протоколом выемки от 17.07.2013г., согласно которому у свидетеля О. были изъяты: автомашина марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак <...> регион; расписка Елисейкина М.Н. от 08.09.2012г.; паспорт транспортного средства на автомашину; акт приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г; копия договора купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г. (л.д. т.1, 208-209);
 
    протоколом очной ставки от 10.07.2013г. между потерпевшей Е. и подозреваемым Елисейкиным М.Н., в ходе которой Елисейкин М.Н. подтвердил свою причастность к совершению мошенничества в отношении Е. (л.д.195-196 т.1);
 
    протоколом очной ставки от 18.07.2013 г. между свидетелем Н. и подозреваемым Елисейкиным М.Н., в ходе которой Елисейкин М.Н. подтвердил свою причастность к совершению мошенничества в отношении Е. (л.д. т.2, 6-7);
 
    протоколом очной ставки от 18.07.2013 г. между свидетелем О. и подозреваемым Елисейкиным М.Н., в ходе которой Елисейкин М.Н. подтвердил свою причастность к совершению мошенничества в отношении Е. (л.д. т.2, 8-9);
 
    протоколом проверки показаний на месте от 25.07.2013 г., в ходе которого свидетель О. указал на место, где передал Елисейкину М.Н. денежные средства в сумме 445 000 рублей за приобретенный у последнего автомобиль марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007г. выпуска (л.д. т.2, 10-14);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2013г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле магазина «продукты» по адресу: Московская область, Мытищинский район, д.Аббакумово, д. 47. (л.д. т.2, 21-23);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2013 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив д. 71 по ул. Рузаевская г.Саранска. (л.д. т.2, 67-70).
 
    Довод подсудимого о том, что они с потерпевшей Е. после покупки автомашины договорились продать автомобиль для получения прибыли, суд находит не состоятельным и не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
 
    Так же не нашел подтверждения довод подсудимого, что потерпевшая разрешила ему продать автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», принадлежащую ей.
 
    Довод Елисейкина М.Н., что он не изготавливал и не передавал Ю. фиктивные бланки договоров купли - продажи и Ю. оговаривает его в данной части, суд находит несостоятельным, противоречащим показаниям потерпевшей, свидетеля Ю., материалам дела.
 
    Из показаний потерпевшей Е. в данной части следует, что Ю. при продаже автомобиля передал ей файл с не заполненными в графе «покупатель» документами: договором купли–продажи, акта приема-передачи к договору купли-продажи автомашины, доверенности. Она просила, чтобы Ю. заполнил указанные документы, Ю. хотел их заполнить, но Елисейкин М.Н. настойчиво предложил ей заполнить указанные документы дома.
 
    В данной части показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.18-20) из которых следует, что в конце июля 2012г. при первой встрече Елисейкин М.Н. попросил у него копию паспорта транспортного средства от автомашины марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска и копию договора купли-продажи от 17.07.2012г., заключенного между ним и ООО «Соноскейп», он передал копии указанных документов Елисейкину М.Н., подумав, что тот хочет проверить юридическую «чистоту» автомашины. На следующий день утром они встретились с Елисейкиным М.Н. на том же месте и Елисейкин М.Н. передал ему какие - то документы формата А 4, кроме того, Елисейкин М.Н. попросил, что данные документы вместе с паспортом транспортного средства он должен будет передать его супруге. Так же Елисейкин М.Н. попросил его, чтобы он не передавал договор купли-продажи автомашины его супруге, пояснив, что впоследствии он сам оформит документы. Примерно в 21 час. этого же дня он встретился с Елисейкиным М.Н. и ранее незнакомой Ж. и на указанном автомобиле поехали в д.Аббакумово Мытищенского района Московской области и возле магазина, находясь в указанном автомобиле, Е. передала ему денежные средства в сумме 450 000 рублей, а он передал Е. паспорт транспортного средства на автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, сам автомобиль, два комплекта ключей от автомашины, а так же документы, которые утром этого же дня передал ему Елисейкин М.Н. Он не видел, какие документы ему передал Елисейкин М.Н. Е., посмотрев переданные им документы, попросила их заполнить. Он взял в руки документы и увидел, что это были два не заполненных договора купли-продажи от ООО «Соноскейп», откуда они взялись – ему неизвестно, он считает, что их подделал Елисейкин М.Н. В договорах купли - продажи имелась подпись руководителя и оттиск печати. Он хотел их заполнить, но Елисейкин М.Н. настойчиво попросил не заполнять их, сказав, что он сам заполнит документы дома.
 
    Показания Елисейкина М.Н. в данной части суд расценивает как тактику его защиты с целью смягчить свою вину за совершенное им преступление.
 
    Однако, в судебном заседании Елисейкин М.Н. не отрицал, что продал автомобиль марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, принадлежащий Е., О. за 445 000 рублей и денежные средства, полученные за автомобиль, присвоил, потратив их на личные нужды.
 
    Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает требования к доказыванию виновности лица и к оценке судом доказательств, которая, согласно статье 17 УПК Российской Федерации, осуществляется судьей, по внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, исходя из того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
 
    Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, руководствуясь статьей 17 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о доказанности вины Елисейкина М.Н. в совершении вмененного органом предварительного следствия ему преступления.
 
    Суд, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают, в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации, принципу допустимости, достоверности, достаточности для разрешения уголовного дела, принимает их во внимание и кладет в основу обвинительного приговора, и считает вину подсудимого Елисейкина М.Н. в совершенном преступления доказанной, квалифицирует действия подсудимого Елисейкина М.Н. по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, поскольку Елисейкин М.Н. путем злоупотребления доверием завладел имуществом, принадлежащим Е., автомашиной марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, и незаконно, не имея на то права, реализовал вышеуказанную автомашину за 445 000 рублей и распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    В соответствии с законом злоупотребление доверием состоит в использовании в корыстных целях доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решение о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением либо личными или родственными отношениями с потерпевшим.
 
    Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, сумма материального ущерба, причиненного преступлением, соответствует крупному размеру.
 
    При назначении вида и меры наказания Елисейкину М.Н. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Елисейкина М.Н., суд учитывает, что он не судимый (л.д.186-189 т.1), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.193 т.1), его состояние здоровья, на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.191 т.1), в ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.190 т.1), частичное признание вины, раскаяние в содеянном, материальный ущерб, причиненный потерпевшей преступлением, не возмещен.
 
    В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, дочери К. – 1998 года рождения, и сына К., <...> года рождения, а так же принятие мер к частичному возмещению ущерба потерпевшей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Елисейкину М.Н., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Преступление, которое совершил Елисейкин М.Н. согласно части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная опасность преступления.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Психическая полноценность подсудимого Елисейкина М.Н. у суда не вызывает сомнений. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №43 Государственного автономного учреждения здравоохранения Республики Мордовия «Республиканская психиатрическая больница» от 23.09.2013г. Елисейкин М.Н. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время понимать значение своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.34-35 т.2).
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает, что исправление Елисейкина М.Н. возможно без реального отбытия наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку оно будет соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.
 
    В целях недопущения совершения Елисейкиным М.Н. повторных преступлений и правонарушений, и его исправления, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства в сроки, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Санкция части 3 статьи 159 УК Российской Федерации предусматривает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, оценив условия жизни подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Елисейкину М.Н. по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    По мнению суда, Елисейкину М.Н., признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации, назначается справедливое наказание в пределах санкций, предусмотренных данной статьей особенной части настоящего кодекса, и с учетом положений общей части настоящего кодекса.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшая Е. заявила гражданский иск о взыскании с Елисейкина М.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
 
    В суде потерпевшая Е. поддержала исковые требования в полном объеме, просила взыскать с Елисейкина М.Н. в ее пользу материальный ущерб в сумме 450 000 рублей.
 
    В судебном заседании Елисейкин М.Н. исковые требования Е. признал в полном объеме.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В судебном заседании установлено, что органы предварительного следствия вменяют Елисейкину М.Н. материальный ущерб, причиненный Е. преступлением, в размере 380 000 рублей, исковые требования потерпевшей заявлены в сумме 450 000 рублей.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК Российской Федерации суд признает за гражданским истцом - Е., право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым оставить разрешение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В судебном заседании разрешался вопрос о взыскании с Елисейкина М.Н. процессуальных издержек по оплате труда защитника – адвоката Илькаевой Е.А., участвующей в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда 09.12.2013г., 09.01.2014г., Елисейкин М.Н. не возражал взыскать с него процессуальные издержки за услуги защитника – адвоката Илькаевой Е.А., в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак <...> регион; расписку Елисейкина М.Н. от 08.09.2012г.; паспорт транспортного средства на автомашину, хранящиеся у свидетеля О., в соответствии ст. 81 УПК РФ - оставить у О.; акт приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г., копию договора купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г.; договор купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г., акт приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г., доверенность от 26.07.2012г., расходный кассовый ордер №0010 от 26.07.2012г., детализацию данных, абонентский номер <...>, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд решил оставить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Елисейкина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить Елисейкину М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Елисейкину М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать Елисейкина М.Н. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства в сроки, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Контроль за поведением Елисейкина М.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
 
    Признать за Е. право на удовлетворение гражданского иска и гражданский иск потерпевшей о взыскании с Елисейкина М.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «FORD TOURNEO CONNECT», 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак <...> регион; расписку Елисейкина М.Н. от 08.09.2012г.; паспорт транспортного средства на автомашину - оставить у О.; акт приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г., копию договора купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г.; договор купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г., акт приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля от 26.07.2012г., доверенность от 26.07.2012г., расходный кассовый ордер № 0010 от 26.07.2012г., детализацию данных, абонентский номер <...> - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вынесения через Октябрьский районный суд г. Саранска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          В.Н.Светкина