Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Уг. дело № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2014 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Тычинской Т.Ю.
при секретаре Белецкой З.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.
потерпевшего Б.А.В.
защитника – адвоката Чекстера А.В., представившего ордер № 459 от 18.02.2014 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/430,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРОМИЧЕВА В.Л., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кромичев В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
21 июля 2013 года в период с 05 часов 30 минут до 05 часов 40 минут Кромичев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Б.А.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей указанной квартиры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б.А.В. 2 удара кухонным ножом с рукояткой желтого цвета, общей длиной 222 мм, максимальной шириной клинка 22 мм, находившемся у него в правой руке: один удар в район коленки левой ноги Б.А.В., а второй удар этим же ножом в область грудной клетки слева потерпевшему. В результате умышленных преступных действий Кромичева В.Л. потерпевшему Б.А.В. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, которое оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаного слепого ранения наружной поверхности нижней трети левого бедра, которое оценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21-го дня.
В судебном заседании подсудимый Кромичев В.Л. свою вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кромичева В.Л., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что причинение в прихожей своей квартиры по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, 21 июля 2013 года около 05 часов 30 минут тяжких телесных повреждений Б.А.В. им не оспаривается.
Кроме признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления в полном объёме подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Потерпевший Б.А.В. в судебном заседании показал, что 21 июля 2013 года, примерно в 04 час. 00 мин между ним и Кромичевым В. Л. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Конфликт продолжился в квартире Кромичева В. Л. по адресу: ..., в присутствии супругов Н. и Ш.М.В, У Н.Е.С. при себе была деревянная палка. В прихожей квартиры Н.Е.С., показав палку Кромичеву В.Л., потребовал успокоиться. При этом Н.Е.С. никаких активных действий по отношению к Кромичеву В.Л., направленных на причинение вреда, не предпринимал. После слов Н.Е.С. палку у него сразу же забрала Ш.М.В, Он и Н.Е.С. попытались выйти из квартиры, однако Кромичев В. Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего вел себя агрессивно, вызывающе, был сильно возбужден, закрыл входную дверь и сказал, что никто никуда не уйдет, пока он не разберется с ними. Затем Кромичев В.Л. схватил Н.Е.С. за одежду спереди и стал с ним (Н.) бороться. Он стал их разнимать, все втроем упали на пол перед кухней в коридоре. В ходе борьбы он никаких ударов Кромичеву В.Л. не наносил. В какой-то момент Кромичев В.Л. освободился, встал на ноги, ушел в кухню. Он поднялся и стоял первым лицом к кухне, за ним - Н.Е.С. В это время из кухни вышел Кромичев В.Л., у которого в правой руке он увидел кухонный нож. Кромичев В.Л., ничего не говоря, нанес ему один удар этим ножом в область колена левой ноги, снаружи. Он испытал физическую боль, отчего стал наклоняться к ране. В этот момент Кромичев В.Л. нанес ему еще один удар этим же ножом в район грудной клетки, слева. От нанесенного удара в грудь он испытал очень резкую сильную боль и стал терять сознание. Что произошло потом - не помнит. Очнулся уже в больнице. Точно может сказать, что Кромичев В.Л. нанес удары кухонным ножом специально.
Из показаний свидетеля Н.Е.С., данных в судебном заседании следует, что 21 июля 2013 в его присутствии между Кромичевым В.Л. и Б.А.В. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, который продолжился в квартире Кромичева по адресу: ..., куда их позвал по телефону сам подсудимый, уже в присутствии его супруги Н.А.П, и Ш.М.В, Все, кроме его жены, находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подходили к квартире Кромичева В.Л., на одной из лестничных площадок, он подобрал что-то вроде мебельной планки от шкафа. При этом он пояснил Б.А.В., что взял палку для того, чтобы напугать Кромичева В.Л., так как знает его взрывной характер, и когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится неадекватным и может спровоцировать драку. Примерно в 05 часов 20 минут, зайдя в квартиру подсудимого, он потребовал от Кромичева В.Л. успокоиться. При этом никаких ударов он Кромичеву В.Л. не наносил и не собирался, а только хотел припугнуть того. Ш.М.В, забрала у него палку и унесла на кухню. Он, его жена Н.А.П, и Б.А.В. собрались уходить из квартиры, но Кромичев В.Л. подошел к входной двери и закрыл ее на замок, сказав, что они никуда не пойдут, так как еще не закончили разбираться. Между ним и Б.А.В. - с одной стороны и Кромичевым В.Л. - с другой стороны произошла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурными словами. При этом Кромичев В.Л. стал толкать его (Н.), они вдвоем упали на пол. Б.А.В. попытался разнять их, но тоже упал. Они, лежа на полу втроем: он, Б.А.В. и Кромичев В.Л. стали бороться между собой, перед кухней. Он не мог нанести конкретные удары руками или ногами Кромичеву В.Л., так как они просто боролись, толкали все друг друга, и никто не смог никому нанести какие-либо удары, так как коридор узкий и замахнуться в нем неудобно. Затем Кромичев В.Л. каким-то образом первый смог встать на ноги и прошел в кухню. Он и Б.А.В. тоже поднялись, при этом Б.А.В. стоял первый лицом к кухне. В это время из кухни выскочил Кромичев В.Л., у которого в правой руке он увидел кухонный нож. Кромичев В.Л., ничего не говоря, подскочил к Б.А.В. Он увидел замах правой руки Кромичева В.Л., в которой у него находился нож. Куда именно пришелся удар, он не видел, так как Б.А.В. сразу же после этого замаха стал наклоняться вниз, к левому колену. В это время он стал подходить к Б.А.В. и увидел еще один замах правой руки Кромичева В.Л. снизу вверх, в которой был кухонный нож. Куда именно Кромичев В.Л. нанес удар кухонным ножом - не видел, примерно в левую часть груди. Б.А.В. после этого удара стал падать на пол, на правый бок. Он подскочил к Б.А.В. и хотел оттащить его от Кромичева В.Л., который в это время сделал еще один замах сверху. Так как он наклонился над упавшим Б.А.В., то Кромичев В.Л. нанес ему удар кухонным ножом в район левой лопатки. От этого удара он испытал острую физическую боль. Кухонный нож с рукояткой желтого цвета он потом бросил на пол, к двери. Б.А.В. после второго удара Кромичева стал терять сразу сознание. Они вызвали скорую помощь и полицию. От К.Е.С. знает, что та разговаривала с Кромичевым В.Л., который признался ей, что нанес удары кухонным ножом Б.А.В., находясь в сильном алкогольном опьянении, из-за ссоры, возникшей между ними.
Свидетель Н.А.П, в судебном заседании показала, она была свидетелем конфликта, произошедшего между Кромичевым В.Л. И Б.А.В. около 04 часов 00 минут 21 июля 2013 года из-за незначительного повода. Все, кроме нее, находились в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Кромичев В.Л. по телефону позвал ее супруга Н.Е.С. и Б.А.В. к себе домой для разрешения конфликта, она вместе с ними пошла в квартиру подсудимого по адресу: .... Кромичев В.Л. своим поведением сам провоцировал Б.А.В. и Н.Е.С. на драку. Когда они вошли в подъезд, где проживает Кромичев В.Л., на одной из лестничных площадок ее муж подобрал небольшую доску, что-то вроде мебельной планки от шкафа. При этом ее муж пояснил Б.А.В., что взял эту палку для того, чтобы напугать Кромичева В.Л., так как знает его взрывной характер. Также добавил, что когда Кромичев В.Л. находится в состоянии алкогольного опьянения, то тот неадекватный, может спровоцировать драку. Примерно в 05 часов 20 минут они вошли в квартиру подсудимого, где находилась Ш.М.В, Ее муж потребовал от Кромичева В.Л. успокоиться. При этом никаких ударов Н.Е.С. Кромичеву В.Л. не наносил. Ш.М.В, сразу же забрала палку у Н.Е.С. Кромичев В.Л. вел себя агрессивно, вызывающе, был сильно возбужден. Она, ее муж и Б.А.В. собрались уходить из квартиры, но в это время Кромичев В.Л. подошел к входной двери, закрыл ее на замок и сказал, что они никуда не пойдут, так еще не разобрались. Между ее мужем Н.Е.С. и Б.А.В. с одной стороны и Кромичевым В.Л. - с другой стороны произошла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурными словами. При этом Кромичев В.Л. стал толкать ее мужа, они вдвоем упали на пол, после чего Б.А.В. попытался разнять их, но тоже упал с ними на пол. Они втроем стали бороться между собой на полу перед кухней. Затем Кромичев В.Л. первым смог встать на ноги и прошел в кухню. Она в это время стояла у входной двери. Ее муж и Б.А.В. также стали вставать. Первым поднялся Б.А.В., он стоял лицом к кухне. Ее муж встал за ним. В это время из кухни вышел Кромичев В.Л., у которого в правой руке она увидела кухонный нож. Кромичев В.Л., ничего не говоря, подскочил к Б.А.В. и ударил рукой, в которой находился нож, справа налево сверху вниз в левое колено Б.А.В. Б.А.В. сразу же стал наклоняться к колену от боли и Кромичев В.Л. нанес ему (Б.А.В.) еще один удар ножом в район сердца, в район грудной клетки. Б.А.В. после удара в грудь стал терять сознание и падать на бок, на пол. Когда Б.А.В. падал, Кромичев В.Л. замахнулся и в это время, как ей показалось, ее муж накрыл своим телом уже упавшего на пол Б.А.В. К.А.В. В.Л. нанес ее мужу Н.Е.С. сверху вниз удар этим же ножом, который оставался у него в правой руке, в спину, в район левой лопатки. Она вызывала скорую помощь. От К.Е.С. знает, что та разговаривала с Кромичевым В.Л., который признался ей, что нанес удары кухонным ножом Б.А.В. специально, из-за ссоры, возникшей между ними, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Как пояснил К.Е.С. Кромичев, он хотел ударить ее мужа (Н.Е.С.), а так как первым стоял Б.А.В., то удары пришлись ему.
Свидетель Я.Д.А. показал, что 21 июля 2013 года примерно в 04 часа 00 минут ему позвонил Кромичев В.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который рассказал, что к нему домой хочет прийти Н.Е.С. с каким-то парнем и избить его. Он пришел в квартиру Кромичева В. Л. по адресу: .... Примерно в 06 часов к Кромичеву В.Л. пришли Н.Е.С. и Б.А.В., которые в присутствии Ш.М.В, стали ругаться между собой. В его присутствии Ш.М.В, забрала у Н.Е.С. палку и отнесла на кухню. В момент конфликта он находился в комнате. Когда он вышел в коридор, то увидел, что перед входом в кухню на полу лежит Б.А.В. К.А.В. В.Л. сказал, что он порезал ножом Б.А.В. и чтобы вызвали скорую помощь. Затем сам вызвал полицию и сообщил, что порезал человека. Н.Е.С. в это время пытался оказать потерпевшему, у которого в районе груди была рана, первую медицинскую помощь. При этом у Н.Е.С. на левом плече была рана. Кромичева В.Л. может охарактеризовать следующим образом: когда Кромичев В.Л. трезвый, он сдержанный, старался избегать конфликтов, однако когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится вспыльчивым и несдержанным.
Свидетель Ш.М.В, показала, что в вечернее время 20 июля 2013 года она вместе с Кромичевым В.Л. и К.В.В. распивали спиртные напитки. От Кромичева В.Л. знает, что у того с Н.Е.С. и Б.А.В. в ходе телефонного разговора произошел словесный конфликт, в ходе которого Н.Е.С. и Б.А.В. сказали Кромичеву В.Л., что придут к нему домой для того, чтобы разобраться. Кромичев В.Л. при ней позвонил Я.Д.Л., которого попросил прийти к ним домой и помочь уладить конфликт. Примерно в 05 часов 30 минут 21 июля 2013 года в дверь их квартиры по адресу: ..., позвонили. Когда Кромичев В.Л. открыл входную дверь, то на пороге стояли Н.Е.С. и Б.А.В. В руке у Н.Е.С. находилась доска, которую она забрала и отнесла на кухню. В это время она услышала, что в прихожей стали ругаться Н.Е.С., Б.А.В. и К.А.В. Затем Кромичев В.Л. стал выталкивать Б.А.В. и Н.Е.С. из квартиры. Между ними произошла борьба. Н.Е.С. пытался сначала разнять Кромичева В.Л. и Б.А.В. Она также пыталась разнять борющихся между собой Кромичева В.Л., Н.Е.С. и Б.А.В. В ходе борьбы все упали на пол. Она в это время зашла в комнату, чтобы вызвать наряд полиции по телефону. Шум борьбы в коридоре не прекращался. Когда она через минуту вышла из комнаты в прихожую, то увидела, что Б.А.В. лежит на полу в коридоре, ведущим из прихожей в кухню, рядом на полу лежал Кромичев В.Л., а Н.Е.С. в это время склонился над Б.А.В. и пытался поднять последнего. Она на груди в районе сердца у Б.А.В. увидела рану. Кроме этого увидела на одежде Н.Е.С. в районе левого плеча следы крови. Прибывшая бригада скорой помощи, осмотрев Б.А.В., увезла его в приемный покой ГОБУЗ «Апатитеко-Кировской ЦГБ». После отъезда бригады скорой помощи Кромичев В.Л. рассказал ей, что нож, которым он причинил ранения Б.А.В. и Н.Е.С., он взял в кухне, так как понял, что ему не справиться с последними. По поводу удара ножом в плечо Н. ей Кромичев В.Л. пояснил, что ударил того в область плеча, когда уже лежал на полу.
Свидетель К.Е.С. в судебном заседании показала, что ее гражданский супруг Б.А.В. рассказал ей о конфликте между ним и Кромичевым В. Л., который произошел около 04-х часов 21 июля 2013 года. В ходе совместного с супругами Н. распития спиртного в ее присутствии Кромичев В.Л. несколько раз звонил на мобильный телефон Н.Е.С. и предъявлял какие-то претензии. Н.Е.С. и Б.А.В. решили сходить к Кромичеву В.Л. Со слов Б.А.В. знает, что вместе с Н. они пошли к Кромичеву, проживающему по адресу: .... Когда они вошли в подъезд, то Н.Е.С. подобрал на одной из лестничных площадок небольшую доску для того, чтобы напугать Кромичева В.Л., так как знает его взрывной характер, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 05 часов 20 минут они зашли в квартиру Кромичева В.Л., где Н.Е.С. потребовал от Кромичева В. Л. успокоиться. От Б.А.В. знает, что Н.Е.С. этой палкой бить Кромичева В.Л. не собирался. Палку у Н.Е.С. забрала находившаяся там же Ш.М.В, После небольшой словесной перепалки Б.А.В. с Н.Е.С. пошли к двери, чтобы уйти из квартиры Кромичева В. Л. Однако, Кромичев В.Л. стал толкать Н.Е.С., схватил за одежду, стал с ним бороться. Б.А.В. стал их разнимать, все упали на пол перед кухней в коридоре. В какой-то момент Кромичев В.Л. освободился и убежал на кухню. Поднявшись, Б.А.В. стоял первым, лицом к кухне, за ним - Н.Е.С. В это время из кухни вышел Кромичев В.Л. с кухонным ножом в руках. Кромичев В.Л., ничего не говоря Б.А.В., нанес ему один удар ножом в область колена левой ноги, снаружи, Он стал нагибаться из-за боли, после чего Кромичев В.Л. нанес ему еще один удар ножом в район грудной клетки, слева. После второго нанесенного ему удара Б.А.В. стал падать и терять сознание. Как пояснил ей Б.А.В., он точно помнит, что Кромичев В.Л. нанес ему удары кухонным ножом намеренно из-за произошедшей ранее ссоры. Позже она лично разговаривала по телефону с Кромичевым В.Л., который ей признался, что нанес удары кухонным ножом Б.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения. Как пояснил ей Кромичев В.Л., он хотел ударить Н.Е.С., а так как первым стоял Б.А.В., то удары пришлись ему (Б.А.В.).
Свидетель К.В.В. показал, что в вечернее время 20 июля 2013 года вместе с Кромичевым В. Л., Ш.М.В, и Н. распивал спиртные напитки. Проснулся по приезду сотрудников полиции в квартире Кромичева В. Л. по адресу: .... Утром 21 июля 2013 года узнал, что в ночное время в квартире произошла драка, в ходе которой были причинены телесные повреждения Б.А.В.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.М.В, следует, что 21 июля 2013 года примерно в 05 часов 00 минут она в дверной глазок своей двери видела, что супруги Н. и Б.А.В. зашли в квартиру Кромичева В.Л. по адресу: .... О том, что случилось в квартире Кромичева В.Л., она знает со слов Н.А.П,, которая рассказала ей, что к Кромичеву они пришли, т. к. последний позвал их к себе для разрешения конфликта из-за незначительного повода. В ходе разговора Н.Е.С. потребовал от Кромичева В. Л. успокоиться. Ударов Н.Е.С. Кромичеву В.Л. не наносил. Находившаяся в квартире Ш.М.В, забрала палку у Н.Е.С. Н.А.П, пояснила, что ссору спровоцировал сам Кромичев В.Л., а когда она вместе с мужем и Б.А.В. собрались уходить из квартиры, Кромичев В.Л. закрыл входную дверь на замок и сказал, что они никуда не пойдут, так как он еще не закончил с ними разбираться. В ходе ссоры Кромичев В.Л. стал толкать Н.Е.С., они вдвоем упали на пол, после чего Б.А.В. попытался разнять их, но тоже упал. Они втроем стали бороться между собой на полу перед кухней. Н.А.П, в это время находилась в прихожей и все видела. Она видела, что Кромичев В.Л. первый смог встать на ноги и прошел в кухню. Н.Е.С. и Б.А.В. также стали вставать на ноги. Первым поднялся Б.А.В., который стоял лицом к кухне. Ее муж встал за ним. В это время из кухни вышел Кромичев В.Л., у которого в правой руке Н.А.П, увидела кухонный нож. Кромичев В.Л., ничего не говоря, быстро подошел к Б.А.В. и нанес ему удар рукой, в которой находился нож, в левое колено. От этого удара Б.А.В. стал наклоняться к колену и Кромичев В.Л. нанес ему еще один удар ножом в район сердца, в грудь. Б.А.В. после удара в грудь стал терять сознание и упал на бок, на пол. Кромичев В.Л. стоял рядом, и когда он опять замахнулся, ее муж, который стоял рядом, накрыл своим телом упавшего на пол Б.А.В. К.А.В. В.Л. нанес ее мужу сверху вниз удар этим же ножом в спину, в район левой лопатки. Б.А.В. был без сознания, она вызывала скорую помощь. По характеру Кромичева В.Л. в состоянии алкогольного опьянения может охарактеризовать как вспыльчивого человека.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
- сообщением №... от 21.07.2013, поступившим по телефону в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию г. Кировска МО МВД России «Апатитский» в 06 час. 00 мин. о том, что по адресу: ..., причинили ножевое ранение Б.А.В. (т. 1 л.д. 20);
- сообщением №... от 21.07.2013 года, поступившим по телефону в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию г. Кировска МО МВД России «Апатитский» в 06 час. 30 из приемного покоя ГОБУЗ «Апатитско-Кировской ЦГБ» о том, что за медицинской помощью обратился Н.Е.С. с предварительным диагнозом: резаная рана левой лопаточной области (т.1 л.д. 21);
- сообщением №... от 21.07.2013, поступившим по телефону в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию г. Кировска МО МВД России «Апатитский» в 06 час. 32 из приемного покоя ГОБУЗ «Апатитско-Кировской ЦГБ» о том, что в приемный покой в 06 час. 22 мин. бригадой скорой помощи из квартиры, расположенной по адресу: ..., доставлен Б.А.В. с предварительным диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, резаная рана левого бедра (т.1 л.д. 22);
- сообщением №... от 21.07.2013, поступившим по телефону в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию г. Кировска МО МВД России «Апатитский» в 17 час. 37 из приемного покоя ГОБУЗ «Апатитско-Кировской ЦГБ», а также выпиской из амбулаторного журнала ГОБУЗ «Апатитско-Кировской ЦГБ» о том, что за медицинской помощью в 16 час. 37 мин. обратился Кромичев В. Л., данных за травматологическую патологию нет (т. 1 л.д. 23, 76);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которого следует, что из квартиры Кромичева В.Л. по адресу: ..., были изъяты два кухонных ножа и деревянная палка (т.1 л.д. 25-27,28-29);
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Апатитский» К.С.А, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в действиях Кромичева В. Л., причинившего тяжкий вред здоровью Б.А.В. (т.1 л. д. 19);
- ксерокопией карты вызова скорой помощи от 21.07.2013, согласно которой вызов в скорую помощь поступил 21.07.2013 в 05 часов 40 минут (т.1 л.д. 55);
- выпиской из амбулаторного журнала Кировской ЦГБ, из которой следует, что 21.07.2013 в 06 час. 23 мин. в приемный покой обратился Н.Е.С. с диагнозом: колото-резаное ранение в проекции левой лопатки. Травма в быту 21.07.2013 (т.1 л.д. 74);
- справкой о стоимости лечения Б.А.В. из ГОБУЗ «Апатитско-Кировской ЦГБ» (т.1 л.д. 57);
- протоколом осмотра двух кухонных ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: ..., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 186-188, 189. 190);
- протоколом осмотра доски, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 21.07.2013 - квартиры по адресу: ..., и распечатки детализации предоставленных услуг на абонента Кромичева В. Л. на 11 листах, из которого следует, что Кромичев В.Л. 21 июля 2013 года звонил Я.Д.Л. в 04:24:24, в 05:14:12; в 05:17:27; Н.Е.С. - 21 июля 2013 года в 05:14:12 - 2 минуты, в 05:17:27 – 03 минуты, в 05:20:24 – 03 минуты, звонков от Н.Е.С. на мобильный телефон Кромичева В.Л. не поступало (т. 1 л.д. 169-172,173-183);
- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств распечатки детализации предоставленных услуг на абонента Кромичева В. Л. на 11 листах и доски, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 21.07.2013 – из квартиры по адресу: ... (т.1 л.д. 184);
- заключением эксперта №... от 09 сентября 2013 года, согласно которому у потерпевшего Б.А.В. были установлены телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и колото-резаного слепого ранения наружной поверхности нижней трети левого бедра, которое оценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21-го дня. Все вышеуказанные повреждения образовались в результате ударного возвратно-поступательного воздействия объекта, имеющего острый конец и режущую кромку (т. 1 л. д.111-112);
- протоколами очных ставок: между обвиняемым Кромичевым В.Л. и свидетелем Н.Е.С. от 29.10.2013 (т. 2 л. д.27-31), между обвиняемым Кромичевым В.Л. и свидетелем Н.А.П, от 29.10.2013 (т. 2 л. д.23-26), между подозреваемым Кромичевым В.Л. и потерпевшим Б.А.В.от 16.10.2013 (т. 2 л.д. 4-9), из которых следует, что следует, что лица, с которыми были проведены очные ставки, изобличают Кромичева В. Л. в совершенном преступлении.
- протоколом следственного эксперимента от 02.11.2013 с фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший Б.А.В. показал механизм нанесения ему К.А.В. 2 ударов кухонным ножом: первый удар - в левую ногу в район колена, снаружи, слева направо, сверху вниз; второй удар - в момент наклона к ране от первого удара, в грудь, слева, снизу вверх, (т.1 л. д. 191-193, 194-195);
- протоколом следственного эксперимента от 02.11.2013 с фототаблицей к нему, в ходе которого свидетель Н.А.П, показала механизм нанесения потерпевшему Б.А.В. обвиняемым К.А.В. 2 ударов кухонным ножом: первый удар - в левую ногу в район колена, снаружи, слева направо, сверху вниз; второй удар в момент наклона к ране от первого удара, в грудь, слева, снизу вверх (т. 1 л.д. 197-200, 201-202);
- протоколом допроса эксперта Н.С.В,, из которого следует, что, изучив заключение эксперта №... от 09.09.2013, протоколы следственных экспериментов с фототаблицами с участием потерпевшего Б.А.В. и свидетеля Н.А.П, им было установлено, что имевшиеся у Б.А.В. и указанные в заключении эксперта №... от 09.09.2013, телесные повреждения, а именно: 1) колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца; 2) колото-резаное слепое ранение наружной поверхности нижней трети левого бедра могли быть причинены таким образом, как отражено в протоколах следственных экспериментов от 02.11.2013. В протоколах следственных экспериментов на фототаблицах видно, что воздействие в левую ногу потерпевшего было произведено в нижнюю треть наружной поверхности левого бедра, с направлением ударного воздействия слева направо, что подтверждается наличием у потерпевшего колото-резаной раны на наружной поверхности в нижней трети левого бедра и направлением раневого канала слева направо. На фототаблицах видно, что воздействие в левую половину грудной клетки потерпевшего был произведено с направлением ударного воздействия - спереди назад, слева направо и снизу вверх, что полностью совпадает с обнаруженным колото-резаным ранением у потерпевшего Б.А.В. и направлением раневого канала, а именно - у Б.А.В. имелось колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, направление раневого канала - спереди назад, слева направо снизу вверх (т. 1 л. д. 204-208).
Все приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, в связи с чем суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Кромичева В. Л. в совершении преступления установлена и доказана.
При этом обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора. Суд считает, что вина подсудимого в совершении действий доказана и квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 21 августа 2013 года, установлено, что Кромичев В. Л. страдает ..., в момент совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а предположительно, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление алкоголя незадолго до совершения правонарушения, (факт употребления алкоголя подтвержден в устной форме самим подэкспертным и свидетельскими показаниями в деле). При этом действия Кромичева В.Л. были последовательными и целенаправленными, ситуационная ориентировка и речевой контакт были сохранены, отсутствовала психопатологическая симптоматика. Степень имеющейся у Кромичева В.Л. ... такова, что в момент совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Кромичев В.Л. способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса, осуществлять право на защиту (т.1 л.д. 155-156).
У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, поскольку они научно обоснованы, носят однозначный, категоричный характер, в связи с чем суд признает Кромичева В. Л. вменяемым относительно содеянного и подлежащего за это уголовной ответственности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Кромичев В.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
В ходе судебного заседания подсудимый признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе судебного заседания принес извинения потерпевшему, принял меры к частичному возмещению ущерба, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего, который принял извинения подсудимого, суд считает возможным назначить Кромичеву В. Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению, таких как:
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительство и работы без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Меру пресечения Кромичеву В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле:
- распечатку детализации предоставленных услуг на абонента Кромичева В.Л. на 11 листах, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- доску и два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КРОМИЧЕВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
Контроль за поведением Кромичева В.Л. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Кромичева В.Л. обязанности:
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительство и работы без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по ...».
Меру пресечения Кромичеву В. Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- распечатку детализации предоставленных услуг на абонента Кромичева В.Л. на 11 листах, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- доску и два кухонных ножа, находящиеся на хранении при уголовном деле, – уничтожить.
Взыскать с Кромичева В.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Лозевой Л. В. по назначению в ходе предварительного следствия, в сумме ... рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья Т. Ю. Тычинская