Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-11/2014
                             
    
    
    
    
        
								    №1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Южа Ивановской области « 18 » февраля 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры Южского района Периловой И.С.,
 
    подсудимого Носкова В.Н., защитника Капралова Н.М., представившего удостоверение № 349 и ордер № 002461 от 11.12.2013 года, при секретаре Зверевой О.Ю., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    НОСКОВА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Еврейская автономная область, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, сожительствующего с ФИО2, имеющего малолетних детей, работающего грузчиком склада пряжи ООО «Спартак», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Носков В.Н. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:
 
    30 июля 2013 года примерно в 13 часов 00 минут, точное время не установлено, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения равным 0,72 мг/л, что подтверждено актом освидетельствования серии № от 30.07.2013 года, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, управлял мопедом марки «Альфа», двигатель №, рама №, без государственного регистрационного знака, который согласно заключению экспертов №3/7 от 14.01.2014 года имеет рабочий объем двигателя равный 70,19 куб.см и может развивать максимальную скорость более 50 км/час, на основании чего является мотоциклом, то есть двухколесным механическим транспортным средством без бокового прицепа (далее – мотоцикл), не имея водительского удостоверения категории «А», а также достаточных навыков и водительского опыта, осуществлял движение по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>, перевозя с собой на заднем пассажирском сиденьи ФИО1 без мотошлема, избрав при этом скорость движения не менее 40 км/час, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, создавая тем самым реальную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения, проезжая мимо <адрес> по проезжей части <адрес> осуществил небезопасный маневр перестроения влево без включения левого указателя поворота, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Увидев, двигавшийся по встречной полосе движения автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, Носков В.Н., не пытаясь перестроиться на свою правую полосу движения, не принимая мер к остановке своего транспортного средства, продолжил движение по полосе встречного движения. Вследствие этого произошло столкновение мотоцикла под управлением Носкова В.Н. и автомобиля под управлением ФИО3, ставшее возможным в результате грубого нарушения Носковым В.Н. требований пунктов Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 года №621), а именно:
 
    - п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;
 
    - п. 1.4, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
 
    - п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    - п. 2.1.1, согласно которому водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;
 
    - п. 2.1.2, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;
 
    - п. 2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
 
    - п. 8.1, согласно которому перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;
 
    - п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    В результате столкновения транспортных средств пассажир мотоцикла ФИО1 получил телесные повреждения в виде перелома шейки правого бедра, перелома диафиза правой большеберцовой кости, которые согласно заключению эксперта № от 30.11.2013 года вызвали расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть и квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кроме того – три раны в области правой голени, которые согласно заключению эксперта № от 30.11.2013 года повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Обвиняемый Носков В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Носков В.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотрению дела в особом порядке, просил суд о снисхождении к подсудимому Носкову В.Н., указал, что подсудимый принес ему свои извинения и он не желает его привлечения к уголовной ответственности, просил также прекратить уголовное дело за примирением с подсудимым, от заявленного гражданского иска отказался.
 
    Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого Носкова В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, относительно прекращения уголовного дела в отношении Носкова В.Н. за примирением с потерпевшим возражал.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Носкова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Носков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и допуская нарушения Правил дорожного движения, не предвидел возможности наступления при этом общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Носков В.Н. совершил преступление средней тяжести, несудим (л.д. 174); по месту жительства со стороны ООО «Жилищная управляющая компания» характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по указанному адресу проживает со своими детьми и сожительницей, матерью последнего ребенка, в склонности к злоупотреблению спиртными напитками не замечен, жалоб от соседей в обслуживающую организацию не поступало (л.д. 171); участковым уполномоченным полиции также характеризуется удовлетворительно, отмечено, что Носков В.Н. к административной ответственности не привлекался (л.д. 184); по месту работы в ООО «Спартак» характеризуется положительно, как добросовестный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины, пользующийся уважением в бригаде (л.д. 187); на учетах у врачей – нарколога и психиатра, в настоящее время не состоит, ранее получал лечебно-консультативную помощь врача-психиатра (л.д. 166-167, 191-192). Имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО2, которая является матерью младшего ребенка (л.д. 164), в настоящее время беременна и вынашивает их второго общего ребенка (л.д. 189). Согласно справке отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району (л.д. 169), военную службу Носков В.Н. не проходил, зачислен в запас по состоянию здоровья (умственная отсталость). В связи с указанным обстоятельством по делу в отношении Носкова В.Н. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов № от 14 января 2014 года, по психическому состоянию в момент совершения противоправных действий и в настоящее время Носков В.Н. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено (л.д. 135-136). Суд признает подсудимого Носкова В.Н. вменяемым лицом, способным нести уголовною ответственность за содеянное. Оснований сомневаться в компетенции и выводах врачебной комиссии экспертов у суда не имеется, учитывая их стаж работы в указанных должностях. Кроме того, эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ, с разъяснением прав и обязанностей, предусмотренных ст.57 УПК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Носкову В.Н., суд относит наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, беременность его сожительницы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.    
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, учитывая позицию государственного обвинителя, возражавшего прекращению уголовного дела в отношении Носкова В.Н. за примирением с потерпевшим ФИО1, по поводу чего подсудимый не возражал, суд считает, что оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.25 УПК РФ не имеется. Оснований для применения в отношении подсудимого Носкова В.Н. положений ст.64 УК РФ в виде освобождения от отбывания дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд также не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его семейное положение, суд считает, что имеются основания к назначению основного наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований к применению в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать НОСКОВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, не приводить приговор в исполнение в части назначенного наказания в виде лишения свободы, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока условно осуждённый Носков В.Н. своим поведением докажет своё исправление.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Носкова В.Н. обязанность прохождения периодической регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.
 
        Наказание Носкову В.Н. в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Носкову В.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
        Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья: подпись Братков А.С.