Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2014 г. с. Советское
Советский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Селищева В.Е.,
при секретаре Вуккерт Н.В.,
с участием государственного обвинителя – Белкановой О.Н.,
подсудимого Примакова Р.В.,
защитника –адвоката Козарезовой Т.В. представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Примакова Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (далее УК РФ),
У с т а н о в и л :
Подсудимый Примаков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Примаков Р.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить из <адрес> в <адрес> вещи, продукты питании и денежные средства, принадлежащие С. из дома, расположенного по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Примаков Р.В., пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, взломал дверь указанного дома, через которую незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно похитил продукты питания: <данные изъяты>, которые сложил в полимерный пакет, который для потерпевшей ценности в денежном выражении не представляет, а так же куртку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.
Завладев похищенным, Примаков Р.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимыйПримаков Р.В. вину в совершении преступления признал частично и показал. Что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своей дочери в <адрес> и остался там. В один из дней он со своим зятем М. употреблял спиртное, после чего решил пойти к соседке и похитить продукты питания. Проник в дом взял из холодильника продукты питания, всё сложил в пакет, также взял куртку. Пришёл домой и всё рассказал М., который заругался, пришла соседка и также стала ругаться. Он всё отнёс соседке обратно. Кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей он не совершал.
Кроме частичного признания Примаковым Р.В.. своей вины в совершении указанных преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей С. следует. Что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> в <адрес> совместно с <данные изъяты>. Она живет одна, помощь ей ни кто не оказывает, <данные изъяты>. Она работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. Ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, другого источника доходов она не имеет.
Ее дом расположен на усадьбе, которая огорожена по периметру деревянной оградой, вход на усадьбу осуществляется в южной стороны через калитку. Вход в дом осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, расположенную с северной стороны, которая запирается на <данные изъяты> навесной замок. Вход в дом ведет в веранду, в которую можно попасть и с западной стороны дома через сарай, который находится под одной крышей с домом. Вход в сарай осуществляется через одностворчатую дверь, выполненную из досок, которая изнутри была заперта на проволоку. В сарае на восточной стене имеется одностворчатая деревянная дверь, выполненная из досок, запирается на щеколду с внутренней стороны - то есть из сеней. На веранде на юг имеется дверной проем с деревянной дверью, которая на замок не запирается. Вход вдет в кухню, в которой у северной стены справа от двери находится вешалка с носильной одеждой, на которой висела принадлежащая ей куртка зимняя черного цвета с опушкой на капюшоне рыжего и черного цвета. На западной стене находится дверной проем, ведущий в комнату. На южной стене находятся <данные изъяты> окна, между ними стоит тумбочка. У восточной стены стоят: сервант, тумбочка, холодильник, трельяж.
В <адрес> в <адрес> проживают лица цыганской национальности, молодая семья и с ними пожилой мужчина. С данными лицами она ни когда не общалась, в доме они у нее не были, дружеских отношений она с ними не поддерживала. Так как цыгане не внушают ей доверия, она дома старалась не держать ценные вещи, уносила их к матери, которая проживает в <адрес>. Ее мать престарелая, она помогает ей по хозяйству, она живет по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она ушла к своей маме - Г., помочь по хозяйству. Уходя из дома, она закрыла наружную входную дверь на один навесной замок. Ключ от замка она забрала с собой. В этот же день около <данные изъяты> часов она вернулась домой. Она прошла к входной двери в дом, открыла дверь дома своим ключом, прошла внутрь дома. Находясь в доме, она увидела, что пропала принадлежащая ей куртка зимняя черного цвета с опушкой на капюшоне рыжего и черного цвета, которая висела на вешалке. В кармане куртки находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая. Эти деньги она оставила на покупку угля на зиму. Ей показалось это подозрительным. Она поискала куртку, но нигде ее не нашла. Тогда она стала осматривать дом на предмет того, если что-то пропало еще. В ходе осмотра она обнаружила, что из холодильника пропали продукты: <данные изъяты>. Кроме того, она увидела, что из трельяжа пропал 1 пакет, который для нее ценности в денежном выражении не представляет. Увидев, что в доме произошла кража ее вещей и продуктов питания, она сразу подумала, что кражу могли совершить цыгане, которые живут с ней по соседству. В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома вместе с дочерью, в это время к ней домой пришел сосед цыган пожилого возраста. Позже от сотрудников полиции ей стало известна фамилия пожилого цыгана - Примаков. Она сказала Примакову, чтобы он уходил и больше к ней ни когда не приходил, что ему нечего делать в ее доме. Она думает, что Примаков видел, что дом можно попасть через сарай, так как входная дверь в сарай, также находится на веранде. После этого, Примаков к ней домой больше не приходил, он никогда не просил у нее ни деньги взаймы, ни продукты питания, ни сигареты.
Она стала искать путь, которым могли проникнуть к ней в дом. Она вышла на веранду и увидела, что дверь, которая ведет в сарай, открыта, а щеколда на двери была оторвана, а сама дверь была прикрыта. Она вышла в сарай и увидела, что дверь сарая открыта, проволока, на которую была закрыта дверь сарая, порвана.
Она решила сходить к цыганам, которые проживают по <адрес> в <адрес> и сказать, чтобы вернули ей вещи. Она пришла к ним в дом, то в доме было двое мужчин, один из которых - молодой, а второй - Примаков. Она попросила их вернуть ее куртку и продукты питания, сказав, что если они не вернут ей ее вещи и продукты, то она вызовет полицию. После этого, она вышла из их дома и пошла к своему дому. В это время на улицу вышел Примаков и вернул ей куртку. Она проверила карманы куртки, но денег в них не обнаружила. Она сказала Примакову, чтобы он вернул ей деньги. Примаков сказал, что деньги он не брал. Она стала ругаться на него, сказав, что кроме них в ее дом никто бы не залез. Она, держа куртку в руке, оттолкнула в плечо Примакова от себя, и пошла к себе домой. Она искала деньги, и пошла от входной двери в сарай к ограде <адрес> с западной стороны и увидела, что на снегу были следы от обуви с длинными загнутыми носами, которые вели только в одном направлении - от ее дома к дому, где жил Примаков.
Через некоторое время ее позвал Примаков и вернул ей пакет синего цвета, в котором находились продукты питания: <данные изъяты>
Похищенную у нее куртку она оценивает в <данные изъяты> рублей, так как покупала она ее два года назад в <адрес> за <данные изъяты> рублей. В результате хищения: денег, куртки и продуктов питания ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Также данный ущерб является для нее значимым, так как деньги она откладывала на покупку угля и дров на зиму, деньги она заработала на облепихе, при этом вставала каждый день в <данные изъяты> часа, чтобы успеть до работы набить облепиху и сдать ее. Кроме того, у нее на иждивении находится <данные изъяты>, подсобного хозяйства у нее нет. Ранее в своих показаниях она говорила, что ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, данную сумму она сказала приблизительно, и уточняет, что сало было не копченое, а соленое.( л.д. 17-18, 21-24)
Свидетель М. суду показал, что проживает: <адрес>, вместе со своей семьей. В ДД.ММ.ГГГГ его тесть Примаков приехал к ним в гости в <адрес> и остался у них жить.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с тестем Примаковым употреблял спиртное, затем лег отдыхать. Примаков продолжал употреблять спиртное и в течение дня выпил примерно <данные изъяты> бутылки водки емкостью <данные изъяты> литра, без закуски, запивал водой. затем он проснулся от того, что в доме кто-то ругался. Он спросил у Примакова: что случилось? Примаков ему пояснил, что приходила их соседка Оксана и требовала, чтобы Примаков вернул ей деньги, куртку и продукты питания. Он спросил у Примакова: брал ли он у О. эти предметы, Примаков ему сказал, что он проник в дом, и из дома похитил продукты питания, куртку в которой были деньги. Сколько было денег он не сказал. Он заругался на него и сказал чтобы он отнес всё, что и сделал Примаков.
Свидетель Ф.., суду показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ. он выезжал по сообщению о совершении кражи денег продуктов питания и куртки из квартиры в в <адрес>, По прибытии на место происшествия было установлено, что данную кражу совершил Примаков Р.В., проживающий рядом. Примаков Р.В. пояснил, что он употреблял спиртное, а затем проник в дом соседки, откуда похитил продукты питания, женскую куртку, деньги, куда он дел деньги, он не помнит.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением С. зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ в ОП по <адрес> согласно которого в котором она просит привлечь неизвестное лицо которое ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов проникло в её дом, откуда тайно похитило продукты питания, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и куртку, на сумму <данные изъяты> рублей ( л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого было осмотрен дом, расположенный по <адрес> в <адрес> ( л.д.6-10);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была произведена выемка у С.продуктов питания и куртки ( л.д.38);
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Примакова Р.В. в котором Примаков Р.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения кражи из дома в <адрес>, в том числе когда он вышел из дома то осмотрел карманы женской куртки и обнаружив деньги взял из и спрятал на усадьбе дома, но где не помнит( л.д.69-72);
-протоколом осмотра предметов, согласно, которого были осмотрены продукты питания, куртка ( л.д.39);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств продуктов питания и куртки ( л.д.40).
-распиской потерпевшей С. о получении похищенных продуктов питания и куртки(л.д.42)
-протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым Примаковым Р.В.., согласно которой М. подтвердил ране данные показания о том, что Примаков Р.В. сказал ему что забрал из куртки деньги, но какая сумма не говорил.(л.д.84-85)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы(комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ( л.д.45-46)
С учетом указанного заключения, материалов уголовного дела, поведения Примакова Р.В. в судебном заседании суд признает подсудимого вменяемым.
Анализируя и оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, отвечающим требованиям относимости и допустимости в рамках и пределах Уголовно процессуального Кодекса РФ, достаточным для утверждения, что причастность подсудимого Примакова Р.В. к совершению инкриминируемого деяния установлена, а вина в его совершении доказана. Частичное признание вины подсудимого Примакова Р.В. в совершении кражи и отказа его в судебном заседании от совершения кражи денег, суд расценивает как одну из форм избранной подсудимым защиты. О совершении кражи денег свидетельствует потерпевшая, свидетели и нет оснований не доверять их показаниям. Напротив же, показания подсудимого Примакова Р.В. непоследовательны, противоречивы. На стадии предварительного следствия Примаков Р.В. в присутствии адвоката и понятых он показывал, что в том числе совершил кражу денег из куртки. В судебном заседании изменил свои показания и указал, что кражу денег он не совершал. По этой причине суд критически относится к показаниям подсудимого данными в суде в части отрицания кражи денег.
-Действия подсудимого Примакова Р.В. суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А.. суд, в соответствии частью 2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признает и учитывает состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Примакову Р.В. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
По материалам дела подсудимый Примаков Р.В. характеризуется по мнению суда удовлетворительно.
Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относятся к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает
При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Примакову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной п «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные характеризующих личность подсудимого, позволяющих сделать вывод о том, что Примаков Р.В. не является постоянно общественно опасными, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
Суд не применяет к Примакову Р.В.. дополнительно наказание, в виде штрафа или ограничения свободы, считая нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Примакова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде 3(трех) лет лишения свободы .
В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Примакову Р.В. считать условным с испытательным сроком 2( два) года .
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Примакова Р.В. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением Примакова Р.В. возложить на орган Уголовно- исполнительной инспекции Министерства юстиции Российской Федерации по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Примакова Р.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении которую после вступления в законную силу приговора отменить.
Осужденного Примакова Р.В. освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: продукты питания возвращенные под сохранную расписку потерпевшей оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем принесения жалобы или представления в Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Селищев В.Е.