Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/ 2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Савино 16 апреля 2014 года
Савинский районный суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Стерховой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ф.,
подсудимого Романова А.Н.,
защитника Лахно О.А., предоставившей ордер №,
при секретаре Ратахиной И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>,
<данные изъяты>, фактически
проживающего в <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>,
<данные изъяты>
ранее судимого:
20.10.2006 года Савинским районным судом
Ивановской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ,
ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы
с отбыванием в исправительной колонии особого режима;
освобождён 19.10.2010 года по отбытиии срока наказания,
16.02.2011 года приговором Савинского районного
суда Ивановской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 9
месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
с отбыванием наказания в исправительной колонии особого
режима; постановлением Кольского районного суда Мурманской
области от 30.05.2012 года изменен приговор от 16.02.2011 года,
считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года 8
месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока
15.10.2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов Алексей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так он, находясь <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, Романов А.Н. решил совершить незаконное проникновение в помещение жилого дома ФИО2 и похитить оттуда имущество. Находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, желая и стремясь обратить похищенное в свою собственность, понимая при этом общественную опасность и противозаконный характер своих действий, Романов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, подошел к жилому дому <адрес>, принадлежащему гражданину ФИО2, где путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, проник в жилое помещение дома ФИО2 Находясь в помещении жилого дома ФИО2, в указанный период времени, убедившись, что ФИО2 спит, и не наблюдает за его действиями, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил следующее имущество, принадлежащее гражданину ФИО2: фуфайку камуфлированного цвета, размер 48, стоимостью 176 рублей, находившуюся на ручке входной двери, одну пару суконных ботинок черного цвета, размер 42, стоимостью 240рублей, находившихся на полу в помещении прихожей, кухонный нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, стоимостью 115 рублей, находившийся на столе в помещении кухни, перчатки мужские черного цвета, стоимостью 160рублей, находившиеся на поверхности холодильника в помещении прихожей комнаты, дорожную матерчатую сумку черного цвета, размером 40x50x12 см, стоимостью 360 рублей, находившуюся на стене в помещении кухни, 3 килограмма репчатого лука, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей, находившийся на полу в помещении прихожей комнаты. С похищенным имуществом Романов А.Н. из дома ФИО2 вышел, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Умышленными действиями Романова А.Н. гражданину ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 1111 рублей.
Кроме того, Романов Алексей Николаевич совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Романов А.Н. находился в доме гражданина ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где с последним распивал спиртное. На кухонном столе, за которым выпивали спиртное ФИО1 и Романов А.Н., находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в котором находились две сберегательные книжки, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство на имя последнего. Романов А.Н., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, увидев паспорт и вышеуказанные документы, решил совершить их хищение. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что в доме ФИО1 отсутствует электрическое освещение, и ФИО1 не наблюдает за его действиями, Романов А.Н. с целью последующего распоряжения данными документами по своему усмотрению, похитил с кухонного стола паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, код подразделения № и следующие важные, личные документы на имя ФИО1: страховое свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ; пенсионное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; сберегательную книжку серии № оформленную в Ивановском отделении № <адрес>; сберегательную книжку серии № оформленную во Владимирском ОСБ № <адрес>, которые положил в карман своей одежды и лег спать в доме ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, Романов А.Н. из дома ФИО1 ушел, оставив в своем незаконном пользовании вышеуказанные документы на имя ФИО1, тем самым совершив их хищение.
Органами предварительного следствия действия Романова А.Н. были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года), по ч.2 ст. 325 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года).
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Романов А.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Романов А.Н., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Лахно О.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявил.
Потерпевший ФИО2 не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в суде пояснил, что ущерб подсудимым ему возмещен в полном объеме, претензий материального порядка к подсудимому у него нет, он не настаивает на суровом наказании подсудимому.
Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании поддержал обвинение Романову А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ и в совершении похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, то есть преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 325 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и выразил согласие на применение в отношении Романова А.Н. особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Романовым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, совершенное подсудимым, не превышают шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено полностью собранными по делу доказательствами. Действия Романова А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Действия Романова А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ как совершение похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Романовым А.Н. совершено два преступления, которые отнесены законом к категории тяжкого и небольшой тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления от ДД.ММ.ГГГГ, повышенную степень его общественной опасности, личность виновного, особо опасный рецидив преступлений, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ по данному преступлению в отношении подсудимого нет.
Романову А.Н. <данные изъяты> года, проживает в <адрес> по различным адресам у знакомых, регистрации на территории РФ не имеет, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, имеет среднее образование, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года, не работает, по месту пребывания характеризуется отрицательно, имел неоднократные нарушения ограничений, установленных административным надзором, неоднократно привлекался к административной ответственности, на проводимые профилактические мероприятия реагирует слабо ( том 1 л.д. 61). На специальных учетах у врача нарколога и психиатра он не состоит ( том 1 л.д 58-59 ), ранее судим ( том 1 л.д. 55-56). По месту отбывания прежнего наказания Романов А.Н. характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. 101).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим эпизодам преступлений, суд в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, поскольку они сделаны до установления подозреваемого по делу ( том 1 л.д. 30, 44); активное способствование в раскрытии преступлений путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, добровольную выдачу похищенных документов и добровольное погашение ущерба потерпевшему ФИО2 А также в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Романов А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы ( п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ). По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленные преступления. Также по обоим преступлениям в силу ч.. 1.1. ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отрицательно характеризующие данные о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности, с учетом особо опасного рецидива преступлений, суд считает, что для достижения обеспечения целей наказания и исправления подсудимого, будет справедливым наказание по преступлению п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ только в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия ранее назначенного наказания оказалось недостаточным. Срок наказания по данному преступлению суд определяет по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие опасного рецидива преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого Романова А.Н. не имеется. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Романова А.Н. суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия официального источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение Романову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом санкции ч.2 ст. 325 УК РФ отвечать целям исправления подсудимого будет наказание в виде исправительных работ, срок которого суд назначает по правилам ч.2 ст. 50 УК РФ, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ и санкции ч.2 ст. 325 УК РФ. С учетом рецидива преступлений, характеризующих данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении Романова А.Н. по данному преступлению не установлено.
Окончательное наказание Романову А.Н. надлежит определить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которого при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Отбывать наказание в виде лишения свободы осужденный должен в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 16 апреля 2014 года.
Меру пресечения Романову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда и препроводить в учреждение ФБУ СИЗО-1 <адрес> под конвоем.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: кухонный нож, суконные ботинки, фуфайку- выдать по принадлежности потерпевшему ФИО2, паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, две сберегательные книжки- выданные на хранение потерпевшему ФИО1 оставить в его полное распоряжение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ назначить Романову Алексею Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 16 апреля 2014 года.
Меру пресечения Романову Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Романова А.Н. под стражу немедленно в зале суда и препроводить его в учреждение ФБУ СИЗО-1 <адрес> под конвоем.
Вещественные доказательства: кухонный нож, суконные ботинки, фуфайку- выдать по принадлежности потерпевшему ФИО2, паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, две сберегательные книжки- выданные на хранение потерпевшему ФИО1 оставить в его полное распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора- в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы,- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья Стерхова Л.И.