Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Цаган Аман 18 марта 2014 года
Юстинский районный суд Республики Калмыкия
в составе председательствующего судьи Джалкаева В.Б.,
при секретаре судебного заседания Бахандыковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Очиргоряевой И.А.,
подсудимого Габуншина Е.Г.,
защитника в лице адвоката Кравцова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габуншина Е. Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Габуншин Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Габуншин Е.Г., находясь <адрес>, заведомо зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая наступления преступного результата, собрал <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое из оборота, в количестве 127,78 граммов, являющемся крупным размером для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Приобретенные таким образом части растительной массы <данные изъяты> Габуншин Е.Г. поместил в полимерный пакет, а затем спрятал в тайнике <адрес>, обеспечивая его сохранность.
ДД.ММ.ГГГГ Габуншин Е.Г., отыскав полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в тайнике <адрес>, и взяв его с собой, отправился домой в <адрес>. По пути следования Габуншин Е.Г. примерно в 16 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции, при нем в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты>.
Подсудимый Габуншин Е.Г. виновным в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с рыбалки, на территории <адрес> он обнаружил <данные изъяты>. Зная о наркотических свойствах <данные изъяты>, он стал собирать с них сухие листья и верхушечные части для последующего употребления в личных целях путем курения. Собранную растительную массу он сложил в полимерный пакет и спрятал в тайнике <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, отыскав ранее спрятанный полимерный пакет с растительной массой <данные изъяты>, он переложил его в другой пакет и отправился в сторону дома. По пути следования его задержали сотрудники полиции. В ходе осмотра места происшествия пакет с наркотическим средством был изъят. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта признает полностью и в содеянном раскаивается.
Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Габуншина Е.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совокупностью следующих доказательств.
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Кекеева Д.В., согласно которым он является сотрудником полиции и ДД.ММ.ГГГГ им проводилось патрулирование участка местности, прилегающего <адрес>, в ходе которого в районе <адрес> им был задержан Габуншин Е.Г., который при себе имел полимерный пакет с <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена растительная масса, которая находилась в полимерном пакете, принадлежащая Габуншину Е.Г. (л.д. 73-75)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 05 минут, в ходе осмотра участка местности на территории <адрес> обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения <данные изъяты>, принадлежащий Габуншину Е.Г. (л.д. 7-10)
Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что представленная на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Габуншина Е.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 127,58 граммов. (л.д. 63-64)
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 127,58 грамм и два марлевых тампона со смывами с рук Габуншина Е.Г. (л.д. 52-57; 58)
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов у Габуншина Е.Г. в ходе медицинского освидетельствования были взяты смывы с рук. (л.д. 17)
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных бинтовых тампонах со смывами с рук обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (л.д. 23)
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Габуншин Е.Г. подробно рассказал и указал место сбора дикорастущей конопли, место хранения и место его задержания (л.д.84-87; 88-89)
Оценивая и анализируя всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, исследованных в судебном заседании, по незаконному приобретению и хранению Габуншиным Е.Г. наркотических средств без цели сбыта в крупном размере суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорно указывают на виновность Габуншина Е.Г. в совершении этого преступления.
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.
Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Габуншина Е.Г. в совершении установленного преступного деяния.
Обстоятельствами дела установлено что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Габуншин Е.Г. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил их при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим совершенное преступление является оконченным с момента перехода во владение Габуншина Е.Г. наркотического средства.
С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Габуншин Е.Г., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.
Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса, изъятой у Габуншина Е.Г., в количестве 127,78 граммов суд приходит к следующему.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса с постоянной массой 127,58 грамм (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 127,78 грамм), изъятая у Габуншина Е.Г. и высушенная в процессе проведения экспертизы при температуре 110?C, является наркотическим средством каннабис (марихуана).
В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № изъятое в данном случае из незаконного оборота наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 127,78 граммов образует крупный размер.
Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.
Таким образом,действия Габуншина Е. Г. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины полностью, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд по делу не находит.
По смыслу ст.ст.2,6,7,60 УК РФ суд, применяя меры уголовного наказания к лицам, виновным в совершении преступлений, должен исходить из того, что наказание является не только карой за совершенное преступление, но и имеет целью перевоспитание осужденного.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание, как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания с учетом правил ст.62 УК РФ в виде лишения свободы условно, поскольку ст. 73 УК РФ, устанавливающая условия и принципы назначения условного осуждения, не содержит ограничений для ее применения в зависимости от категории преступления, поэтому признает необходимым применить к нему условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Исходя из совокупности смягчающих обстоятельства и личности виновного суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Габуншину Е.Г. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В связи с назначением Габуншину Е.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания Габуншина Е.Г. не имеется.
В качестве защитника Габуншина Е.Г. в судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Кравцов В.Н., на оплату труда которого судом взыскано <данные изъяты> рублей. Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения осужденного Габуншина Е.Г. от уплаты процессуальных издержек не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 127,38 граммов, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Яшкульский», марлевые тампоны со смывами с рук Габуншина Е.Г. – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Габуншина Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габуншину Е. Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Габуншина Е. Г. обязанности в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия» по месту жительства; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
Контроль за поведением условно осужденного Габуншина Е. Г. в течение испытательного срока возложить на филиал по Юстинскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия».
Меру пресечения Габуншину Е. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Габуншина Е. Г. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в сумме <данные изъяты> рублей, в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 127,38 граммов, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Яшкульский», марлевые тампоны со смывами с рук Габуншина Е.Г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.Б. Джалкаев