Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело № 1-11/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «29» апреля 2014 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Алтайского края Маношина Р.А.,
подсудимой Казаковой Ю.В.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиревой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казаковой Юлии Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казакова Ю.В. из корыстных побуждений, не желая выплачивать денежные средства, полученные ею в виде кредита, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, более точное время следствием не установлено, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в служебном кабинете уголовного розыска № пункта полиции по <адрес>, расположенному по <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно написала и передала оперуполномоченному ГУР ПП по <адрес> МО МВД России «Кулундинский» старшему лейтенанту ФИО4 заведомо ложное заявление о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно о том, что неизвестное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитило с её кредитной карты Росбанк № денежные средства в сумме ФИО10. Данное заявление оперуполномоченный ФИО4 зарегистрировал в дежурной части ПП по <адрес> МО МВД России «Кулундинский» по адресу: <адрес>, в книге учета сообщений о происшествиях ПП по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за № 46.
В ходе проверки заявления гр.Казаковой Ю.В. оперуполномоченным ГУР ПП по <адрес> МО МВД России «Кулундинский» капитаном полиции ФИО5 было установлено, что факт совершения неизвестным лицом вышеуказанного преступления не имел места, поскольку деньги с кредитной карты Росбанк № в сумме ФИО11 сняты самой Казаковой Ю.В.
Обращаясь с заявлением о совершении преступления в ПП по <адрес>, который является органом, имеющим право возбудить уголовное дело, Казакова Ю.В. осознавала, что сообщаемые ею сведения о совершении преступления являются заведомо ложными, но желала их сообщить с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц.
В ходе предварительного следствия при выборе условий порядка судопроизводства Казакова Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Казакова Ю.В. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласна, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимая Казакова Ю.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ей понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Казакова Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Казакова Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Казаковой Ю.В. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Казаковой Ю.В., которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что подсудимая Казакова Ю.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казакову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Казаковой Ю.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – отказной материал № 14/46, книгу учета сообщений о происшествиях ПП по Табунскому району, находящиеся на ответственном хранении у инспектора по анализу, планированию и контролю направления учета ПП по Табунскому району, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова
Верно:
Судья Л.В.Фролова
Секретарь Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2014г.