Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Дело №1-11/2014
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
28 февраля 2014 года. Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.Р.Шамионова, с участием государственного обвинителя Буинского городского прокурора РТ М.Р. Фаткуллина, обвиняемых Р.Н. Идиятуллина и В.И. Николаева, защитников Н.Ш.Кабирова, Р.Р.Заббарова, представивших соответственно удостоверения № и № и ордера №, №, при секретаре Замалиевой М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Р.Н.Идиятуллина, <дата> рождения, <данные изъяты>
ранее судимого: 11 октября 2012 года осужден мировым судом судебного участка №2 Буинского района и г.Буинска РТ по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового суда судебного участка №2 Буинского района и г.Буинска РТ от 12.04.2013 года испытательный срок продлен на один месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и
В.И.Николаева, <дата> рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<дата> примерно в 18 часов 30 минут Р.Н.Идиятуллин по предварительному сговору с В.И.Николаевым, имея корыстные побуждения, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, перелезли через забор и проникли на ограждённую, охраняемую территорию битумной базы №2 ЗАО «Вираж» расположенной по <адрес>, где с топливохранилища тайно, путем демонтажа, похитили три электродвигателя «<данные изъяты>», мощностью 15 кВт, остаточной стоимостью 15 333 рубля каждый, причинив тем самым ЗАО «Вираж» материальный ущерб на общую сумму 45 999 рублей.
С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Р.Н.Идиятуллин и В.И.Николаев согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. В присутствии защитников Р.Р.Заббарова и Н.Ш.Кабирова поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
Защитники Р.Р.Заббаров и Н.Ш.Кабиров поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель М.Р.Фаткуллин согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представители потерпевшего ЗАО «Вираж» согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просят дело рассмотреть в отсутствии представителя.
Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Идиятуллина Р.Н. и Николаева В. И. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемые по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ – признает их чистосердечные признания, раскаяния в содеянном и возмещение ущерба.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Р.Н.Идиятуллина и В.И.Николаева, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, учитывая характер и степень общественной опасности, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия их исправления, суд приходит к убеждению, что цели исправления подсудимого Р.Н.Идиятуллина предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но под строгим контролем за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ, а в отношении В.И.Николаева с применением положений ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
Поскольку подсудимый Р.Н.Идиятуллин давал признательные показания, написал явку с повинной, возместил причиненный материальный ущерб, потерпевший не настаивает на наказании подсудимого, связанного с изоляцией от общества, уголовное дело на основании заявленного подсудимым ходатайства рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, является участником боевых действий, отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, то суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить за ним условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Буинского района и гор. Буинска РТ от 11 октября 2012 года.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Р.Н.Идиятуллина признать виновным по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также официально трудоустроится в течение одного месяца.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Буинского района и г. Буинска от 11 октября 2012 года в отношении Р.Н.Идиятуллина в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.
В.И.Николаева признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Р.Н.Идиятуллина и В.И.Николаева оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: отходы лома цветного металла, медную проволоку, хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Буинскому району возвратить потерпевшей М..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: Р.Р.Шамионов.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>