Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Уг. дело №1-11/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Полярный 20 февраля 2014 года
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
Председательствующего: судьи Смирновой Л.В.,
при секретаре: Бычко В.В.,
с участием государственного обвинителя: – старшего помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,
защитника-адвоката: Кривопалова А.В., представившего ордер №... от <дата>,
обвиняемого: Ивашкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ИВАШКИНА А.В., *** судимого:
- <дата> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере *** рублей. Штраф оплачен <дата>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ивашкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата>, в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 00 минут, Ивашкин А.В., находясь у <адрес>, заметил в правой руке у ФИО6 мобильный телефон, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО6
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение мобильного телефона, Ивашкин А.В. в указанное время, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, действуя открыто для ФИО6, которая расценивала его действия как хищение, путем рывка, из правой руки похитил у ФИО6 мобильный телефон «***», стоимостью *** рубль. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму *** рубль.
В судебном заседании подсудимый Ивашкин А.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений от потерпевшего, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку, подсудимому Ивашкину А.В. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ивашкина А.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление, совершенное Ивашкиным А.В. отнесено ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести.
Назначая наказание, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Ивашкин А.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту жительства и регистрации не состоит, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется отрицательно. По месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено, как и не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и позволяющих в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, раскаяние в содеянном, наличие других смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Ивашкина А.В. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ивашкина А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку, гарантийный талон и два кассовых чека от мобильного телефона «***» №..., переданные на хранение потерпевшей, – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярный районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Л.В. Смирнова