Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
К уголовному делу № 1-11/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Крыловская 11 февраля 2014 года
Крыловской районный суд в составе
Председательствующего судьи Павловской И.Н.
При секретаре Шайхутдиновой Л.М.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
С участием защитника- адвоката адвокатского кабинета АПКК ст. Крыловской Гострого Д.В., имеющего регистрационный номер № предоставившего удостоверение № ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Глушко А.И. , <данные изъяты>
В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Установил:
Глушко А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 час. Глушко А.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», при проведении личного досмотра напротив магазина «Цифроград» в <адрес> у Глушко А.И. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, согласно заключению эксперта являющегося марихуаной массой 7,365 грамм. Данное наркотическое вещество Глушко А.И. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженное у Глушко А.И. наркотическое средство марихуана, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а также согласно постановлению правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Глушко А.И. . заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующая в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. И в соответствии со ст. 246 УПК РФ исключила из юридической квалификации деяния подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в ходе дознание установлены обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства. Просила суд квалифицировать деяния подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Глушко А.И. правильно квалифицированы в судебном заседании государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, в материалах дела имеется медицинская справка, выданная Крыловской центральной больницей, согласно которой Глушко А.И. на учете в психиатрическом кабинете ранее не состоял и не состоит в настоящее время.
При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующего по месту работы и по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, раскаяние подсудимого в содеянном.
Учитывая категорию совершенного преступления, личность подсудимого, а также размер наркотического средства, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным назначить в виде условной меры, что позволит суду рассчитывать на законопослушание подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Глушко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 - шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Глушко А.И. обязанность один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не изменять своего места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора.
Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья