Приговор от 04 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
Дело № 1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Кантемировка 04 марта 2014 года
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Грибченко Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.,
 
    подсудимого Горохова Д.А.,
 
    защитника Моисеевой Г.И., представившей удостоверение № 1174иордер № 17316 от 21.01.2014 года,
 
    при секретаре Кривенда М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-11/2014 в отношении:
 
    Горохова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, разведенного, со средним специальным образованием, военнообязанного, имеющего на иждивениималолетнюю дочь М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 07.10.2010 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ч. 2 ст. 188 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, с испытательным сроком в 3 (три) года. Постановлением указанного суда от 22.12.2011 года испытательный срок, установленный названным приговором, продлен на 1 (один) месяц. Постановлением указанного суда от 19.03.2012 года испытательный срок, установленный вышеназванным приговором, продлен на 3 (три) месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горохов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    так, подсудимый, в один из дней августа 2013 года, точная дата и время не установлены, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном рядом с территорией газового участка на расстоянии 70 метров севернее домовладения № по <адрес>, обнаружил и сорвал куст дикорастущей конопли, принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, высушил, измельчил и стал незаконно хранить коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуана, в своей квартире,расположенной по указанному выше адресу.
 
    03.09.2013 года, в период с 10 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, в ходе проведения обыска в квартире подсудимого, расположенной по адресу: <адрес>, на веранде в квартире в газетном свертке было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, которое Горохов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства – марихуана составила 9,98 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Горохов Д.А. виновным себя в совершении указанного деяния не признал, суду показал, что в начале сентября 2013 года, с утра, точное время и дату он не помнит, по пути на работу он решил заехать в отдел полиции и сообщить, что вчера вечером дома, за холодильником, обнаружил марихуану, которую хотел сдать в полицию. Откуда она там появилась, он не знает. С собой в полицию он марихуану не взял. По дороге в отдел он встретил Путилова Р.В., который шел в центр села, и решил его подвезти. Потом его остановили сотрудники ДПС и сказали, что ему необходимо вернуться домой, не объяснив, зачем. Вместе с ними он поехал обратно домой. Возле двора он увидел машины и сотрудников полиции с собакой, пояснивших ему, что у него дома будет производиться обыск. Ему было предъявлено два постановления на обыск, в постановлении судьи он расписался, а в постановлении следователя не стал расписываться, так как в нем не было печати. При этом присутствовали два понятых. После чего сотрудник полиции Мартыненко спросил у него, имеются ли в доме наркотики, и предложил ему выдать их добровольно. Он сказал Мартыненко, что у него дома хранятся «вторяки», семена мака, сверток с марихуаной и шприцы, все это он выдал добровольно. О том, что марихуана хранилась у него в доме, он не отрицает. Как она попала в его дом, он не знает.
 
    В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, поддержанного другими участниками судебного заседания, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ частично были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 62-63), из содержания которых следует, что «из комнаты на веранду он принес газетный сверток с частью растения конопли, который выдал в присутствии понятых. Данную коноплю он сорвал примерно 26.08.2013 года по дороге домой, вблизи газового участка на окраине <адрес>, в конце <адрес> Принеся домой, он хранил коноплю для собственного употребления». Имеющиеся противоречия подсудимый объяснил тем, что он просто оговорил себя, коноплю он не рвал.
 
    Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого в совершении. изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел из анализа следующих доказательств.
 
    В частности, вина подсудимого подтверждается:
 
    - показаниями свидетеля Баранник В.В., показавшего суду, что, примерно полгода как он знаком с Гороховым Д.А., с которым вместе отмечался в УИИ. Сотрудникам полиции он не говорил, что Горохов Д.А. употребляет наркотики. По ходатайству государственного обвинителя, поддержанного другими участниками судебного заседания, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Баранник В.В. от 19 августа 2013 года, согласно которым «Примерно 15.08.2013 года он беседовал с Гороховым Д.А., и Горохов Д.А. ему пояснил, что продолжает употреблять наркотические средства, курить марихуану и делать себе инъекции раствором опия, которые он изготавливает у себя в квартире, а также он пояснил, что у него в доме хранится марихуана и маковая соломка. О том, что Горохов Д.А. потребляет наркотические средства, он говорил и ранее ему» (л.д. 12-13). Баранник В.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснив, что Горохов Д.А. говорил ему об этом, когда он у него спросил, за что тот судим, и просил их принять за основу;
 
    - показаниями свидетеля Мартыненко А.В., суду показавшего, что в начале сентября 2013 года он вместе с понятыми (Барановым и Хромовым) и кинологом таможенной службы Пустовойтовым А.А. вместе с собакой приехали домой к Горохову Д.А. по адресу: <адрес>, для проведения обыска в квартире последнего на основании судебного постановления. Горохова Д.А. дома не оказалось, его дом был закрыт. Потом Горохова Д.А. привезли сотрудники ДПС. Он сообщил Горохову Д.А. о том, что у него будет произведен обыск и предъявил ему два постановления о производстве обыска в жилище и о производстве обыска в хозяйственных постройках, а также предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы. Горохов Д.А. сначала стал кому-то звонить, а когда они вошли в дом, он сказал, что хочет выдать добровольно маковую солому около 20 кг и около 50 граммов марихуаны, о чем написал заявление, после чего добровольно выдал все, что у него имелось, вынося предметы из квартиры и частично из сарая. Марихуану Горохов Д.А. вынес в бумажном свертке. В ходе обыска было изъято все, что самостоятельно выдал Горохов Д.А., а также то, что было обнаружено в ходе обыска, вызывавшее сомнение в его происхождении. Он точно не помнит, что было изъято. По ходатайству государственного обвинителя, поддержанного другими участниками судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля Мартыненко А.В., из содержания которых следует, что «в ходе производства обыска в жилище Горохова Д.А. были обнаружены и изъяты: 14 полимерных пакетов с семенами круглой формы, 3 полимерных пакета с семенами круглой формы, полимерный пакет с тремя корневищами растения и четырьмя фрагментами стебля растения, фрагменты полимерной бутылки темного цвета, фрагмент фольги, прикрепленной к горловине полимерной бутылки, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, находящимся в газетном свертке, полимерный пакет с шестью полимерными бутылками с жидкостью с характерным запахом ацетона, полимерный пакет с фрагментами ткани темного цвета, ватными тампонами, стеклянным флаконом темного цвета, полимерный пакет с семенами круглой формы с характерным запахом химического растворителя, двумя стеклянными флаконами, б/у одноразовыми шприцами, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, содержащимся в семи полимерных пакетах. Горохов Д.А. пояснил, что все изъятое у него в квартире принадлежит ему, и он использовал все для личных целей в целях личного потребления» (л.д. 54-55). Горохов Д.А. был ознакомлен с протоколом обыска, подписал его и никаких замечаний по тексту не заявил, дополнив, что все обнаруженное принадлежит ему для использования в личных целях.
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, поддержанного другими участниками судебного заседания, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями:
 
    - свидетеля Пустовойтова А.А., из содержания которых следует, что «он 03.09.2013 года был приглашен сотрудниками отдела МВД России по Кантемировскому району Воронежской области для проведения обыска в <адрес>. В его присутствии был произведен обыск по решению суда в квартире Горохова Д.А. Перед производством обыска ему было вручено постановление о производстве обыска. Обыск был начат в 10 часов 20 минут по московскому времени. Он участвовал в ходе проведения обыска со служебной собакой по кличке «Ирма». На веранде в доме были обнаружены и изъяты: 14 полимерных пакетов с семенами круглой формы, 3 полимерных пакета с семенами круглой формы, полимерный пакет с тремя корневищами растения и четырьмя фрагментами стебля растения, фрагменты полимерной бутылки темного цвета, фрагмент фольги, прикрепленной к горловине полимерной бутылки, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, находящимся в газетном свертке, полимерный пакет с шестью полимерными бутылками с жидкостью с характерным запахом ацетона, полимерный пакет с фрагментами ткани темного цвета, ватными тампонами, стеклянным флаконом темного цвета, полимерный пакет с семенами круглой формы с характерным запахом химического растворителя, двумя стеклянными флаконами, б/у одноразовыми шприцами, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, содержащимся в семи полимерных пакетах. Данные предметы были впоследствии в присутствии понятых упакованы в два больших полиэтиленовых пакета темного цвета, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями понятых, печатью ДЧ отдела МВД России по Кантемировскому району Воронежской области. Горохов Д.А. при этом признался, что все данные предметы, которые были обнаружены у него в квартире, принадлежат ему и предназначались только для потребления и использования в личных целях» (л.д. 50-51);
 
    - свидетеля Хромова А.С., из содержания которых следует, что «он 03.09.2013 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения обыска в <адрес>. Перед производством обыска оперуполномоченным отдела МВД России по Кантемировскому району Мартыненко А.В. хозяину домовладения Горохову Д.А. было предъявлено разрешение о производстве обыска в жилище, вынесенное Кантемировским районным судом, и постановление о производстве обыска в хозяйственных постройках, вынесенное следователем СО отдела МВД Пешиковой Н.П. Затем был произведен обыск в квартире Горохова Д.А. В ходе производства обыска у Горохова Д.А. были обнаружены: 14 полимерных пакетов с семенами круглой формы, 3 полимерных пакета с семенами круглой формы, полимерный пакет с тремя корневищами растения и четырьмя фрагментами стебля растения, фрагменты полимерной бутылки темного цвета, фрагмент фольги, прикрепленной к горловине полимерной бутылки, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, находящимся в газетном свертке, полимерный пакет с шестью полимерными бутылками с жидкостью с характерным запахом ацетона, полимерный пакет с фрагментами ткани темного цвета, ватными тампонами, стеклянным флаконом темного цвета, полимерный пакет с семенами круглой формы с характерным запахом химического растворителя, двумя стеклянными флаконами, б/у одноразовыми шприцами, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, содержащимся в семи полимерных пакетах. Горохов Д.А. пояснил, что все изъятое у него в квартире принадлежит ему, и он использовал все для личных целей в целях личного потребления» (л.д. 52-53);
 
    - свидетеля Семеновой Н.А., из содержания которых следует, что «она 29.10.2013 года была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для проведения следственного действия - проверки показаний на месте к зданию опорного пункта полиции в с. Митрофановка Кантемировского района. В ее присутствии подозреваемому по уголовному делу Горохову Д.А. было предложено указать место, где будут проверяться его показания, а затем рассказать об обстоятельствах дела. Горохов Д.А. пояснил, что его показания будут проверяться возле газового участка на окраине <адрес>. По прибытии на место Горохов Д.А. указал на участок местности напротив газораспределительной станции, расположенный на расстоянии 70 метров к северу от <адрес>, и пояснил, что на данном участке земли он 26.08.2013 года вырвал куст дикорастущей конопли. Затем отнес его к себе домой, где измельчил, высушил и хранил в целях дальнейшего потребления. Данная конопля была у него обнаружена в ходе производства обыска в жилище 03.09.2013 года. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся» (л.д. 74-75);
 
    - свидетеля Соколова В.Н., из содержания которых следует, что «он 29.10.2013 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте к зданию опорного пункта полиции в с. Митрофановка Кантемировского района. В его присутствии подозреваемому по уголовному делу Горохову Д.А. было предложено указать место, где будут проверяться его показания, а затем рассказать об обстоятельствах дела. Горохов Д.А. пояснил, что его показания будут проверяться возле газового участка на окраине <адрес> прибытии на место Горохов Д.А. указал на участок местности напротив газораспределительной станции, расположенный на расстоянии 70 метров к северу от <адрес>, и пояснил, что на данном участке земли он 26.08.2013 года вырвал куст дикорастущей конопли. Затем отнес его к себе домой, где измельчил, высушил и хранил в целях дальнейшего потребления. Данная конопля была обнаружена у него и изъята в ходе производства обыска в жилище 03.09.2013 года. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся» (л.д. 72-73).
 
    Помимо перечисленных доказательств вина подсудимого в содеянном подтверждается:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.09.2013 года, в котором отражено, что 03.09.2013 года на основании постановления Кантемировского районного суда в ходе производства обыска в жилище Горохова Д.А., расположенном по адресу: <адрес> последний добровольно выдал наркотическое средство - марихуана, массой 9,98 грамма, и экстракт маковой соломы, массой 0.57 грамма (л.д. 7);
 
    - протоколом обыска от 03.09.2013 года, согласно которому в ходе производства обыска в квартире Горохова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены: наркотическое средство - марихуана, массой 9,98 грамма, и экстракт маковой соломы, массой 0.57 грамма (л.д. 31-38);
 
    - протоколом осмотра предметов от 08.10.2013 года (л.д. 46-47), согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, массой 9,89 грамма, и полимерная бутылка, с находящимся в ней экстрактом маковой соломы, массой 0,545 грамма. Впоследствии приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. 135), хранящегося в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кантемировскому району Воронежской области (л.д. 36);
 
    - заключением эксперта № 2549 от 24.09.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 9,98 грамма. Вещество, находящееся в полимерной бутылке, является маковой соломкой и в перерасчете на сухой вес составляет 0,570 грамма (л.д. 79-85);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Горохова Д.А. от 29.10.2013 года и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Горохов Д.А. на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров к северу от <адрес>, прокомментировал и продемонстрировал обстоятельства совершенного преступления, как он 26.08.2013 года, примерно в 14 часов, сорвал в указанном месте куст дикорастущей конопли и отнес его домой, где стебли конопли высушил, измельчил и впоследствии хранил для личных целей. В ходе производства обыска 03.09.2013 года данные листья конопли были обнаружены у него в доме и изъяты сотрудниками полиции (л.д. 67-71).
 
    Свидетель Ирлык И.В., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что Горохова Д.А. она знает, так как у них был общий знакомый. В октябре 2012 года она была в доме у Горохова Д.А., который в ее присутствии наркотические средства не употреблял, и с его слов ей об этом нечего неизвестно. По ходатайству государственного обвинителя, поддержанного другими участниками судебного заседания, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ирлык И.В. от 19.08.2013 года, согласно которым «она знакома с жителем с. Митрофановка Гороховым Д.А. Ранее она бывала в гостях у Горохова Д.А. и видела, как в ее присутствии Горохов Д.А. употреблял наркотическое средство - марихуана и вводил себе инъекции раствора опия. Также Горохов Д.А. говорил ей, что у него дома хранится маковая соломка и марихуана. Также ей известно, что Горохов Д.А. давно употребляет маковую соломку и марихуану и ранее судим за контрабанду наркотических средств» (л.д. 14-15). Свидетель Ирлык И.В. настаивала на показаниях, данных ею в судебном процессе, объективную причину противоречивости своих показаний она объяснила тем, что тогда она была пьяна и не помнит, что говорила и подписывала. Оценивая показания свидетеля Ирлык И.В., данные ею в судебном заседании, суд относится к ним критически и расценивает их как желание последней помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку причины отказа свидетеля от ранее данных ею показаний не являются убедительными, в связи с чем, принимает за основу доказательств ее показания от 19.08.2013 года (л.д. 14-15), которые признаются достоверными и согласующимися с собранными и исследованными в суде иными доказательствами;
 
    - свидетель Путилов Р.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что в сентябре 2013 года, точную дату он не помнит, он шел по <адрес>. Проезжавший мимо, Горохов Д.А. предложил ему подвезти его. Он согласился, и Денис ему пояснил, что едет в полицию, что ему надо что-то отдать. По ходатайству государственного обвинителя, поддержанного другими участниками судебного заседания, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля Путилова Р.В. от 14.11.2013 года, из содержания которых следует, что «Горохов Д.А. пояснил ему, что едет по делам в пункт полиции в с. Митрофановка. Зачем едет Горохов Д.А. в пункт полиции, он ему не пояснил» (л.д. 132). Свидетель настаивал на показаниях, данных им в судебном процессе, объяснив имеющиеся противоречия тем, что не обратил внимания на то, что не дописали его слова в протоколе, с которым он был ознакомлен и замечаний по протоколу никаких не сделал. Оценивая показания свидетеля, суд относится к ним критически и расценивает их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. В связи с чем, судом признаются достоверными показания Путилова Р.В., данные им 14.11.2013 года в ходе предварительного следствия (л.д. 132).
 
    Проведя оценку вышеперечисленных доказательств в соответствии с правилами, установленными ч.1 ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что данные доказательства получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, расцениваются в качестве допустимых доказательств и в своей совокупности являются достаточными для доказывания обстоятельств, установленных ст. 73 УПК РФ.
 
    СвидетельМарьевский Д.В., допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого, суду пояснил, что Горохова Д.А. он знает, но с ним лично не знаком. Горохов Д.А. не употребляет наркотики, это ему известно со слов других. Горохов Д.А. ему говорил, что у него сделали обыск. Оценивая показания свидетеля Марьевского Д.В., суд полагает, что его показания подтверждают тот факт, что в квартире подсудимого был произведен обыск. Иных сведений, имеющих отношение к настоящему делу, свидетель не сообщил.
 
    Оценивая показания подсудимого Горохова Д.А., суд расценивает их как форму его защиты, как желание последнего уйти от негативных последствий, связанных с уголовной ответственностью. Его доводы, высказанные в судебном процессе, суд считает несостоятельными и противоречивыми. Поскольку, в ходе предварительного следствия, в частности, при проверке показаний на месте, Горохов Д.А. пояснил, что«26.08.2013 года, примерно в 14 часов, он сорвал в указанном месте куст дикорастущей конопли и отнес его домой, где стебли конопли высушил, измельчил и впоследствии хранил для личных целей». В судебном заседании подсудимый дал показания, противоречащие показаниям, данным им в ходе предварительного расследования. Кроме того, его показания опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Горохов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    При таких данных действия подсудимого Горохова Д.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований дляосвобождения подсудимого от уголовной ответственности за содеянное с учетом п. 1 примечания ст. 228 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В ходе судебного разбирательства судом были исследованы данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы - положительно, состоящего на учете у врача нарколога, не состоящего на учете у врача психиатра, ранее судимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание Горохова Д.А. обстоятельств в соответствии с положениями п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: наличие у подсудимого малолетнего ребенка иактивное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Инкриминируемое подсудимому преступление совершено им в период испытательного срока по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 07.10.2010 года. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Горохову Д.А. условное осуждение по указанному приговору.
 
    На данный момент согласно сообщению филиала по Кантемировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области от 07.02.2014 года № 37/ТО/29/18-196 Горохов Д.А., осужденный Кантемировским районным судом 07.10.2010 года, снят с учета 07.02.2014 года в связи с истечением испытательного срока (л.д. 218).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания, и полагает необходимым назначить Горохову Д.А. по настоящему приговору наказание в виде ограничения свободы.
 
    По делу имеются процессуальные издержки по вознаграждению адвоката, участвующего в деле в качестве защитника по назначению (на предварительном следствии в сумме 1 100 руб. (л.д. 166), в судебном заседании в сумме 3 300 руб., которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, за счет которого расходы компенсированы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Горохова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначитьнаказание в виде ограничения свободына срок1(один) год.
 
    В период отбывания ограничения свободы установить осужденному Горохову Д.А. следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома в период с 22 час. 00 мин. вечера до 06 час. 00 мин. утра следующих суток;
 
    - не выезжать за пределы территории Кантемировского муниципального района Воронежской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не изменять место постоянного жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные дни один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Горохову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Горохова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета расходы по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшего защиту Горохова Д.А., на предварительном следствии в сумме 1 100 (одна тысяча сто) рублей (л.д. 166), в судебном заседании в сумме3 300 (три тысячи триста) рублей, по следующим реквизитам:
 
    получатель: УФК по Воронежской области (УФСИН России по Воронежской области), расчетный счет40101810500000010004, Банк получателяГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области (г. Воронеж), БИК042007001, ИНН 3666032360, КПП 366601001, код бюджетной классификации 32011301270010000130, ОКАТО 20401000000.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
 
    - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 9,89 грамма;
 
    - полимерная бутылка с экстрактом маковой соломы, массой 0,545 грамма сухого остатка экстракта маковой соломы в пересчете на общий объем жидкости;
 
    - 14 полимерных пакетов с семенами круглой формы, 3 полимерных пакета с семенами круглой формы, полимерный пакет с тремя корневищами растения и четырьмя фрагментами стебля растения, фрагменты полимерной бутылки темного цвета, фрагмент фольги, прикрепленной к горловине полимерной бутылки, полимерный пакет с фрагментами ткани темного цвета, ватными тампонами, стеклянным флаконом темного цвета, полимерный пакет с семенами круглой формы с характерным запахом химического растворителя, двумя стеклянными флаконами, б/у одноразовыми шприцами, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кантемировскому району Воронежской области, подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Изготовлено в совещательной комнате.
 
    Судья Е.Д. Грибченко