Дата принятия: 14 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-11/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Соловьевой О.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
 
    подсудимого Акулова А.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение от 31.10.2003 №2139 и ордер от 14.02.2014 №094658,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акулова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес> в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Акулов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    22.12.2013 в 12 часов 00 минут Акулов А.В. на участке местности, расположенной между ограждениями домовладений №142 и №132 по улице Жлобы поселка Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная что данное растение является наркотикосодержащим, Акулов А.В. оборвал его листья и макушки, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил во внутренний левый карман одетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
 
    22.12.2013 в 13 часов 30 минут Акулов А.В. на улице Жлобы в поселке Малороссийском Тихорецкого района Краснодарского края остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статью 6.9 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». В ходе личного досмотра Акулова А.В. в 14 часов 40 минут в ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых, во внутреннем кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 10.01.2014 №68 изъятое является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 57,32 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое составляет значительный размером.
 
    Таким образом, своими действиями Акулов А.В. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Акулов А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Акулов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований
для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Акулов А.В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 57,32 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Акулова А.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 97), в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Акулову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, являющегося ветераном министерства внутренних дел. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего и супруги ФИО6, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который проживает с супругой и дочерью.
 
    Суд считает невозможным применить отягчающее вину обстоятельство - совершение преступления в алкогольном опьянении, указанное в установочной части данных о личности обвинительного акта, поскольку в описательной части обвинительного акта не содержатся выводы и сведения о том, что Акулов А.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Определяя вид наказания, суд считает, что исправление Акулова А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Применение к нему наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием самостоятельного заработка, однако возможно применить к нему наказание в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Акулова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Акулову Александру Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 56,96 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району по квитанции от 13.01.2014 №546, - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы административного материала №14080, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: