Приговор от 18 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    18 февраля 2014 года                                                                                 п. Степное                                                                                  
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.,
 
    При секретаре Бегимбет Е.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, прокурора Советского района Саратовской области Савельева А.Д.,
 
    Подсудимого Кошкина Н.В.,
 
    Защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер               № №,
 
    А так же потерпевшей ФИО1.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кошкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Базарно - <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст.158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кошкин Н.В., совершил тайное похищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, а так же, тайное похищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа, Кошкин Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где действуя тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному во дворе дома, вырвал металлическую накладку с навесным замком из пробоя двери, проник в сарай, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО1, детские санки, стоимостью - 1110 рублей, металлические скобы в количестве 60 штук, общим весом 22 килограмма, общей стоимостью - 110 рублей, из расчёта стоимости - 5 рублей за один килограмм лома металла, металлические решётки в количестве 14 штук, общим весом 15 килограмм, общей стоимостью - 75 рублей, из расчёта стоимости - 5 рублей за один килограмм лома металла. После чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму - 1285 рублей.
 
    Кроме того, в конце декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, Кошкин Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где действуя тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вырвал металлическую накладку с навесным замком из пробоя двери, проник в дом, откуда тайно похитил, кухонную вытяжку «Кварц», стоимостью - 1200 рублей. После чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошкин Н.В., виновным себя признал полностью, полностью согласился с объёмом похищенного, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим
 
    удовлетворению по следующим основаниям:
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, и им полностью осознаются.
 
    Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд, находит виновность подсудимого Кошкина Н.В., полностью доказанной и квалифицирует его действия, по эпизоду тайного похищения из сарая, расположенного по адресу: <адрес>, совершённого около 21 часа, в конце декабря 2013 года, детских санок, металлических скоб в количестве 60 штук, металлических решёток в количестве 14 штук, принадлежащих ФИО1, по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
 
    По эпизоду тайного похищения из дома, расположенного по адресу: <адрес>, совершённого около 22 часов, в конце декабря 2013 года, кухонной вытяжки «Кварц», принадлежащей ФИО1, суд квалифицирует действия Кошкина Н.В. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кошкина Н.В., сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом справок от врачей <адрес> ЦРБ и его поведения в суде, Кошкина Н.В., следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Кошкину Н.В., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кошкину Н.В., по эпизоду тайного похищения из сарая, расположенного по адресу: <адрес>, совершённого около 21 часа, в конце декабря 2013 года, детских санок, металлических скоб в количестве 60 штук, металлических решёток в количестве 14 штук, принадлежащих ФИО1, суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причинённого ущерба.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кошкину Н.В., по эпизоду тайного похищения из <адрес>, совершённого около 22 часов, в конце декабря 2013 года, кухонной вытяжки «Кварц», принадлежащей ФИО1, суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причинённого ущерба.
 
    Как личность Кошкин Н.В., характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, суд находит необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств Кошкину Н.В., явку с повинной, поскольку, как усматривается из объяснений Кошкина от ДД.ММ.ГГГГ года, он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, кражи детских санок, металлических скоб в количестве 60 штук, металлических решёток в количестве 14 штук у ФИО1, до возбуждения уголовного дела, которое возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года, а также кражи из дома вытяжки «Кварц», принадлежащей ФИО1, о чем он дал объяснение ДД.ММ.ГГГГ года, до возбуждения уголовного дела, которое возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кошкину Н.В., судом не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого, а так же указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит необходимым назначить Кошкину Н.В., наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд, обсудив обстоятельства по делу, при назначении наказания Кошкину Н.В., оснований к применению положения ч. 6 ст. 15 УК РФ,
 
    не находит.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, а так же материальное и семейное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, Кошкину Н.В., не назначать.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что Кошкин Н.В., чистосердечно раскаялся в совершённых преступлениях, подал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, добровольно возместил причинённый ущерб, как личность характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении ему наказания, применение ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кошкина Н.В., по эпизоду тайного похищения из сарая, расположенного по адресу: <адрес>, совершённого около 21 часа, в конце декабря 2013 года, детских санок, металлических скоб в количестве 60 штук, металлических решёток в количестве 14 штук, принадлежащих ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Кошкина Н.В., по эпизоду тайного похищения из <адрес>, совершённого около 22 часов, в конце декабря 2013 года, кухонной вытяжки «Кварц», принадлежащей ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и с применением положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию наказания определить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание Кошкину Н.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Кошкину Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: фонарь - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.
 
    Судья:                                   Рябов В.А.