Приговор от 19 июня 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-11/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года пос. Урмары
 
    Урмарский районный суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Соловьевой К.А.
 
    с участием государственного обвинителя Краснова Е.В.,
 
    защитника Яковлева С.Н.
 
    представившего удостоверение (данные изъяты)
 
    при секретаре Павловой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Семенова С.П., (дата) года рождения, уроженца и жителя дер. (адрес изъят) Чувашской Республики, (адрес изъят), гражданина РФ, (данные изъяты),
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Около 12 часов (дата) Семенов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей знакомой А. в дер. (адрес изъят) Чувашской Республики, (адрес изъят), умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием А. в помещении дома, с настенной полки тайно похитил золотую цепочку 585 пробы стоимостью 5730 рублей и золотой крест 585 пробы стоимостью 2464 рубля, принадлежащие А., на общую сумму 8194 рубля. После этого Семенов С.П. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В суде Семенов С.П. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого Яковлев С.Н. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Участвующий по делу государственный обвинитель Краснов Е.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая А. в судебном заседании пояснила, что претензий к Семенову С.П. не имеет, материальный ущерб возмещен ей в полном объеме, на рассмотрение дела в особом порядке возражений не имеет, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Семенова С.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, Семенов С.П. согласен с предъявленным обвинением. Суд убедился, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая, а также государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Органами предварительного следствия действия Семенова С.П. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией преступного деяния согласны подсудимый Семенов С.П., его защитник Яковлев С.Н. и государственный обвинитель Краснов Е.В., участвующие в судебном заседании.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Семенова С.П. обвинительный приговор.
 
    При таких обстоятельствах суд действия Семенова С.П. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    На основании ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное Семеновым С.П., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Определяя вид и меру наказания Семенову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Кроме того, при назначении наказания Семенову С.П. суд так же учитывает, что он вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется посредственно, но отмечается, что он употребляет спиртные напитки.
 
    При определении размера наказания подсудимому необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая все указанные выше обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств и то, что Семенов С.П. постоянного места работы не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, с учетом всех указанных по делу обстоятельств, прекращение уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшей, как об этом ходатайствуют подсудимый с потерпевшей, невозможно, так как в таком случае не может быть обеспечено достижение целей наказания.
 
    С учетом того, что на иждивении Семенова С.П. находятся двое детей, он не имеет постоянного места работы, выезжает на заработки, суд не назначает ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307- 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семенова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать Семенова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и являться в этот орган на регистрацию в дни и с периодичностью, установленные указанным специализированным органом.
 
    Меру пресечения Семенова С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий: К.А. Соловьева