Приговор от 27 марта 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 марта 2014 года пос. Клетня
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района –прокурора Дубинского Г.В.,
 
    подсудимого Бохонова,
 
    защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
 
    представителя потерпевшего Останкова С.Ю.,
 
    при секретаре Юденич И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БОХОНОВА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации и определенного места жительства не имеющего, судимого:
 
    - 28.02.2003г. Клетнянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.161 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Брасовского районного суда Брянской области 07.06.2004г. к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца; 13.10.2004 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 25 дней,
 
    - 16.05.2005г. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от 28.02.2003г. к лишению свободы сроком на 5 лет; 02.07.2009 года освобожден условно-досрочно сроком на 5 месяцев 25 дней,
 
    - 30.09.2009г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от 16.05.2005г. к лишению свободы сроком на 1 год,
 
    - 26.10.2009г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от 30.09.2009г. к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, 26.11.2010 г. освобожден по отбытию наказания.
 
    - 25.02.2011г. Клетнянским районным судом Брянской области по п. в ч.2 ст.158, п. а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    - 18.03.2011г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч.1 ст.139 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от 25.02.2011г. к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца,
 
    - 05.04.2011г. Клетнянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.30-п. а ч.3 ст.158, п. а ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от 18.03.2011г. к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев;
 
    - 18.04.2011г. Клетнянским судебным участком №36 Брянской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от 05.04.2011г. с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 24.04.2012г. к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев. 12.07.2013 г. освобожден по отбытию наказания,
 
    - 29.01.2014г. Клетнянским районным судом Брянской области по ст.314.1,ч.1 ст.119, п. а ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. а ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Брянского областного суда от 14 марта 2014 года к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в ИК особого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Бохонов В.П. виновен в совершении хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бохонов В.П. с целью совершения кражи чужого имущества, находясь на территории филиала «<данные изъяты>» ГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при помощи металлического прута, обнаруженного на территории указанного предприятия, взломал запорное устройство в виде металлической накладки и навесного замка на входной двери в помещение сварочного цеха авторемонтных мастерских и незаконно проник внутрь данного помещения, откуда похитил 20 метров электрического кабеля марки КГЗ*4+1*2,5 по цене 57 рублей 50 копеек за 1 метр. С похищенным электрическим кабелем с места совершения преступления Бохонов В.П. скрылся, причинив филиалу «<данные изъяты>» ГУП «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1150 рублей.
 
    Действия Бохонова В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Бохонов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Бохонов В.П. в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Бохонов В.П., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Бохонов В.П. признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
 
    Представитель потерпевшего Останков С.Ю., гособвинитель Дубинский Г.В., защитник Кусанов Б.С. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение Бохонова В.П. по «б» ч. 2 ст.158 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Судом учтено, что совершенное Бохоновым В.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Бохонов по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, неоднократно осуждался к лишению свободы за аналогичные преступления, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Бохонов до совершения данного преступления дважды осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, судимости не погашены.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бохонову наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ – ИК особого режима.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования Филиала «<данные изъяты>» ГУП «<данные изъяты>» в размере 1150 рублей суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого Бохонова, который исковые требования признал.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БОХОНОВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем присоединения к назначенному наказанию части наказания по приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 29 января 2014 года окончательно назначить Бохонову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Бохонову В.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания Бохонову В.П. исчислять с 27 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания Бохонову В.П. время содержания его под стражей до постановления приговора с 17 ноября 2013 года по 26 марта 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Бохонова в пользу филиала «<данные изъяты>» ГУП «<данные изъяты>» 1150 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бохоновым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшим, апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и посредством видео-конференц-связи.
 
    Председательствующий: