Приговор от 26 февраля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-11/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
село Верхние Киги 26 февраля 2014 года
 
    Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,
 
    с участием стороны обвинения: государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Валеева Л.А.,
 
    представителя потерпевшего Л.Д.Ф.
 
    стороны защиты: подсудимого Рабцевич А.И., защитника Вовк Н.М.,
 
    при секретаре Хурматуллиной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Рабцевич А.И., <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. в <адрес> Рабцевич А.И., управляя автомобилем модели <данные изъяты>, принадлежащим ООО «Восточная строительная компания», в состоянии алкогольного опьянения, тем самым грубо нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, согласно которых, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в темное время суток с включенным ближним светом фар по сухой асфальтовой дороге по <адрес>, проявляя преступную небрежность, в нарушение требования п. 1.5 тех же Правил, согласно которых участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же грубо нарушив требования п. 10.1 тех же Правил, согласно которых он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь на скорости, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и допустил выезд автомобиля модели <данные изъяты>, на левую сторону проезжей части и дальнейшее его столкновение со встречным автомобилем модели <данные изъяты>, под управлением Л.Ф.И., напротив <адрес>.
 
    В результате этого, пассажир автомобиля модели <данные изъяты>, Л.Р.Р. получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытого перелома левой вертлужной впадины таза со смещением отломков и вывиха левого бедра осложнившегося травматическим шоком 2 степени, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Наступление указанных общественно-опасных последствий – получение пассажиром Л.Р.Р. указанных телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, находится в прямой причинной связи с допущенным водителем Рабцевич А.И. нарушений требований п.п. 2.7, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090.
 
    В судебном заседании подсудимый Рабцевич А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Вовк Н.М. и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Л.Р.Р. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, с участием ее доверенного лица Л.Д.Ф.
 
    Представитель потерпевшего Л.Д.Ф. в судебном заседании также согласился на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Поддержал свои исковые требования в размере 3000 000 рублей в счет компенсации морального вреда и расходов по оплате юридических услуг в размере 20000 рублей, которые просил взыскать с подсудимого.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Рабцевич А.И. в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
 
    Таким образом, Рабцевич А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего Л.Д.Ф. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда в размере 3000000 рублей и взыскании расходов по оплате юридических услуг в размере 20000 руб., следует оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение иска, и вопрос о размере возмещения иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При назначении наказания Рабцевич А.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и матери в возрасте 85 лет, добровольное возмещение потерпевшей вреда в размере 250000 руб., состояние здоровья, а также ходатайство генерального директора ООО «ВСК» по месту работы о том, что Рабцевич А.И. лично руководит и ведет работы по строительству и сдаче социально значимых объектов, как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рабцевич А.И. не имеется.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценив все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Рабцевич А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности таких обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно снижая степень общественной опасности преступления, позволяли бы применить к осужденному положения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рабцевич А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять реально.
 
    Меру пресечения Рабцевич А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Рабцевич А.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные УИИ дни, не нарушать общественный порядок.
 
    Разъяснить представителю потерпевшего Л.Д.Ф. его право на обращение в суд о взыскании с подсудимого морального вреда причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд РБ. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись