Приговор от 10 апреля 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело №1-11/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        10 апреля 2014 года п. Палкино
 
         Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Амангельдиева Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Псковской области С.С.А.,
 
    подсудимого Звонарёва К.Г.,
 
    защитника С.С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 09.04.2014,
 
    при секретаре Новиковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    С.С.А. С.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: д. Стремутка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>ёхина, <адрес>, работающего в ЖБИ № формовщиком, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним специальным образованием, военнообязанного, судимого:
 
    - 18 марта 2013 года приговором мирового судьи судебного участка №24 по ст. 119 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ.
 
    о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    З.К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 09 по 24 ноября 2013 года, более точная дата следствием не установлена, около 19 часов С.С.А.., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному в д. <адрес>, и принадлежащему С.С.А., где через незапертую дверь в ограждении прошел внутрь двора дома. Находясь внутри двора, подошел к сараю, и руками вынул пробой навесного замка, после чего в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник внутрь сарая, откуда умышленно, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил хозяйственный инвентарь, принадлежащий С.С.А., а именно:
 
    - плуг конный стоимостью 1500 рублей;
 
    - 6 металлических труб, каждая из которых длиной 2,5 м, диаметром 6 см, при стоимости 100 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 1500 рублей;
 
    - 5 метров металлической цепи при стоимости 200 рублей за 1 погонный метр на общую сумму 1000 рублей.
 
    После чего С.С.А.. похищенное обратил в личную собственность и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.С.А. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями С.С.А. С.С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым С.С.А. после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ, которое С.С.А. поддержал в судебном заседании.
 
    Потерпевший С.С.А. просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против постановления приговора в особом порядке, основания и порядок подачи гражданского иска ему разъяснен и понятен, в настоящее время исковые требования к подсудимому не заявляет.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия С.С.А.. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание С.С.А., не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, при условном осуждении, назначении наказания в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления подсудимой на менее тяжкую не имеется.
 
    Гражданский иск отсутствует.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    С.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав С.С.А. не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сроки, пройти консультацию у врача нарколога.
 
    Меру пресечения в отношении С.С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: железный столб оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
    Судья: Амангельдиев Л.Ю.