Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-11/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-11/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Тюменцево 18 марта 2014 года Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
    председательствующего Ромашовой Т.А.
 
    при секретаре Щегловой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Юрина А.Г.,
 
    подсудимого Носырева Н.М.,
 
    защитника - адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №033568 от 18.03.2014,
 
    потерпевшей В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Носырев Н.М.,<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. около 24 часов Носырев Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища В. по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, пришел к жилищу по адресу: <адрес>, при помощи выдерги сломал запорные устройства на входной двери и через дверь незаконно проник в жилище В. по вышеуказанному адресу, где взял <данные изъяты> которые вынес из жилища В.
 
    Далее, около 24 часов в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. Носырев Н.М., продолжая реализовывать единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, вновь пришел к жилищу по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в жилище В. по вышеуказанному адресу, где взял пылесос <данные изъяты> и вынес их из жилища. Таким образом Носырев Н.М. тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие В., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> После совершения преступления Носырев Н.М. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Носырев Н.М. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалификацию действий подсудимого Носырева Н.М. суд считает правильной.
 
    Подсудимый в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, тяжких последствий не наступило, явку с повинной.
 
    На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Носыреву Н.М. судом принимается во внимание наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, что подтверждается заключением судебно – психиатрической экспертизы (л.д.47-48).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования чч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый по месту жительства администрацией села характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.
 
    С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, суд считает, что применение к подсудимому дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа является нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат возвращению потерпевшей В.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Носырев Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Носырев Н.М. своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Возложить на Носырева Н.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
 
    Меру пресечения Носыреву Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> вернуть потерпевшей В.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А. Ромашова